Mon compte GRATUIT
Partager
77082 annonces immobilières en ligne
version anglaise

7 annonces de vente d'appartement sur Bourget

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Bourget.

Vous cherchez à acheter un logement à Bourget ? Repimmo propose 7 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bourget et ses alentours.

Appartement 2 pièces 41 m² 188 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 4590 €/m²
Vente Appartement Bourget  93350 2 pieces 41 m2
4
Vente appartement 41 m2 sur Bourget ( 93350 - Seine saint denis )

Annonce n°19150618 : À proximité immédiate du centre-ville du Bourget ce 2 pièces de 41 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une cuisi...

Appartement 3 pièces 62 m² 260 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 4190 €/m²
Vente Appartement Bourget  93350 3 pieces 62 m2
4
Vente appartement 62 m2 sur Bourget ( 93350 - Seine saint denis )

Annonce n°19150614 : À proximité immédiate du centre-ville du Bourget ce 3 pièces de 62 m² offre un cadre de vie moderne et fonctionnel, avec un accès direct aux commerces et aux transports. Réalisé avec des matériaux de qualité, il propose un séjour optimisé, une cuisi...

Appartement 2 pièces 45 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3760 €/m²
Vente Appartement Bourget  93350 2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Bourget ( 93350 - Seine saint denis )

Annonce n°19147404 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21460 Homki vous propose en exclusivité ce charmant 2 pièces idéalement situé secteur HAUT-BOURGET, dans une petite co...

Appartement 3 pièces 65 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3850 €/m²
Vente Appartement Bourget  93350 3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Bourget ( 93350 - Seine saint denis )

Annonce n°19140571 : AU COEUR DU BOURGET A 2MINS DE LA GARE RER B Ahmed El Ouafi vous propose un bel F3 de 65,25 M2 dans une petite résidence récente de 2006. L'appartement à tout pour plaire, un beau séjour spacieux lumineux avec une cuisine équipée ouverte qui d...

Appartement 4 pièces 68 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 2930 €/m²
Vente Appartement Bourget  93350 4 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Bourget ( 93350 - Seine saint denis )

Annonce n°19072979 : LE BOURGET 93350 - 4 PIECES 68 M² VUE DEGAGEE SUR ESPACE VERT Situé au 4eme et dernier étage d'un immeuble au sein d'une résidence parfaitement entretenue, cet appartement calme et modulable de 4 pièces offre un cadre de vie agréable et re...

Appartement 3 pièces 54 m² 172 000 €

Annonce gratuite du 09/03/2026.soit 3190 €/m²
Vente Appartement Bourget  93350 3 pieces 54 m2
5
Vente appartement 54 m2 sur Bourget ( 93350 - Seine saint denis )

Annonce n°18996423 : 93350 LE BOURGET -Secteur Albert Thomas - Propriétés Privées , Christel FERBUS vous propose dans une copropriété bien entretenue et sécurisée  ,  cet appartement 3 pièces 54,60  m²   ,comprenant  une entrée avec rangement , un séjour  donnant sur un...

Appartement 2 pièces 49 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 19/11/2025.soit 3670 €/m²
Vente Appartement Bourget  93350 2 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Bourget ( 93350 - Seine saint denis )

Annonce n°18775450 : Visite virtuelle : ?v=xktVo_9wnGo Au Bourget, près de la gare, dans un quartier résidentiel agréable, dans un immeuble des années 70 avec ascenseur, cet appartement est idéalement situé pour profiter du dynamisme à venir de la ville. La gare du Bo...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Bourget

Passer une annonce gratuite sur Bourget

Propriétaires sur Bourget, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bourget en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Bourget

Bourget est une ville d'une superficie de 2km² avec plus de 15139 habitants, située dans le département Seine-saint-denis, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.938°, longitude:2.429° ). Sa densité est de 7570 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 6742 logements :
  • 6148 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Bourget compte 17% de maisons et 83% d'appartements.
À Bourget, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.92%. La taxe foncière est de 16.19%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.74% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bourget ?

Plus de 15139 habitants dont 6349 de moins de 30 ans, soit 41% de jeunes.