Mon compte GRATUIT
Partager
77036 annonces immobilières en ligne
version anglaise

7 annonces de vente de maison sur Ferte-alais

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Ferte-alais.

Vous cherchez à acheter un logement à Ferte-alais ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ferte-alais et ses alentours.

Maison 6 pièces 155 m² 269 700 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1740 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 155 m2 sur Ferte-alais ( 91590 - Essonne )

Annonce n°19130832 : Votre agence 123webimmo vous présente : Maison de plain-pied avec sous-sol total sur 2 210 m² de terrain. À 8 Minutes de La Ferté Alais, dans un environnement paisible et verdoyant, découvrez cette maison de plain-pied de 155 m² habitables, offrant d...

Maison 6 pièces 165 m² 583 000 €

Annonce du 02/04/2026.soit 3530 €/m²
Vente Maison Ferte-alais  91590 6 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Ferte-alais ( 91590 - Essonne )

Annonce n°19046917 : Terrain à bâtir à proximité de La Ferté-Alais avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous croyons qu'une maison doit être pensée pour vous, votre famille et votre mode de vie. Nous vous accompagnons pour concevoir une maison sur-mesure, é...

Maison 5 pièces 133 m² 538 000 €

Annonce du 02/04/2026.soit 4050 €/m²
Vente Maison Ferte-alais  91590 5 pieces 133 m2
5
Vente maison 133 m2 sur Ferte-alais ( 91590 - Essonne )

Annonce n°19046916 : Terrain à bâtir à proximité de La Ferté-Alais avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous croyons qu'une maison doit être pensée pour vous, votre famille et votre mode de vie. Nous vous accompagnons pour concevoir une maison sur-mesure, é...

Maison 5 pièces 76 m² 231 400 €

Annonce gratuite du 09/01/2026.soit 3040 €/m²
Vente Maison Ferte-alais  91590 5 pieces 76 m2
4
Vente maison 76 m2 sur Ferte-alais ( 91590 - Essonne )

Annonce n°18879272 : Maisons Still (constructeur de maisons sur-mesure depuis 1970) vous propose un projet de construction d'une maison contemporaine entièrement modulable (intérieur, extérieur et sans surcout) situé à sur la commune de La Ferté Alais . Proche gare,...

Maison 6 pièces 92 m² 292 181 €

Annonce gratuite du 18/09/2025.soit 3180 €/m²
Vente Maison Ferte-alais  91590 6 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Ferte-alais ( 91590 - Essonne )

Annonce n°18634200 : Le modèle Sioux 7 est une maison en R+1 étudié pour vous offrir de nombreuses possibilités de personnalisation comme la couleur de l'enduit, la couleur des tuiles ou une avancée en L déclinable en toit plat ou classique. Elle offre au rez-de-cha...

Maison 4 pièces 90 m² 241 800 €

Annonce gratuite du 13/09/2025.soit 2690 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 90 m2 sur Ferte-alais ( 91590 - Essonne )

Annonce n°18623056 : Votre agence 123webimmo vous présente : Maison en pierre de 90 m² habitables à rénover avec de nombreuses dépendances, coup de c?ur assuré ! Vous recherchez un projet à rénover selon vos envies ? Cette maison en pierre vous offre un cadre idéal pour ...

Maison 115 m² 349 000 €

Annonce du 05/06/2025.soit 3030 €/m²
Vente Maison Ferte-alais  91590 115 m2
4
Vente maison 115 m2 sur Ferte-alais ( 91590 - Essonne )

Annonce n°18404240 : Ce joli R+1 tout en élégance et simplicité s'adaptera partout en milieu urbain comme en province. Adaptable suivant les règles d'urbanisme, vous avec un large choix de finitions, coloris et enduits. Toiture en ardoises, tuiles plates noire...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Ferte-alais

Passer une annonce gratuite sur Ferte-alais

Propriétaires sur Ferte-alais, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ferte-alais en l'ajoutant immédiatement aux 7 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Ferte-alais

Ferte-alais est une ville d'une superficie de 5km² avec plus de 3982 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.481°, longitude:2.347° ). Sa densité est de 796 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 1718 logements :
  • 1580 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 12% de logements sociaux

La comnune de Ferte-alais compte 63% de maisons et 37% d'appartements.
À Ferte-alais, 31% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ferte-alais ?

Plus de 3982 habitants dont 1531 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Ferte-alais est de 23216€ /an.
La part des ménages imposables est de 76.8% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.9%.