Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

9 annonces de vente de maison sur Barentin

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Barentin.

Vous cherchez à acheter un logement à Barentin ? Repimmo propose 9 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Barentin et ses alentours.

Maison 7 pièces 126 m² 229 555 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1820 €/m²
Vente Maison Barentin  76360 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Barentin ( 76360 - Seine maritime )

Annonce n°19128563 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 Terrain à vendre en exclusivité chez Maisons Alysia Barentin 02 76 02 76 40 , sur la commune de Barentin. Situé dans un cadre agréable et verdoyant, il offre un environnement calme à proximité des co...

Maison 6 pièces 93 m² 199 481 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Barentin  76360 6 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Barentin ( 76360 - Seine maritime )

Annonce n°19126240 : Maison neuve à construire AJONC_PATRIMOINE_4CH_93_V2 Terrain à vendre en exclusivité chez Maisons Alysia Barentin 02 76 02 76 40 , sur la commune de Barentin. Situé dans un cadre agréable et verdoyant, il offre un environnement calme à proximité...

Maison 5 pièces 96 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Barentin  76360 5 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Barentin ( 76360 - Seine maritime )

Annonce n°19125530 : EN EXCLUSIVITÉ à Barentin quartier Boieldieu, maison de plain-pied sans vis-à-vis avec 3 chambres, véranda, terrasse, abri de jardin et garage. Au sein d'un agréable quartier résidentiel, cette maison indépendante jouit d'un paisible envir...

Maison 5 pièces 87 m² 206 481 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Barentin  76360 5 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Barentin ( 76360 - Seine maritime )

Annonce n°19124983 : Maison neuve à construire EUCALYPTUS_3CH_87_V1 Terrain à vendre en exclusivité chez Maisons Alysia Barentin 02 76 02 76 40 , sur la commune de Barentin. Situé dans un cadre agréable et verdoyant, il offre un environnement calme à proximité des c...

Maison 5 pièces 97 m² 223 895 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Barentin  76360 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Barentin ( 76360 - Seine maritime )

Annonce n°19121092 : Maison neuve à construire GINKGO_3CH_97_V1 Terrain à vendre en exclusivité chez Maisons Alysia Barentin 02 76 02 76 40 , sur la commune de Barentin. Situé dans un cadre agréable et verdoyant, il offre un environnement calme à proximité des commo...

Maison 5 pièces 90 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Barentin  76360 5 pieces 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Barentin ( 76360 - Seine maritime )

Annonce n°19027091 : Garanties et assurances obligatoires incluses (voir détails en agence). Hors raccordements, hors branchements. Hors frais de notaire. Terrain sélectionné et vu pour vous sous réserve de disponibilité et au prix indiqué par notre partenaire foncier....

Maison 108 m² 279 985 €

Annonce gratuite du 22/03/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Barentin  76360 108 m2
2
Vente maison 108 m2 sur Barentin ( 76360 - Seine maritime )

Annonce n°19015062 : Villadéale Le Havre vous construit cette agréable et lumineuse maison contemporaine de 108 m², avec 4 chambres, entièrement personnalisable. Conforme aux dernières normes RE2020 (DPE A). Peu énergivore, elle bénéficie d'une isolation thermique r...

Maison 75 m² 94 900 €

Annonce gratuite du 07/03/2026.soit 1270 €/m²
Vente Maison Barentin  76360 75 m2
2
Vente maison 75 m2 sur Barentin ( 76360 - Seine maritime )

Annonce n°18993812 : Maison neuve de plain-pied 75 m² avec ses 3 chambres. À partir de 94 900 E Prix terrain et frais annexes à ajouter. Devenez propriétaire avec le Prêt à Taux Zéro (PTZ) selon éligibilité ! Contactez moi pour une étude gratuite de votre projet et de...

Maison 95 m² 108 000 €

Annonce gratuite du 03/03/2026.soit 1140 €/m²
Vente Maison Barentin  76360 95 m2
3
Vente maison 95 m2 sur Barentin ( 76360 - Seine maritime )

Annonce n°18983955 : Idéal pour votre famille : Maison 3 chambres à étage. Et si votre nouvelle vie commençait ici ? Dans cette maison neuve où chaque pièce est une page blanche, où chaque coin attend votre touche personnelle. Pas de passé, pas de travaux, juste l'...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Barentin

Passer une annonce gratuite sur Barentin

Propriétaires sur Barentin, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Barentin en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Barentin

Barentin est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 12175 habitants, située dans le département Seine-maritime, dans la région Haute-normandie ( latitude:49.547°, longitude:0.955° ). Sa densité est de 937 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 5456 logements :
  • 5197 résidences principales
  • 5% de résidences secondaires ou vacantes
  • 40% de logements sociaux

La comnune de Barentin compte 56% de maisons et 44% d'appartements.
À Barentin, 49% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.38%. La taxe foncière est de 22.75%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Barentin ?

Plus de 12175 habitants dont 4634 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Barentin est de 18501€ /an.