Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

10 annonces de vente de maison sur Orvault

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Orvault.

Vous cherchez à acheter un logement à Orvault ? Repimmo propose 10 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Orvault et ses alentours.

Maison 5 pièces 115 m² 409 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3560 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 5 pieces 115 m2
4
Vente maison 115 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19106185 : Maisons Demeurance Maison plain-pied 115 m² - 3 chambres dont suite parentale - garage Vous souhaitez faire construire une maison moderne, fonctionnelle et entièrement personnalisable ? Ce projet de maison de plain-pied de 115 m² saura vous séduire ...

Maison 4 pièces 76 m² 149 070 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 4 pieces 76 m2
4
Vente maison 76 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19105036 : A 25min de Nantes centre par les transports en communs sur cette parcelle de 115m² s'élève votre maison de ville de 3 chambres. Au RDC : une pièce de vie de 35m² ouverte sur la cuisine avec cellier et son WC indépendant. Les 3 chambres à l'...

Maison 4 pièces 97 m² 356 558 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3680 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19103095 : Donnez vie à votre projet avec cette charmante maison neuve de 97 m², conçue pour allier confort, élégance et performance énergétique. Au rez-de-chaussée, profitez d'un bel espace de vie lumineux et convivial, ouvert sur une cuisine entièrement...

Maison 7 pièces 177 m² 538 200 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3040 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 7 pieces 177 m2
5
Vente maison 177 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19102312 : Nouveauté à vendre ! Maison non-mitoyenne d'environ 177m2 avec jardin et garage, située dans une rue calme et familiale dans le quartier de la Cholière à Orvault. Ce bien sans vis à vis se compose, au rez-de-chaussée, d'une entrée, d'...

Maison 8 pièces 178 m² 565 650 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3180 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 8 pieces 178 m2
5
Vente maison 178 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19046615 : Maison familiale Orvault Ferrière / Petit Chantilly de 178 m2 Exclusivité Au rez de chaussée : Entrée avec placards Pièce de vie lumineuse avec insert ouverte sur cuisine aménagée équipée WC séparés Au premier étage : 4 chambres dont une suite...

Maison 7 pièces 165 m² 603 000 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 3650 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 7 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19041324 : Au coeur du Petit -Chantilly, secteur recherché à Orvault, à proximité des commerces, du tramway et de la vallée du Cens pour ses ballades. Vous décrouvrirez cette jolie maison en impasse aux finitions soignées. Beau hall d'entrée desservant le ...

Maison 5 pièces 97 m² 189 500 €

Annonce gratuite du 06/03/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°18991508 : Affaire à saisir Remise en vente suite financement non accordé à l'acheteur précédent... Travaux à prévoir à hauteur de 60 000 E Budget total à prévoir : 250 000 E Le bien proposé à la vente est une maison de 97,50 m² (loi Carrez), située sur ...

Maison 6 pièces 122 m² 437 750 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 3590 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 6 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°18985533 : Nouveauté Propriétés-privées! Orvault secteur Mulonnière/Praudière. Située dans un quartier prisé et calme, venez découvrir cette maison de 122 m2 habitables à proximité des commerces, transports (C2-C20 ,Tram L2 et Bus), du groupe scolaire l'éc...

Maison 5 pièces 113 m² 367 500 €

Annonce gratuite du 06/01/2026.soit 3250 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 5 pieces 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°18871055 : ORVAULT MORLIERE, Au calme de son impasse, maison récente de 2006 avec de beaux volumes, jardin et garage. Elle comprend en rez-de-chaussée : un vaste salon - séjour avec une cuisine ouverte aménagée et équipée donnant sur jardin clos et un garage. A...

Maison 4 pièces 80 m² 262 500 €

Annonce gratuite du 07/06/2025.soit 3280 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°18411491 : Orvault Bourg - Rue du Patureau Dans une copropriété de 2013, maison avec jardinet et double stationnement en sous-sol En rez-de-chaussée, une entrée avec placard, une salle d'eau avec wc, une pièce de vie avec cuisine aménagée et équipée avec ...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Orvault

Passer une annonce gratuite sur Orvault

Propriétaires sur Orvault, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Orvault en l'ajoutant immédiatement aux 20 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Orvault

Orvault est une ville d'une superficie de 28km² avec plus de 24761 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.271°, longitude:-1.623° ). Sa densité est de 884 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 11309 logements :
  • 10809 résidences principales
  • 4% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Orvault compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Orvault, 30% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 25.58%. La taxe foncière est de 19.00%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Orvault ?

Plus de 24761 habitants dont 8567 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.