Mon compte GRATUIT
Partager
77033 annonces immobilières en ligne
version anglaise

26 annonces de vente de maison sur Blois

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Blois.

Vous cherchez à acheter un logement à Blois ? Repimmo propose 26 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Blois et ses alentours.

Maison 6 pièces 93 m² 283 710 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3050 €/m²
Vente Maison Blois  41000 6 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19144225 : Maison neuve à construire BUIS_4CH_93_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une superficie initiale de 93 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins et vos...

Maison 4 pièces 97 m² 179 500 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1850 €/m²
Vente Maison Blois  41000 4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136136 : Découvrez cette charmante maison des années 50 en pierre meulière, nichée dans le secteur prisé de Blois Vienne. Avec ses 4 pièces dont 2 chambres, cette maison de 97 m² sur un terrain clos de 468 m² vous offre un cadre de vie calme et une vue dégagé...

Maison 5 pièces 106 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2170 €/m²
Vente Maison Blois  41000 5 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136120 : NESTENN Blois vous propose à la vente cette maison des années 70 en bon état, située dans le secteur calme de Chavy à Blois. D'une surface habitable de 106 m², cette maison de plain-pied comprend 5 pièces dont 3 chambres au rez-de-chaussée, une ...

Maison 5 pièces 111 m² 155 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1400 €/m²
Vente Maison Blois  41000 5 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136113 : Découvrez cette charmante maison située à Blois, dans un quartier résidentiel calme, à proximité des écoles, collèges, lycées, commerces et arrêts de bus. Parfaite pour une famille, cette maison offre tout le confort nécessaire pour une vie agréable....

Maison 5 pièces 135 m² 294 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Blois  41000 5 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136111 : Découvrez cette magnifique maison des années 50, idéalement située dans le quartier prisé Basilique à Blois, au coeur du secteur Tuileries - Villejoint - Montigny. Avec ses 135 m² habitables répartis sur un seul étage, cette maison mitoyenne vous off...

Maison 3 pièces 80 m² 186 900 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Blois  41000 3 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083091 : A vendre, maison récente de 80 m² située à Blois, dans le secteur de Vienne. Ce bien rare sur le marché comprend 3 pièces, dont 2 chambres, et est idéalement situé à proximité de tous commerces, avec un accès facile aux écoles et aux transports en co...

Maison 4 pièces 113 m² 281 500 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Blois  41000 4 pieces 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083089 : Blois quartier très calme proche de tous commerces. Implanté sur un terrain clos de 582 m2 ce beau pavillon contemporain (normes RT2012) jouit d'une garantie décennale. Il vous offrira entièrement de plain-pied confort et luminosité. Composé com...

Maison 8 pièces 182 m² 342 500 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Blois  41000 8 pieces 182 m2
5
Vente maison 182 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083077 : Implantée sur un grand terrain, à deux pas du pont François Mitterrand, de la gare et du centre-ville, cette maison d'architecte est composée : En rez-de-jardin : d'un appartement de 2 pièces pouvant être loué 400 euros/ mois ou exploité e...

Maison 5 pièces 88 m² 181 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2060 €/m²
Vente Maison Blois  41000 5 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083074 : Découvrez cette magnifique maison de 5 pièces, située dans le quartier prisé du Parc de l'Arrou à Blois. Avec une surface habitable de 88 m² et un terrain généreux de 515 m², cette propriété est idéale pour une famille en quête de confort et de ...

Maison 4 pièces 84 m² 194 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Blois  41000 4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083071 : Découvrez cette magnifique maison à vendre située à Blois, dans le secteur prisé de Villers Fins. Avec un prix attractif de 194 000 euros, cette propriété de 84,70 m² vous offre un cadre de vie idéal. Composée de 4 pièces, dont 3 chambres spacieuses...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Blois

Propriétaires sur Blois, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Blois en l'ajoutant immédiatement aux 88 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Blois

Blois est une ville d'une superficie de 37km² avec plus de 45903 habitants, située dans le département Loir-et-cher, dans la région Centre ( latitude:47.586°, longitude:1.33° ). Sa densité est de 1241 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 26280 logements :
  • 22678 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 27% de logements sociaux

La comnune de Blois compte 33% de maisons et 67% d'appartements.
À Blois, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.37%. La taxe foncière est de 33.30%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.47% (TEOM).

Qui sont les habitants à Blois ?

Plus de 45903 habitants dont 18261 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Blois est de 17313€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.5% des ménages de la ville.