Mon compte GRATUIT
Partager
77077 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Guerande

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Guerande.

Vous cherchez à acheter un logement à Guerande ? Repimmo propose 46 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Guerande et ses alentours.

Terrain 5754 m² 10 668 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.
Vente Terrain Guerande  44350 5754 m2
3
Vente terrain 5754 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19152144 : Sur la commune de Guérande du coté de Bréca, terrain boisé (pas considéré en terrain de loisirs- pas d'habitation possible) de 5754m², accès facile.Le prix indiqué comprend les honoraires de négociation qui se montent à 25.51% TTC du prix affich...

Maison 4 pièces 84 m² 267 344 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 3180 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19151124 : Maison individuelle d'une surface habitable de 84 m², conçue avec combles aménagés, offrant une organisation fonctionnelle et évolutive, idéale pour une famille. Ce projet est réalisé dans le cadre d'un Contrat de Construction de Maison Ind...

Maison 98 m² 293 115 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 2990 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 98 m2
4
Vente maison 98 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19150382 : MAISON + TERRAIN DE 100 m² INCLUS MAISON À ÉTAGE À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 3 chambre dont suite parentale o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motor...

Maison 4 pièces 84 m² 281 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3350 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 4 pieces 84 m2
5

Annonce n°19148895 : Maison individuelle d'une surface habitable de 84 m², conçue avec combles aménagés, offrant une organisation fonctionnelle et évolutive, idéale pour une famille. Ce projet est réalisé dans le cadre d'un Contrat de Construction de Maison Ind...

Prestige 9 pièces 320 m² 997 500 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Prestige Guerande  44350 9 pieces 320 m2
5
Vente prestige 320 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19142750 : Proposée par Horse Immo Située dans un environnement calme et verdoyant à 15 minutes de Guérande, 20 minutes de La Baule, cette magnifique propriété équestre séduira les passionnés de chevaux à la recherche d'un lieu de vie alliant confort, auth...

Maison 9 pièces 190 m² LA-MADELEINE 499 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Guerande LA-MADELEINE 44350 9 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Guerande LA-MADELEINE ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19139237 : Située dans le bourg recherché de La Madeleine , cette belle maison familiale des années 2000 séduira par ses volumes sa luminosité et son environnement agréable. Dès l'entrée, vous découvrirez une superbe pièce de vie traversante de près de 8...

Maison 3 pièces 70 m² 269 344 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3850 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19136168 : Maison Demeurance vous propose cette maison individuelle de plain-pied d'une surface habitable d'environ 70 m², pensée pour offrir confort, fonctionnalité et performance énergétique. L'espace de vie se compose d'une pièce principa...

Appartement 4 pièces 84 m² 317 170 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3780 €/m²
Vente Appartement Guerande  44350 4 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19135493 : EN EXCLUSIVITÉ - 44350 GUÉRANDE CENTRE, commerces à pieds. En face des remparts, je vous propose cet appartement T4 en duplex d'environ 84 m² utiles (73,68 m² loi carrez) situé au 2ème étage avec ascenseur. Eric PIRAUD vous propose cet agréable ...

Maison 7 pièces 141 m² 453 800 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3220 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 7 pieces 141 m2
5
Vente maison 141 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19135285 : GUERANDE - Proche du bourg de La Madeleine. Maison récente de 2024 d'environ 141 m² comprenant une entrée sur une pièce de vie exposée sud-ouest avec une cuisine aménagée et équipée, une buanderie, une suite parentale avec une salle d'eau-d...

Maison 7 pièces 257 m² 799 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3110 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 7 pieces 257 m2
5
Vente maison 257 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19133587 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service immobilier d'exception. Profitez de photos professionnelles, d'un plan détaillé et d'une visite virtuelle pour vous projeter pleinement dans ce bien un...

5 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Guerande

Passer une annonce gratuite sur Guerande

Propriétaires sur Guerande, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Guerande en l'ajoutant immédiatement aux 46 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Guerande

Guerande est une ville d'une superficie de 81km² avec plus de 15722 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.328°, longitude:-2.429° ). Sa densité est de 194 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 8195 logements :
  • 6701 résidences principales
  • 18% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Guerande compte 78% de maisons et 22% d'appartements.
À Guerande, 24% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.75%. La taxe foncière est de 19.86%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.85% (TEOM).

Qui sont les habitants à Guerande ?

Plus de 15722 habitants dont 5227 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.