Mon compte GRATUIT
Partager
76891 annonces immobilières en ligne
version anglaise

6 annonces de vente de maison 5 pièces sur Angouleme

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Angouleme.

Vous cherchez à acheter un logement à Angouleme ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Angouleme et ses alentours.

Maison 5 pièces 97 m² 249 265 €

Annonce du 21/05/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19138788 : Maison neuve à construire GINKGO_3CH_97_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Imaginez votre futur chez-vous, deux fois plus grand : Double garage, deux espaces nuit bien séparés composés de 3 chambres, deux salles de bains, deux grandes baies vit...

Maison 5 pièces 130 m² 252 000 €

Annonce du 02/04/2026.soit 1940 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19047883 : Quartier Montauzier, maison de ville de 130m2 de Surface Habitable avec garage et terrasse ensoleillée sans vis à vis. Maison en trés bon état, décoration soignée et contemporaine, composée : - En RDC : d'un séjour avec cheminée de 42m2, une c...

Maison 5 pièces 91 m² 115 990 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 1270 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19026868 : ANGOULEME (16000) : Idéal investissement locatif ou premier achat, à deux pas d'un arrêt de bus, proche du parc de Frégeneuil, maison de 91m2 habitable. Maison comprenant au RDC : entrée de 8m2, cuisine de 13m2, pièce de vie de 18m2 avec chemi...

Maison 5 pièces 105 m² ANGOULEME 137 800 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 1310 €/m²
Vente Maison Angouleme ANGOULEME 16000 5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Angouleme ANGOULEME ( 16000 - Charente )

Annonce n°19017242 : Située à Angoulême cette maison ancienne à rafraîchir beneficie de commerces, services et bus à proximité. D'une superficie de 105m2 elle comporte 4 chambres , un garage de 30m2, des dépendances (30m2 environ) le tout implanté sur un terrain ar...

Maison 5 pièces 150 m² 158 000 €

Annonce gratuite du 10/11/2025.soit 1050 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°18756709 : ANGOULEME (16000) : Produit rare proche de la place Victor Hugo et de ses commerces, grange à rénover de 150m2 Grange non mitoyenne en pierre de Charente de la fin du XIXème siècle, sur une belle parcelle de 800m2, ancien commerce + étage à réhabili...

Maison 5 pièces 108 m² 223 578 €

Annonce gratuite du 22/09/2025.soit 2070 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 5 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°18643616 : DEPT 16 - 16400 LA COURONNE EXCLUSIVITE Maison neuve traitée avec des matériaux qualitatifs à 2 pas d'Auchan. Elle se compose d'une entrée, séjour 48 m², pas de cuisine pour vous laisser libre choix, 3 chambres de 11 à 15 M² , salle d'...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Angouleme

Passer une annonce gratuite sur Angouleme

Propriétaires sur Angouleme, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Angouleme en l'ajoutant immédiatement aux 48 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Angouleme

Angouleme est une ville d'une superficie de 22km² avec plus de 42014 habitants, située dans le département Charente, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.648°, longitude:0.161° ). Sa densité est de 1910 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 25842 logements :
  • 22108 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Angouleme compte 45% de maisons et 55% d'appartements.
À Angouleme, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.25%. La taxe foncière est de 38.80%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.19% (TEOM).

Qui sont les habitants à Angouleme ?

Plus de 42014 habitants dont 16603 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.