Mon compte GRATUIT
Partager
77747 annonces immobilières en ligne
version anglaise

27 annonces de vente de maison sur Compiegne

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Compiegne.

Vous cherchez à acheter un logement à Compiegne ? Repimmo propose 27 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Compiegne et ses alentours.

Maison 8 pièces 196 m² 490 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Compiegne  60200 8 pieces 196 m2
5
Vente maison 196 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19133930 : Ricardo SOARES vous propose à la vente cette magnifique maison familiale, idéalement située à proximité des commerces (écoles et de la gare TER desservant Paris Nord), à seulement 10 minutes de Compiègne, dans la commune recherchée de Le Meux. Impla...

Maison 4 pièces 80 m² 234 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Compiegne  60200 4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19128021 : Découvrez cette maison coup de coeur de 80 m², Vivable de plain pied, située dans le secteur prisé de Bellicard à Compiègne. Avec ses 4 pièces, dont 2 chambres et 2 bureaux, cette propriété est idéale pour une famille à la recherche de confort et de...

Maison 7 pièces 174 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2010 €/m²
Vente Maison Compiegne  60200 7 pieces 174 m2
5
Vente maison 174 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19117171 : Cristina CASALINHO, vous présente en exclusivité ce bien RARE : Un grand corps de ferme situé proche de toutes commodités. Cette longère datant de 1894 est remplie de charme est surtout, vivable de PLAIN PIED, idéal pour une famille ayant un projet a...

Maison 4 pièces 91 m² 345 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3790 €/m²
Vente Maison Compiegne  60200 4 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19102697 : Charmante maison familiale à Compiègne Idéalement située à Compiègne, à proximité immédiate de la gare et des commerces, cette agréable maison saura vous séduire par son confort et sa fonctionnalité. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez un bel espa...

Maison 3 pièces 57 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Compiegne  60200 3 pieces 57 m2
5
Vente maison 57 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19086352 : Charmante maison plain-pied en pierre avec jardin - 2 chambres - Compiègne Dans un environnement calme et agréable, découvrez cette charmante maison en pierre de plain-pied mitoyenne et idéalement située à Compiègne, à proximité des commodités. D...

Maison 2 pièces 26 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 3810 €/m²
Vente Maison Compiegne  60200 2 pieces 26 m2
4
Vente maison 26 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19086351 : Maison - Compiègne Charmante petite maison en pierre mitoyenne, située dans un secteur calme de Compiègne, proche des commodités (commerces, transports, centre-ville). Description Maison d'environ 26 m² habitables avec un petit jardin comprenant...

Maison 2 pièces 28 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 3540 €/m²
Vente Maison Compiegne  60200 2 pieces 28 m2
5
Vente maison 28 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19086350 : Maison - Compiègne Charmante petite maison en pierre mitoyenne, située dans un secteur calme de Compiègne, proche des commodités (commerces, transports, centre-ville). Description Maison d'environ 27,7 m² habitables avec un petit jardin comprena...

Maison 2 pièces 99 m² 130 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 1310 €/m²
Vente Maison Compiegne  60200 2 pieces 99 m2
5
Vente maison 99 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19079661 : Amateurs de beaux espaces et de projets d'aménagement, ce bien est fait pour vous ! Au sein d'une ancienne ferme pleine de caractère, découvrez ce hangar d'environ 100m² au sol, à aménager selon vos envies, implanté sur une parcelle d&...

Maison 7 pièces 178 m² 735 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 4130 €/m²
Vente Maison Compiegne  60200 7 pieces 178 m2
5
Vente maison 178 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19066341 : Nous vous proposons à la vente cette somptueuse maison de prestige située au coeur de Compiègne. D'une superficie généreuse de 181 m², cette demeure d'exception s'élève sur un terrain magnifiquement arboré de 1000 m². Composée de 7 piè...

Maison 6 pièces 120 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Compiegne  60200 6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Compiegne ( 60200 - Oise )

Annonce n°19001030 : Nous vous proposons à la vente cette charmante maison de 7 pièces, d'une surface habitable de 120 m², édifiée en 2004 sur un terrain de 311 m², située dans la ville prisée de Compiègne, France. Cette demeure de bon standing, construite en parpai...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Compiegne

Propriétaires sur Compiegne, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Compiegne en l'ajoutant immédiatement aux 70 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Compiegne

Compiegne est une ville d'une superficie de 53km² avec plus de 40028 habitants, située dans le département Oise, dans la région Picardie ( latitude:49.416°, longitude:2.822° ). Sa densité est de 755 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 20973 logements :
  • 19029 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 27% de logements sociaux

La comnune de Compiegne compte 22% de maisons et 78% d'appartements.
À Compiegne, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.06%. La taxe foncière est de 25.54%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Compiegne ?

Plus de 40028 habitants dont 17271 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.
Le revenu médian sur Compiegne est de 18294€ /an.