Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

9 annonces de vente de maison sur Elne

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Elne.

Vous cherchez à acheter un logement à Elne ? Repimmo propose 9 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Elne et ses alentours.

Maison 5 pièces 145 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2520 €/m²
Vente Maison Elne  66200 5 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Elne ( 66200 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19125824 : A seulement quelques pas du coeur de la ville d'Elne, dans un environnement résidentiel calme et recherché, découvrez cette très belle maison de ville 3 faces développant 145 m² habitables, entièrement rénovée avec goût. Dès l'entrée, le t...

Maison 3 pièces 100 m² 249 575 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Elne  66200 3 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Elne ( 66200 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19125823 : Située dans un environnement agréable de la ville d'ELNE, cette maison 3 faces en R+1 construite en 1985 offre une surface habitable de 100 m² sur une parcelle de terrain de plus de 360 m², idéale pour une famille à la recherche de confort et de...

Maison 4 pièces 137 m² 492 150 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3590 €/m²
Vente Maison Elne  66200 4 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 sur Elne ( 66200 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19105546 : Maison Kamci, entreprise familiale dans le bâtiment depuis 3 générations, vous offre des conditions exceptionnelles pour concrétiser votre projet inspiré du modèle Lucia à Elne. PRIX DIRECT BÂTISSEUR Construisez sans intermédiaire, directement avec ...

Maison 4 pièces 80 m² 224 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2800 €/m²
Vente Maison Elne  66200 4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Elne ( 66200 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19073338 : Proche des plages, Sylvie DA SILVA vous propose ce futur projet d'une villa en plain-pied sur un terrain 3 FACES La villa se compose d'une belle et grande pièce à vivre avec cuisine ouverte pour partager en famille ou entre amis des moment...

Maison 10 pièces 400 m² 949 000 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Elne  66200 10 pieces 400 m2
5
Vente maison 400 m2 sur Elne ( 66200 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19059143 : A vendre magnifique villa de caractère édifiée sur un terrain de plus de 1800 m2 avec une superficie habitable de 400m2 (en incluant sa dépendance) au prix de 949 000 euros (honoraires charge vendeur). elle se compose de 7 chambres, lumineuses, 5 s...

Maison 2 pièces 40 m² 85 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 2130 €/m²
Vente Maison Elne  66200 2 pieces 40 m2
1
Vente maison 40 m2 sur Elne ( 66200 - Pyrenees orientales )

Annonce n°19027240 : Maison de village en r+2 avec garage au rdc. Sejour salon cuisine au premier étage 2 Chambres et sde Climatisation Louée jusqu'au 05/2028 Rapport rendement: 6.5%...

Maison 4 pièces 95 m² 229 400 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.soit 2410 €/m²
Vente Maison Elne  66200 4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Elne ( 66200 - Pyrenees orientales )

Annonce n°18963629 : Marie VANTIN vous propose un beau projet : Votre projet de construction dans un ensemble résidentiel à proximité de nombreux commerces, école et collège. Composée de 2 ou 3 chambres spacieuses, avec placard et portes coulissantes, une salle de bain e...

Maison 4 pièces 85 m² 229 900 €

Annonce gratuite du 01/11/2025.soit 2700 €/m²
Vente Maison Elne  66200 4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Elne ( 66200 - Pyrenees orientales )

Annonce n°18735695 : Sur un lotissement calme, je vous propose votre future villa de plain-pied de 85 m². Proche de toutes commodités, faites construire votre maison sur mesure, avec une belle pièce de vie, cuisine ouverte, 3 chambres avec placards, salle de bain moderne...

Maison 3 pièces 60 m² 214 900 €

Annonce gratuite du 31/10/2025.soit 3580 €/m²
Vente Maison Elne  66200 3 pieces 60 m2
5
Vente maison 60 m2 sur Elne ( 66200 - Pyrenees orientales )

Annonce n°18732941 : Sur un lotissement calme, je vous propose votre future villa de plain-pied. Proche de toutes commodités, faites construire votre maison sur mesure, avec une belle pièce de vie, cuisine ouverte, 2 chambres avec placards, salle de bain et salle d'...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Elne

Passer une annonce gratuite sur Elne

Propriétaires sur Elne, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Elne en l'ajoutant immédiatement aux 14 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Elne

Elne est une ville d'une superficie de 21km² avec plus de 8275 habitants, située dans le département Pyrenees-orientales, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:42.599°, longitude:2.973° ). Sa densité est de 394 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4234 logements :
  • 3577 résidences principales
  • 16% de résidences secondaires ou vacantes
  • 7% de logements sociaux

La comnune de Elne compte 73% de maisons et 27% d'appartements.
À Elne, 32% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Elne ?

Plus de 8275 habitants dont 2858 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Elne est de 16595€ /an.
La part des ménages imposables est de 49.3% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 23.2%.

Pour contacter une agence immobilière sur Elne