Mon compte GRATUIT
Partager
77350 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Challans

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Challans.

Vous cherchez à acheter un logement à Challans ? Repimmo propose 65 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Challans et ses alentours.

Terrain 59 500 €

Annonce du 14/05/2026.
Vente Terrain Challans  85300
5
Vente terrain sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19131237 : Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques distances depuis le lotissement : 1,8 km de la gare 3 km ...

Terrain 59 500 €

Annonce du 14/05/2026.
Vente Terrain Challans  85300
5
Vente terrain sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19129033 : Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques distances depuis le lotissement : 1,8 km de la gare 3 km ...

Maison 5 pièces 91 m² 206 739 €

Annonce du 14/05/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Challans  85300 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19129000 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une surface habitable généreuse et des espaces de vies intérieurs et extérieurs ...

Maison 5 pièces 77 m² 188 657 €

Annonce du 14/05/2026.soit 2450 €/m²
Vente Maison Challans  85300 5 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19128983 : Maison neuve à construire ARUM_3CH_77_V1 Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques distan...

Maison 5 pièces 91 m² 214 286 €

Annonce du 14/05/2026.soit 2350 €/m²
Vente Maison Challans  85300 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19128965 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques di...

Maison 88 m² 192 426 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Maison Challans  85300 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19127889 : Jolie parcelle orientée Sud de 503m², et située à Challans. Facile d'accès centre-bourg Une maison aux espaces et au budget optimisé : c'est la promesse que vous fait Maisons Ného ! Faites construire votre maison sur-mesure de 88m² avec 3 ...

Terrain 448 m² 62 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Challans  85300 448 m2
1
Vente terrain 448 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19127245 : Terrains viabilisés de 288 m² à 531 m², libres de constructeur sur la commune de Challans, en Vendée. Découvrez notre opération "Le Fief Galay" située chemin de la Bardonnière. La ville de Challans vous offre de multiples facettes. Idéale...

Maison 85 m² 185 242 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Challans  85300 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19123457 : Situation idéal pour ce terrain de 300m² à Challans. Faites construire votre maison 3 chambres avec KMO ! Découvrez cette maison de 85m², en L, avec une grande pièce de vie lumineuse de 40m², une cuisine ouverte, un espace nuit avec 3 chambres et u...

Maison 5 pièces 90 m² 196 579 €

Annonce du 12/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Challans  85300 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19121543 : Maison neuve à construire CHENE_3CH_90_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 90 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 41 m2 évolutive selon vos besoins et vo...

Maison 5 pièces 90 m² 200 457 €

Annonce du 12/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Challans  85300 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Challans ( 85300 - Vendee )

Annonce n°19121526 : Maison neuve à construire CHENE_3CH_90_V1 Construisez votre maison au sein du lotissement le Hameau des Pins. Situé rue de la Poctière, le lotissement se compose de 26 terrains à bâtir, bornés et viabilisés, de 204 à 578 m². Quelques dista...

7 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Challans

Passer une annonce gratuite sur Challans

Propriétaires sur Challans, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Challans en l'ajoutant immédiatement aux 65 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Challans

Challans est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 19107 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.846°, longitude:-1.879° ). Sa densité est de 294 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 9795 logements :
  • 8854 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Challans compte 79% de maisons et 21% d'appartements.
À Challans, 31% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.66%. La taxe foncière est de 13.73%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Challans ?

Plus de 19107 habitants dont 5749 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.