Mon compte GRATUIT
Partager
77330 annonces immobilières en ligne
version anglaise

5 annonces de vente de maison 5 pièces sur Guerande

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Guerande.

Vous cherchez à acheter un logement à Guerande ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Guerande et ses alentours.

Maison 5 pièces 115 m² 411 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3570 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19130653 : Maisons Demeurance Maison plain-pied 115 m² - 3 chambres dont suite parentale - garage Vous souhaitez faire construire une maison moderne, fonctionnelle et entièrement personnalisable ? Ce projet de maison de plain-pied de 115 m² saura vous séduire ...

Maison 5 pièces 74 m² 258 850 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3500 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 5 pieces 74 m2
5
Vente maison 74 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19130632 : Seulement chez Danto, découvrez ce bien en exclusivité ! À seulement 500 mètres des remparts de Guérande, dans une rue calme, découvrez cette maison de caractère d'environ 74 m² habitables et 81 m² au sol, idéale pour un premier achat, un inves...

Maison 5 pièces 254 m² 1 040 000 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.soit 4090 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 5 pieces 254 m2
5
Vente maison 254 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19068715 : A proximité immédiate des remparts de Guérande, découvrez cette superbe maison d'architecte alliant confort et prestations de qualité. Le rez-de-chaussée dévoile un séjour lumineux prolongé par un salon cosy avec cheminée, ainsi qu'une cuis...

Maison 5 pièces 125 m² 468 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 3740 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19014821 : GUERANDE SAILLE venez découvrir cette charmante maison typique de 125m² , Vous y trouverez une grande pièce de vie composée d'un salon avec cheminée et d'une salle à manger avec une cuisine ouverte aménagée et équipée et accès à un patio a...

Maison 5 pièces 105 m² 393 750 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.soit 3750 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19000580 : GUERANDE - Je vous présente aux porte de La Baule cette maison se présentant comme suit : entrée sur pièce de vie - cuisine ouverte aménagée équipée - chambre avec dressing et salle d'eau - wc indépendant - grande terrasse abritée sur jardin ...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Guerande

Passer une annonce gratuite sur Guerande

Propriétaires sur Guerande, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Guerande en l'ajoutant immédiatement aux 43 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Guerande

Guerande est une ville d'une superficie de 81km² avec plus de 15722 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.328°, longitude:-2.429° ). Sa densité est de 194 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 8195 logements :
  • 6701 résidences principales
  • 18% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Guerande compte 78% de maisons et 22% d'appartements.
À Guerande, 24% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.75%. La taxe foncière est de 19.86%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.85% (TEOM).

Qui sont les habitants à Guerande ?

Plus de 15722 habitants dont 5227 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.