Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

8 annonces de vente de maison sur Maulevrier

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Maulevrier.

Vous cherchez à acheter un logement à Maulevrier ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Maulevrier et ses alentours.

Maison 93 m² 185 618 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Maulevrier  49360 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Maulevrier ( 49360 - Maine et loire )

Annonce n°19127900 : Faites construire votre maison 3 chambres, respectant les normes d'accessibilité PMR. Pièce de vie de 44m² avec cuisine ouverte, 3 chambres et un garage de 20m². Inclus : grande baie vitrée, volets roulants électriques, chauffage économique av...

Maison 3 pièces 105 m² 60 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 570 €/m²
Vente Maison Maulevrier  49360 3 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Maulevrier ( 49360 - Maine et loire )

Annonce n°19119220 : 49360 Maulévrier A Vendre en Exclusivité Maison à rénover entièrement d'environ 105m2 sur sur une parcelle d'environ 95m2. Prix 60 000 euros FAI dont 5000 euros honoraires charge acquéreurs soit 55 000 euros hors frais d'agence. Idéal...

Maison 6 pièces 107 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 1680 €/m²
Vente Maison Maulevrier  49360 6 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Maulevrier ( 49360 - Maine et loire )

Annonce n°19069644 : 49360 Maulévrier A Vendre en Exclusivité Maison individuelle de 107 m2 sur sous sol sur une parcelle de 950m2. Prix 180 000 euros FAI dont 6086 euros honoraires charge acquéreurs soit 173 914 euros hors frais d'agence. Venez découvrir ce charm...

Maison 4 pièces 108 m² 15 MIN CHOLET 173 250 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 1600 €/m²
Vente Maison Maulevrier 15 MIN CHOLET 49360 4 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 15 MIN CHOLET ( 49360 - Maine et loire )

Annonce n°19065522 : Fiche Id-REP179835 : Maulevrier, secteur 15 min cholet, Maison ref: eucalyptus d'environ 108 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 430 m2 - Construction Ancienne - Equipements annexes : jardin - cour - terrasse - garage - ...

Maison 5 pièces 83 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 26/02/2026.soit 1800 €/m²
Vente Maison Maulevrier  49360 5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Maulevrier ( 49360 - Maine et loire )

Annonce n°18971916 : 49360 Maulévrier A Vendre en Exclusivité Maison d'environ 83m2 sur sous sol complet sur une parcelle de 410m2 . Prix 149 000 euros FAI dont 6000 euros honoraires charge acquéreurs soit 143 000 euros hors frais d'agence. A découvrir sans ta...

Maison 4 pièces 63 m² 29 000 €

Annonce gratuite du 24/02/2026.
Vente Maison Maulevrier  49360 4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Maulevrier ( 49360 - Maine et loire )

Annonce n°18966031 : 49360 Maulévrier A Vendre en Exclusivité Maison à réhabiliter entièrement d'environ 63m2 sur sur une parcelle d'environ 100m2. Prix 29 000 euros FAI dont 4000 euros honoraires charge acquéreurs soit 25 000 euros hors frais d'agence. I...

Maison 6 pièces 110 m² 217 000 €

Annonce gratuite du 13/12/2025.soit 1970 €/m²
Vente Maison Maulevrier  49360 6 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Maulevrier ( 49360 - Maine et loire )

Annonce n°18829501 : 49360 Maulévrier A Vendre Maison individuelle de 110 m2 sur sous sol sur une parcelle de 822m2. Prix 217 000 euros FAI dont 7000 euros honoraires charge acquéreurs soit 210 000 euros hors frais d'agence. Je vous invite à découvrir ce pavillon ...

Maison 5 pièces 83 m² 173 000 €

Annonce gratuite du 06/11/2025.soit 2080 €/m²
Vente Maison Maulevrier  49360 5 pieces 83 m2
5

Annonce n°18746274 : 49360 Maulévrier A Vendre en Exclusivité Maison d'environ 83m2 sur sous sol complet sur une parcelle de 511m2 avec dépendance en pierre. Prix 173 000 euros FAI dont 6000 euros honoraires charge acquéreurs soit 167 000 euros hors frais d'age...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Maulevrier

Passer une annonce gratuite sur Maulevrier

Propriétaires sur Maulevrier, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Maulevrier en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Maulevrier

Maulevrier est une ville d'une superficie de 33km² avec plus de 3210 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.007°, longitude:-0.745° ). Sa densité est de 97 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1299 logements :
  • 1248 résidences principales
  • 4% de résidences secondaires ou vacantes
  • 9% de logements sociaux

La comnune de Maulevrier compte 95% de maisons et 5% d'appartements.
À Maulevrier, 24% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Maulevrier ?

Plus de 3210 habitants dont 1187 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Maulevrier est de 18910€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.2% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 6.4%.

Pour contacter une agence immobilière sur Maulevrier

 €

Recevoir aussi les alertes par email
* champs obligatoires
Annonces à l'honneur
Vente Maison ALLONNES
Vente Allonnes
Maison 91 m2
145600 €