Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Fontaines-saint-martin

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Fontaines-saint-martin.

Vous cherchez à acheter un logement à Fontaines-saint-martin ? Repimmo propose 3 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Fontaines-saint-martin et ses alentours.

Appartement 5 pièces 84 m² 174 300 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2080 €/m²
Vente Appartement Fontaines-sur-saone  69270 5 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Fontaines-sur-saone ( 69270 - Rhone )

Annonce n°19092676 : Découvrez ce logement à la vente, situé dans un immeuble entièrement réhabilité en 2023, au c?ur de Fontaines-sur-Saône. Implanté dans un environnement dynamique, il bénéficie d'une proximité immédiate avec les commerces ainsi qu'avec les l...

Appartement 5 pièces 140 m² 345 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2460 €/m²
Vente Appartement Fontaines-sur-saone  69270 5 pieces 140 m2
5
Vente appartement 140 m2 sur Fontaines-sur-saone ( 69270 - Rhone )

Annonce n°19088889 : Fontaines Sur Saone / Fontaines St Martin 69270 Au c?ur du village, sur la place principale, devant la mairie et l'église. 106m2 carrez et 182 utile (dernier étage) Ce duplex est très bien agencé avec Séjour, Salon, Cuisine avec terrasse, suite ...

Maison 5 pièces 295 m² 728 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 2470 €/m²
Vente Maison Fontaines-saint-martin  69270 5 pieces 295 m2
5
Vente maison 295 m2 sur Fontaines-saint-martin ( 69270 - Rhone )

Annonce n°19036223 : Nichée dans un environnement privilégié et calme, cette magnifique maison T4 de 158 m² de plain-pied allie charme et confort moderne. Idéale pour une famille, elle offre de beaux volumes et une atmosphère chaleureuse. Au rez-de-chaussée , vous serez...

Appartement 5 pièces 104 m² 289 900 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 2790 €/m²
Vente Appartement Fontaines-sur-saone  69270 5 pieces 104 m2
5
Vente appartement 104 m2 sur Fontaines-sur-saone ( 69270 - Rhone )

Annonce n°19033903 : Appartement à Fontaines-sur-Saône - 4 chambres, 104 m², Balcon, Parking, Cave Vous cherchez un grand appartement lumineux, proche de tout et parfait pour accueillir une famille ? Venez découvrir ce 4 chambres de 104 m², idéalement situé dans une rés...

Maison 6 pièces 263 m² 845 000 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 3210 €/m²
Vente Maison Fontaines-saint-martin  69270 6 pieces 263 m2
5
Vente maison 263 m2 sur Fontaines-saint-martin ( 69270 - Rhone )

Annonce n°19022670 : À seulement 15 minutes de Lyon, au c?ur d'un village apprécié du Val-de-Saône, nous vous invitons à découvrir cette maison ancienne de 260 m² habitables, incarnant au mieux l'esprit des demeures de famille : chaleureuse, authentique et ple...

Appartement 2 pièces 44 m² 266 900 €

Annonce gratuite du 29/10/2025.
Vente Appartement Fontaines-sur-saone  69270 2 pieces 44 m2
4
Vente appartement 44 m2 sur Fontaines-sur-saone ( 69270 - Rhone )

Annonce n°18728299 : Charmant 2 pièces avec balcon et parking. Emplacement idéal face à la Mairie. Situé dans un immeuble de 24 appartements, cet appartement de 44.25 m² offre un balcon. Il comprend une place de stationnement pour plus de confort. Points forts : Empla...

Appartement 2 pièces 39 m² 234 000 €

Annonce gratuite du 29/10/2025.
Vente Appartement Fontaines-sur-saone  69270 2 pieces 39 m2
5
Vente appartement 39 m2 sur Fontaines-sur-saone ( 69270 - Rhone )

Annonce n°18728298 : Bel appartement T2 à Fontaines-sur-Saône Tatiana SAUMET vous présente un superbe appartement de 40m² situé au 3er étage, avec un balcon de 6m2 , idéal pour un investissement locatif ou pour s'y installer confortablement. A deux pas du centre d...

Appartement 2 pièces 36 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 14/08/2025.
Vente Appartement Fontaines-sur-saone  69270 2 pieces 36 m2
4
Vente appartement 36 m2 sur Fontaines-sur-saone ( 69270 - Rhone )

Annonce n°18557488 : Le General a une nouvelle fois pour vous déniché cette perle rare. Un petit havre de paix où vous n'aurez plus qu'à poser vos valises. Nichée sur les hauteurs de Fontaines-sur-Saône (69270), à la frontière de Caluire-et-Cuire, cette charma...

Maison 115 m² 519 000 €

Annonce gratuite du 05/12/2024.soit 4510 €/m²
Vente Maison Fontaines-saint-martin  69270 115 m2
3
Vente maison 115 m2 sur Fontaines-saint-martin ( 69270 - Rhone )

Annonce n°17988672 : MAISONS IDEALES vous propose en collaboration avec son partenaire foncier, un projet de construction d'une maison RE2020 avec prestations haut de gamme sur un beau terrain de 670 m² sur la commune de FONTAINES SAINT MARTIN. Vous rêvez d'une...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Fontaines-saint-martin

Passer une annonce gratuite sur Fontaines-saint-martin

Propriétaires sur Fontaines-saint-martin, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Fontaines-saint-martin en l'ajoutant immédiatement aux 3 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Fontaines-saint-martin

Fontaines-saint-martin est une ville d'une superficie de 3km² avec plus de 3060 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.845°, longitude:4.854° ). Sa densité est de 1020 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 1081 logements :
  • 1024 résidences principales
  • 5% de résidences secondaires ou vacantes
  • 4% de logements sociaux

La comnune de Fontaines-saint-martin compte 73% de maisons et 27% d'appartements.
À Fontaines-saint-martin, 20% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Fontaines-saint-martin ?

Plus de 3060 habitants dont 1141 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Fontaines-saint-martin est de 29338€ /an.