Mon compte GRATUIT
Partager
77282 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Elven

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Elven.

Vous cherchez à acheter un logement à Elven ? Repimmo propose 31 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Elven et ses alentours.

Maison 86 m² 204 774 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2380 €/m²
Vente Maison Elven  56250 86 m2
2
Vente maison 86 m2 sur Elven ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19132282 : Dans le cadre de votre de construction de maison à ELVEN , Belle opportunité sur ce terrain viabilisé de 342m² idéalement situé au calme proche de toutes commodités et de VANNES Beau projet de construction de maison traditionnelles ou contemporaine ...

Maison 7 pièces 126 m² 233 953 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1860 €/m²
Vente Maison Elven  56250 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Elven ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19128768 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

Maison 5 pièces 89 m² 242 115 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2720 €/m²
Vente Maison Elven  56250 5 pieces 89 m2
2
Vente maison 89 m2 sur Elven ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19126873 : Offrez-vous cette agréable maison à bâtir aux dernières normes RE2025 de 89m² habitable avec son garage accolé, sur ce terrain de 328m² situé à ELVEN, Cette belle maison développe un bel espace de vie ! La pièce principale, très spacieuse est com...

Maison 4 pièces 73 m² 229 680 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3150 €/m²
Vente Maison Elven  56250 4 pieces 73 m2
3
Vente maison 73 m2 sur Elven ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19126872 : Exemple de maison à bâtir aux dernières normes RE2025, d'une superficie de 73m² habitable avec garage intégré. Située à ELVEN sur ce beau terrain de 320m², vous pourrez profiter de son environnement calme. La pièce de vie est composée du salon...

Maison 5 pièces 89 m² 332 030 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3730 €/m²
Vente Maison Elven  56250 5 pieces 89 m2
2
Vente maison 89 m2 sur Elven ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19126864 : Exemple de maison à bâtir aux dernières normes RE2025, d'une superficie de 89m² habitable avec garage intégré. Située à ELVEN, sur ce beau terrain de 536m², vous pourrez profiter de son environnement calme. La pièce de vie est composée du salo...

Maison 4 pièces 73 m² 255 998 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3510 €/m²
Vente Maison Elven  56250 4 pieces 73 m2
3
Vente maison 73 m2 sur Elven ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19126863 : Exemple de maison à bâtir aux dernières normes RE2025, d'une superficie de 73m² habitable avec garage intégré. Située à ELVEN, sur ce beau terrain de 338m², vous pourrez profiter de son environnement calme. La pièce de vie est composée du salo...

Maison 4 pièces 63 m² 237 430 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3770 €/m²
Vente Maison Elven  56250 4 pieces 63 m2
3
Vente maison 63 m2 sur Elven ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19126862 : Exemple de maison à bâtir aux dernières normes RE2025, d'une superficie de 63,47m² habitable avec garage intégré. Située à ELVEN, sur ce beau terrain de 338 m², vous pourrez profiter de son environnement calme. La pièce de vie est composée du ...

Appartement 3 pièces 62 m² 187 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3020 €/m²
Vente Appartement Elven  56250 3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Elven ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19126794 : ELVEN BOURG - Claire Foureau vous propose, au coeur du bourg d'Elven, ce bel appartement T3 d'environ 62 m² situé dans une résidence récente avec ascenseur, à proximité immédiate des commerces, écoles et services. L'appartement offre ...

Maison 8 pièces 209 m² 495 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Elven  56250 8 pieces 209 m2
5
Vente maison 209 m2 sur Elven ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19125906 : ELVEN 56250 Ouvert à l'inter-agence Située dans un hameau paisible, au coeur de la campagne d'Elven et entourée de prés, cette propriété offre un cadre de vie calme et préservé, à seulement 20 minutes de Vannes et 4 minutes des commerces de...

Maison 6 pièces 98 m² 313 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Maison Elven  56250 6 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Elven ( 56250 - Morbihan )

Annonce n°19119210 : David REVAULT Propriétés Privées vous propose cette maison située dans un environnement calme et recherché, à proximité immédiate des commerces, écoles et services, cette agréable maison de plain-pied offre un cadre de vie pratique et confortable. D...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Elven

Passer une annonce gratuite sur Elven

Propriétaires sur Elven, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Elven en l'ajoutant immédiatement aux 31 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Elven

Elven est une ville d'une superficie de 64km² avec plus de 5510 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.733°, longitude:-2.59° ). Sa densité est de 86 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2462 logements :
  • 2204 résidences principales
  • 11% de résidences secondaires ou vacantes
  • 9% de logements sociaux

La comnune de Elven compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Elven, 27% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Elven ?

Plus de 5510 habitants dont 2135 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Elven est de 19371€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.6% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 10.0%.

Annonces à l'honneur
Vente Maison PLUVIGNER