Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Echalas

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Echalas.

Vous cherchez à acheter un logement à Echalas ? Repimmo propose 4 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Echalas et ses alentours.

Terrain 610 m² 170 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.
Vente Terrain Echalas  69700 610 m2
2
Vente terrain 610 m2 sur Echalas ( 69700 - Rhone )

Annonce n°19116621 : Terrain constructible 610 m² - Échalas (69700) Terrain constructible de 610 m² à Échalas, aux portes du Parc Naturel Régional du Pilat. Secteur prisé, hors lotissement et libre de constructeur -- toute liberté pour bâtir la maison de vos rêves selon ...

Terrain 746 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.
Vente Terrain Echalas  69700 746 m2
1
Vente terrain 746 m2 sur Echalas ( 69700 - Rhone )

Annonce n°19116620 : Terrain constructible 746 m² - Échalas (69700) Terrain constructible de 746 m² situé à Échalas, aux portes du Parc Naturel Régional du Pilat. Emplacement privilégié dans ce village recherché, hors lotissement et libre de tout constructeur -- vous ête...

Maison 6 pièces 194 m² 634 900 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 3270 €/m²
Vente Maison Echalas  69700 6 pieces 194 m2
5
Vente maison 194 m2 sur Echalas ( 69700 - Rhone )

Annonce n°19032859 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale engagée à offrir un service d'exception. Profitez d'une présentation soignée : photos professionnelles, plan détaillé et visite virtuelle immersive pour mieux vous projeter. Faites confia...

Maison 5 pièces 101 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 2960 €/m²
Vente Maison Echalas  69700 5 pieces 101 m2
5
Vente maison 101 m2 sur Echalas ( 69700 - Rhone )

Annonce n°19028754 : EXCLUSIVITÉ - Échalas, au coeur du village Certaines maisons ne demandent qu'un regard pour révéler leur potentiel... et celle-ci en fait partie. Idéalement située au centre d'Échalas, dans un environnement privilégié où tout se fait à pied...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Echalas

Passer une annonce gratuite sur Echalas

Propriétaires sur Echalas, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Echalas en l'ajoutant immédiatement aux 4 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Echalas

Echalas est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 1597 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.552°, longitude:4.716° ). Sa densité est de 76 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 646 logements :
  • 605 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 2% de logements sociaux

La comnune de Echalas compte 88% de maisons et 12% d'appartements.
À Echalas, 15% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Echalas ?

Plus de 1597 habitants dont 623 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Echalas est de 22373€ /an.

Pour contacter une agence immobilière sur Echalas

 €

Recevoir aussi les alertes par email
* champs obligatoires
Agence immobilière à l'honneur