Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Grenoble

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Grenoble.

Vous cherchez à acheter un logement à Grenoble ? Repimmo propose 64 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Grenoble et ses alentours.

Appartement 3 pièces 80 m² 127 600 €

Annonce du 13/05/2026.soit 1600 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 3 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19128156 : GRENOBLE - 32 rue André Rivoire - Idéal investisseur - Je vous invite à venir découvrir ce vaste 3 pièces de plus de 80 m2 situé au 5e et dernier étage d'un immeuble à jour de travaux. Il se compose d'un séjour lumineux, d'une cuisine ...

Appartement 4 pièces 79 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3040 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 4 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19122097 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21148 GRENOBLE - Secteur Châtelet Superbe F4 en duplex de 78,59 m² avec terrasse - Résidence récente et sécurisée Dan...

Appartement 4 pièces 79 m² 89 900 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1140 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 4 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19122094 : ASitué au 4e étage sur 5 d'une petite copropriété avec ascenseur, construite en 1970 et bien entretenue, cet appartement T4 d'environ 80 m² offre un cadre de vie pratique et agréable. L'ascenseur dessert un vaste palier, apportant un ...

Appartement 4 pièces 76 m² 199 900 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 4 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19122093 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 19060 Situé au 2e étage d'une petite copropriété sécurisée, à deux pas des commerces, des écoles et des transport...

Appartement 4 pièces 76 m² 199 900 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 4 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19122065 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 19060 Situé au 2e étage d'une petite copropriété sécurisée, à deux pas des commerces, des écoles et des transport...

Appartement 2 pièces 53 m² 127 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2400 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 2 pieces 53 m2
5
Vente appartement 53 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19120178 : Dans une copropriété de bon standing, au bout du Cours de la Libération à Grenoble, découvrez ce charmant appartement de type 2 pièces + cuisine, en excellent état, entièrement rénové en 2021 avec des prestations de qualité. Il se compose d'une...

Appartement 5 pièces 136 m² 319 000 €

Annonce du 11/05/2026.soit 2350 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 5 pieces 136 m2
5
Vente appartement 136 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19118205 : Un écrin de lumière et de modernté à Grenoble, au 4émé étage avec ascenseur d'une résidence de standing, au 137 cours de la libération. Ce superbe appartement rénové avec goût est une invitation au bien-être. Dès l'entrée, vous serez séduit...

Appartement 4 pièces 75 m² 191 200 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2550 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 4 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19118189 : À vendre appartement lumineux de 74,66 m² situé au 5e étage sur 9 au sein d'une résidence sécurisée et bien entretenue offrant un cadre de vie agréable et une belle vue dégagée sur les massifs de Belledonne et de la Chartreuse exposition sud oue...

Appartement 2 pièces 35 m² 59 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1690 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38000 2 pieces 35 m2
5
Vente appartement 35 m2 sur Grenoble ( 38000 - Isere )

Annonce n°19116898 : T2 lumineux dernier étage avec vue sur la Bastille et le Moucherotte . Idéal investisseur ou primo-accédant A saisir : 59000 euros Honoraires charge vendeur Adresse : place Saint Bruno Découvrez ce charmant T2 (T1 bis) situé au dernier étage d'...

Appartement 4 pièces 85 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38000 4 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Grenoble ( 38000 - Isere )

Annonce n°19116897 : Rare à la vente ! A 5 min à pied de la gare et des tramways A, B et D, RUE NICOLAS CHORIER découvrez ce T4 en dernier étage avec ascenseur, au calme absolu, avec une terrasse exceptionnelle de 65 m² offrant une vue panoramique sur le Vercors, Belle...

7 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Grenoble

Passer une annonce gratuite sur Grenoble

Propriétaires sur Grenoble, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Grenoble en l'ajoutant immédiatement aux 38 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Grenoble

Grenoble est une ville d'une superficie de 18km² avec plus de 158346 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.194°, longitude:5.732° ). Sa densité est de 8797 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 93447 logements :
  • 82211 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Grenoble compte 4% de maisons et 96% d'appartements.
À Grenoble, 53% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.52%. La taxe foncière est de 36.73%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Grenoble ?

Plus de 158346 habitants dont 72394 de moins de 30 ans, soit 45% de jeunes.