Mon compte GRATUIT
Partager
77502 annonces immobilières en ligne
version anglaise

7 annonces de vente d'appartement sur Fontaine

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Fontaine.

Vous cherchez à acheter un logement à Fontaine ? Repimmo propose 7 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Fontaine et ses alentours.

Appartement 4 pièces 63 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Appartement Fontaine  38600 4 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19131394 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20208 Appartement T4 rénové avec balcon Fontaine Avenue du Vercors Situé sur l'Avenue du Vercors à Fontaine, à l...

Appartement 4 pièces 63 m² 139 900 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2220 €/m²
Vente Appartement Fontaine  38600 4 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19122092 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20208 Sur l'avenue du Vercors à Fontaine, venez découvrir cet appartement T4 d'environ 63 m², rénové avec go...

Appartement 3 pièces 61 m² 139 500 €

Annonce du 24/04/2026.soit 2290 €/m²
Vente Appartement Fontaine  38600 3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19090963 : En exclusivité - FONTAINE - 17 rue des Alpes - Je vous invite à venir découvrir ce joli 3 pièces de 62 m2, rénové en 2025 et situé au 2e étage d'une copropriété calme et bien tenue. Il se compose d'une entrée avec rangements s'ouvrant ...

Appartement 18 m² 53 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 2940 €/m²
Vente Appartement Fontaine  38600 18 m2
1
Vente appartement 18 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19080116 : Idéal investisseur ou premier achat ! Situé à Fontaine, à proximité immédiate de Grenoble, ce studio meublé de 18 m² bénéficie d'un emplacement pratique et recherché, au c?ur d'une résidence étudiante agréable et sécurisée. À seulement 50 ...

Appartement 4 pièces 62 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2020 €/m²
Vente Appartement Fontaine  38600 4 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°19047598 : Idéalement situé au 56 rue Jean Pain, proche des commodités et des transports. Lumineux T4 transformé en T3 au 4ème et dernier étage d'une résidence sécurisée et bien entretenue. Composé d'une cuisine équipée ouverte sur un grand séjour don...

Appartement 3 pièces 66 m² 93 000 €

Annonce du 28/02/2026.soit 1410 €/m²
Vente Appartement Fontaine  38600 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°18978141 : NOUVEAUTE - Fontaine - Rue Garibaldi - Je vous invite à venir découvrir ce spacieux T4 transformé en T3 situé au 4e et dernier étage d'un immeuble à jour de travaux. Il se compose d'une entrée desservant un séjour lumineux, une cuisine semi...

Appartement 4 pièces 66 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 09/12/2025.soit 1440 €/m²
Vente Appartement Fontaine  38600 4 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Fontaine ( 38600 - Isere )

Annonce n°18820251 : À VENDRE - Fontaine, secteur Hôtel de Ville - La Source, T4 traversant Est/Ouest de 66,08 m² au 9e et dernier étage avec ascenseur. Copropriété des années 60, cet appartement vous séduira par sa luminosité, sa vue dégagée et sa proximité immédiate av...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Fontaine

Passer une annonce gratuite sur Fontaine

Propriétaires sur Fontaine, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Fontaine en l'ajoutant immédiatement aux 11 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Fontaine

Fontaine est une ville d'une superficie de 7km² avec plus de 22050 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.189°, longitude:5.694° ). Sa densité est de 3150 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 11043 logements :
  • 10157 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 19% de logements sociaux

La comnune de Fontaine compte 18% de maisons et 82% d'appartements.
À Fontaine, 41% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.73%. La taxe foncière est de 38.55%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Fontaine ?

Plus de 22050 habitants dont 8044 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.