Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Croisic

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Croisic.

Vous cherchez à acheter un logement à Croisic ? Repimmo propose 13 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Croisic et ses alentours.

Appartement 2 pièces 21 m² 142 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Appartement Croisic  44490 2 pieces 21 m2
5
Vente appartement 21 m2 sur Croisic ( 44490 - Loire atlantique )

Annonce n°19125700 : 44490 LE CROISIC, à proximité immédiate des commerces et du port, dans un environnement calme, découvrez ce charmant T2 au 2ème et dernier étage d'une petite résidence paisible. Entièrement rénové, cet appartement séduit par son excellent état e...

Appartement 3 pièces 110 m² 436 755 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3970 €/m²
Vente Appartement Croisic  44490 3 pieces 110 m2
5
Vente appartement 110 m2 sur Croisic ( 44490 - Loire atlantique )

Annonce n°19125698 : 44490 LE CROISIC centre avec vue MER, très bel appartement T3 en triplex d'environ 110 m² utiles (environ 90 m² loi carrez), idéalement situé en face de la MER. Eric PIRAUD vous propose en Loire Atlantique, cet agréable, lumineux et confortable ...

Appartement 31 m² 155 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.
Vente Appartement Croisic  44490 31 m2
5
Vente appartement 31 m2 sur Croisic ( 44490 - Loire atlantique )

Annonce n°19124172 : Studio Le Croisic centre - Appartement 30 m² rénové - Proche port, marché et gare The Door Man vous propose en exclusivité ce studio idéalement situé en plein c?ur du Croisic, à proximité immédiate du port (70 m), du marché (150 m) et de la gare SNC...

Appartement 2 pièces 44 m² 190 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4320 €/m²
Vente Appartement Croisic  44490 2 pieces 44 m2
5
Vente appartement 44 m2 sur Croisic ( 44490 - Loire atlantique )

Annonce n°19122109 : Le Croisic centre - 43 m² à finaliser - Beau potentiel - Proche port, marché et gare The Door Man vous propose en exclusivité cet appartement deux pièces idéalement situé en plein c?ur du Croisic, à proximité immédiate du port (70 m), du marché (150 ...

Maison 5 pièces 115 m² 369 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 3210 €/m²
Vente Maison Croisic  44490 5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Croisic ( 44490 - Loire atlantique )

Annonce n°19010843 : A Vendre Le Croisic - Maison 115m2 2 chambres + bureau - A 400 mètres de la gare TGV, 700 mètres de la plage Valentin et 800 mètres du centre historique, du port et des commerces, cette maison des années 1930, rénovée en 2009, est idéale pour ceux qu...

Appartement 2 pièces 67 m² 550 000 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.
Vente Appartement Croisic  44490 2 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Croisic ( 44490 - Loire atlantique )

Annonce n°18963316 : Une vaste villa de style basco-landais, juste à côté d'une ancienne chapelle, au beau milieu d'un jardin paysager planté de fusains et de tamaris. Voici la Villa Mazy qui se dresse face à l'océan, sur la presqu'île du Croisic. Un ...

Appartement 2 pièces 41 m² 300 000 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.
Vente Appartement Croisic  44490 2 pieces 41 m2
3
Vente appartement 41 m2 sur Croisic ( 44490 - Loire atlantique )

Annonce n°18963315 : Une vaste villa de style basco-landais, juste à côté d'une ancienne chapelle, au beau milieu d'un jardin paysager planté de fusains et de tamaris. Voici la Villa Mazy qui se dresse face à l'océan, sur la presqu'île du Croisic. Un ...

Maison 7 pièces 145 m² 374 900 €

Annonce gratuite du 06/01/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Croisic  44490 7 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Croisic ( 44490 - Loire atlantique )

Annonce n°18869729 : Loire-Atlantique, Le Croisic (44490), En exclusivité, Maison de pays à rénover, distribuée actuellement, en 3 logements abritant une même famille. Elle comprend au rez-de-chaussée : 2 T2 (2 Séjours, 2 cuisines dont 1 aménagée et équipée, 2 chambres,...

Maison 5 pièces 91 m² 249 900 €

Annonce gratuite du 06/01/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Croisic  44490 5 pieces 91 m2
2
Vente maison 91 m2 sur Croisic ( 44490 - Loire atlantique )

Annonce n°18869673 : Loire-Atlantique, Le Croisic (44490), En exclusivité Entre la plage de Port Lin, la gare et le port, Maison à rénover proposant 3 chambres, 2 salle d'eau, 2 toilettes - Atelier attenant non communiquant - Quartier calme - A découvrir rapidement...

Maison 4 pièces 73 m² 279 900 €

Annonce gratuite du 15/12/2025.soit 3830 €/m²
Vente Maison Croisic  44490 4 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Croisic ( 44490 - Loire atlantique )

Annonce n°18832835 : Loire-Atlantique, Le Croisic (44490),Catherine Martin-Hervochon vous présente, en exclusivité, dans un quartier situé à distance à pied de la côte sauvage (plage de Port lin) et du centre (gare, port et commerces), une maison de 1961 avec 3 chambres,...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Croisic

Passer une annonce gratuite sur Croisic

Propriétaires sur Croisic, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Croisic en l'ajoutant immédiatement aux 13 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Croisic

Croisic est une ville d'une superficie de 5km² avec plus de 4040 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.295°, longitude:-2.511° ). Sa densité est de 808 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 5286 logements :
  • 2024 résidences principales
  • 62% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Croisic compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Croisic, 11% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Croisic ?

Plus de 4040 habitants dont 779 de moins de 30 ans, soit 19% de jeunes.
Le revenu médian sur Croisic est de 20840€ /an.
La part des ménages imposables est de 68.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.9%.