Mon compte GRATUIT
Partager
77748 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Drancy

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Drancy.

Vous cherchez à acheter un logement à Drancy ? Repimmo propose 46 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Drancy et ses alentours.

Maison 7 pièces 117 m² 450 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3850 €/m²
Vente Maison Drancy  93700 7 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19135719 : Contactez Nicolas au O624697531 Faites construire une maison aux normes environnementales RE2020 pour bénéficier d'économie d'énergie toute l'année. Nos maisons sont équipées de pompe à chaleur et construites avec des matériaux de qual...

Maison 7 pièces 98 m² 416 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4240 €/m²
Vente Maison Drancy  93700 7 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19135718 : Contactez Nicolas au O624697531 À VENDRE - Modèle Sioux 8 - La maison familiale par excellence, conforme RE2020 Vous rêvez d'un grand espace pour accueillir votre famille dans un cadre moderne, confortable et économe en énergie ? Le modèle Siou...

Appartement 3 pièces 62 m² 315 071 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.
Vente Appartement Drancy  93700 3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19134170 : Votre nouveau chez vous ! T3 de 62m² avec Balcon - Livraison en 2027 Caractéristiques attrayantes : Type : Appartement T3 tout confort Surface : 62m² de pur bonheur Étage : 2ème étage ... Pas trop haut, pas trop bas, juste parfait ! Extérieur : Un ...

Appartement 3 pièces 61 m² 313 934 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.
Vente Appartement Drancy  93700 3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19134166 : A VENDRE: Magnifique 3 PIÈCES de 61m² avec extérieur(s) - Livraison mi-2027 Caractéristiques principales : Type : T3 Surface habitable : 61m² Étage : 1er étage Extérieur(s) : Oui (50m²) Date de livraison : 2eme trimestre 2027 Avantages : -> Pas d...

Appartement 3 pièces 62 m² 315 071 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Appartement Drancy  93700 3 pieces 62 m2
5

Annonce n°19121989 : VATRIUM vous présente: Beau 3 pièces de 62m² dans une future belle résidence de standing proche de toutes commodités. Se compose d'une entrée, 2 chambres, une salle de bains, un WC indépendant, un beau séjour/cuisine donnant sur un balcon de 13m...

Maison 7 pièces 117 m² 453 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3870 €/m²
Vente Maison Drancy  93700 7 pieces 117 m2
5

Annonce n°19112505 : Contactez Nicolas au O624697531 Faites construire une maison aux normes environnementales RE2020 pour bénéficier d'économie d'énergie toute l'année. Nos maisons sont équipées de pompe à chaleur et construites avec des matériaux de qual...

Maison 7 pièces 98 m² 418 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4270 €/m²
Vente Maison Drancy  93700 7 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19112504 : Contactez Nicolas au O624697531 À VENDRE - Modèle Sioux 8 - La maison familiale par excellence, conforme RE2020 Vous rêvez d'un grand espace pour accueillir votre famille dans un cadre moderne, confortable et économe en énergie ? Le modèle Siou...

Appartement 3 pièces 61 m² 263 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4310 €/m²
Vente Appartement Drancy  93700 3 pieces 61 m2
5

Annonce n°19112292 : LE QUARTIER Localisation idéale au sein du quartier recherché de l'Avenir. Emplacement stratégique à 15-20 min à pied de la gare du Bourget (RER B) et 15-20 min à pied de la future station Drancy - Bobigny (Ligne 15). Profitez d'un environn...

Maison 8 pièces 182 m² 525 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2880 €/m²
Vente Maison Drancy  93700 8 pieces 182 m2
5
Vente maison 182 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19084064 : Située dans un secteur pavillonnaire recherché du quartier « Village Parisien » à Drancy, à proximité des écoles et des commerces, cette maison individuelle lumineuse développe une surface de 181,72 m² habitables (198,32 m² au sol), sur un terrain de...

Appartement 4 pièces 78 m² 255 000 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.soit 3270 €/m²
Vente Appartement Drancy  93700 4 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19059134 : Dans l'une des plus belle résidence de Drancy de 2021, découvrez ce superbe appartement 4 pièces de 78 m² . Il se compose d'un vaste séjour ouvert sur la cuisine entièrement aménagée et équipée qui vous accueille dans un espace de vie fluid...

5 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Drancy

Passer une annonce gratuite sur Drancy

Propriétaires sur Drancy, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Drancy en l'ajoutant immédiatement aux 46 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Drancy

Drancy est une ville d'une superficie de 8km² avec plus de 67181 habitants, située dans le département Seine-saint-denis, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.92°, longitude:2.451° ). Sa densité est de 8398 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 27662 logements :
  • 25684 résidences principales
  • 7% de résidences secondaires ou vacantes
  • 27% de logements sociaux

La comnune de Drancy compte 41% de maisons et 59% d'appartements.
À Drancy, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 12.44%. La taxe foncière est de 22.84%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.74% (TEOM).

Qui sont les habitants à Drancy ?

Plus de 67181 habitants dont 28324 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.