Mon compte GRATUIT
Partager
77332 annonces immobilières en ligne
version anglaise

9 annonces de vente de maison 5 pièces sur Cholet

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Cholet.

Vous cherchez à acheter un logement à Cholet ? Repimmo propose 9 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Cholet et ses alentours.

Maison 5 pièces 100 m² CENTRE VILLE 249 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Cholet CENTRE VILLE 49300 5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 CENTRE VILLE ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19131607 : Fiche Id-REP179660 : Cholet, secteur Centre ville, Maison r?f : magnolia d'environ 100 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 817 m2 - Vue : Jardin - Construction 1953 Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - gara...

Maison 5 pièces 140 m² CENTRE VILLE 194 250 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1390 €/m²
Vente Maison Cholet CENTRE VILLE 49300 5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 CENTRE VILLE ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19129519 : Fiche Id-REP179626 : Cholet, secteur Centre ville, Maison r?f : jonquille d'environ 140 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 316 m2 - Construction 1876 Ancienne - Equipements annexes : jardin - garage - parking - combles...

Maison 5 pièces 122 m² CHOLET LA BAUMIÈRE 220 500 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1810 €/m²
Vente Maison Cholet CHOLET LA BAUMIÈRE 49300 5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 CHOLET LA BAUMIÈRE ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19129515 : Fiche Id-REP181301 : Cholet, secteur Cholet la baumi?re, Maison r?f : oeillet d'environ 122 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 629 m2 - - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - parking - cheminee - cave ...

Maison 5 pièces 100 m² CENTRE VILLE 250 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Cholet CENTRE VILLE 49300 5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 CENTRE VILLE ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19126610 : Fiche Id-REP179660 : Cholet, secteur Centre ville, Maison r?f : magnolia d'environ 100 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 817 m2 - Vue : Jardin - Construction 1953 Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - gara...

Maison 5 pièces 118 m² 249 570 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2120 €/m²
Vente Maison Cholet  49300 5 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Cholet ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19122586 : En exclusivité, venez visiter cette maison de 118 m² comprenant quatre chambres, idéalement située dans le quartier paisible et recherché des Turbaudières à Cholet. Au rez-de-chaussée, accessible depuis une entrée équipée d'un placard, vous déc...

Maison 5 pièces 159 m² 407 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Cholet  49300 5 pieces 159 m2
5
Vente maison 159 m2 sur Cholet ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19117043 : En Exclusivité ! Située dans un environnement calme et recherché, à proximité immédiate des commerces, écoles et services médicaux, cette maison neuve de 159 m² offre des prestations de qualité et de beaux volumes. Dès l'entrée, vous serez sédu...

Maison 5 pièces 101 m² CHOLET RÉSIDENTIEL 189 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1870 €/m²
Vente Maison Cholet CHOLET RÉSIDENTIEL 49300 5 pieces 101 m2
5
Vente maison 101 m2 CHOLET RÉSIDENTIEL ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°19116680 : Fiche Id-REP180174 : Cholet, secteur Cholet r?sidentiel, Maison r?f : cactus d'environ 101 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 473 m2 - - Equipements annexes : jardin - garage - parking - double vitrage - cheminee - c...

Maison 5 pièces 98 m² 269 900 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Cholet  49300 5 pieces 98 m2
3
Vente maison 98 m2 sur Cholet ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°18987854 : Vous rêvez de devenir propriétaire de votre résidence principale ? SLH ACCESSION vous offre cette opportunité d'acquérir l'une de ses 2 maisons Type 5 en PSLA (Prêt Social Location Accession) Acheter neuf et en toute sécurité, c'est p...

Maison 5 pièces 105 m² 200 000 €

Annonce gratuite du 07/12/2025.soit 1900 €/m²
Vente Maison Cholet  49300 5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Cholet ( 49300 - Maine et loire )

Annonce n°18818009 : Situé sur la commune de Vezins, cet agréable plain-pied, dans son écrin de verdure, bénéficie d'un emplacement privilégié. A seulement 10 minutes en voiture de Maulévrier, du Centre Commercial Carrefour Cholet, 20 minutes de Chemillé-en-Anjou et...

1 page : 1

Passer une annonce gratuite sur Cholet

Propriétaires sur Cholet, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Cholet en l'ajoutant immédiatement aux 76 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Cholet

Cholet est une ville d'une superficie de 87km² avec plus de 54181 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.058°, longitude:-0.879° ). Sa densité est de 623 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 26820 logements :
  • 24787 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 17% de logements sociaux

La comnune de Cholet compte 60% de maisons et 40% d'appartements.
À Cholet, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.35%. La taxe foncière est de 27.44%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.11% (TEOM).

Qui sont les habitants à Cholet ?

Plus de 54181 habitants dont 20106 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Cholet est de 18850€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.0% des ménages de la ville.