Mon compte GRATUIT
Partager
76891 annonces immobilières en ligne
version anglaise

8 annonces de vente de maison 4 pièces sur Angouleme

Recherche d'annonces : maisons 4 pièces à vendre sur Angouleme.

Vous cherchez à acheter un logement à Angouleme ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Angouleme et ses alentours.

Maison 4 pièces 52 m² 194 303 €

Annonce du 23/05/2026.soit 3740 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 4 pieces 52 m2
5
Vente maison 52 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19144535 : Maison neuve à construire IRIS_PATRIMOINE_2CH_52_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution avantageuse alliant simplicité, optimisation et coûts de construction attractif. Son garage intégré offre un r...

Maison 4 pièces 72 m² 129 900 €

Annonce du 18/05/2026.soit 1800 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 4 pieces 72 m2
5
Vente maison 72 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19133053 : Située à l'ouest d'Angoulême, en bout d'impasse et dans un environnement calme, cette maison des années 1963 offre un beau potentiel pour un couple ou une famille recherchant un bien sain et lumineux. La maison bénéficie de fenêtres PV...

Maison 4 pièces 100 m² 229 500 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2300 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19046501 : ***EXCLUSIVITÉ*** Bienvenue dans cette adorable maison entièrement rénovée qui se compose d'une entrée avec WC, d'une cuisine aménagée et équipée ouvrant sur un balcon avec accès direct au jardin. Le séjour double, lumineux et traversant, b...

Maison 4 pièces 122 m² 266 800 €

Annonce du 15/03/2026.soit 2190 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 4 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19005225 : Cette maison en pierre posséde de réels atouts, le salon de plus de 50.00 m2 avec lumiére traversante vous charmera à n'en pas douter. De plus le garage et ses annexes permettent de ranger stocker et stationner. Elle est équipée de double vitra...

Maison 4 pièces 81 m² 121 000 €

Annonce du 15/03/2026.soit 1490 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 4 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°19005224 : Cette maison mitoyenne fait 81.96 m2 ( données constructeur) elle se compose de trois chambres un séjour une cuisine un garage et un jardin devant la maison. Elle est de plain pied, elle est louée et le bail se termine en novembre 2027, toutefois la ...

Maison 4 pièces 71 m² 117 000 €

Annonce du 16/01/2026.soit 1650 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 4 pieces 71 m2
5
Vente maison 71 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°18894024 : Dans un secteur bien desservi, à deux pas des commerces, transports et services du quotidien, venez découvrir une maison à rafraîchir et aménager selon vos envies. Bénéficiant d'une structure saine et solide, ce bien offre un formidable potentie...

Maison 4 pièces 106 m² 167 800 €

Annonce du 17/12/2025.soit 1580 €/m²
Vente Maison Angouleme  16000 4 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Angouleme ( 16000 - Charente )

Annonce n°18837820 : Cette maison en bon état général se situe dans un quartier calme (petit lotissement) Vous pourrez profiter d'une grande pièce de vie lumineuse avec cheminée, une cuisine indépendante, une grande chambre , un grand garage avec dessous une cave de...

Maison 4 pièces 90 m² ANGOULEME 209 500 €

Annonce gratuite du 29/09/2025.soit 2330 €/m²
Vente Maison Angouleme ANGOULEME 16000 4 pieces 90 m2
4
Vente maison 90 m2 sur Angouleme ANGOULEME ( 16000 - Charente )

Annonce n°18658539 : Située à Angoulême proche Victor Hugo, cette maison de ville rénovée comporte au rez de chaussée un appartement (kitchenette, pièce de vie et salle d'eau) et à l'étage un T3 ( entrée, cuisine aménagée ouverte sur le séjour, deux chambres, u...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Angouleme

Passer une annonce gratuite sur Angouleme

Propriétaires sur Angouleme, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Angouleme en l'ajoutant immédiatement aux 48 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Angouleme

Angouleme est une ville d'une superficie de 22km² avec plus de 42014 habitants, située dans le département Charente, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.648°, longitude:0.161° ). Sa densité est de 1910 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 25842 logements :
  • 22108 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Angouleme compte 45% de maisons et 55% d'appartements.
À Angouleme, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.25%. La taxe foncière est de 38.80%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.19% (TEOM).

Qui sont les habitants à Angouleme ?

Plus de 42014 habitants dont 16603 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.