Mon compte GRATUIT
Partager
77079 annonces immobilières en ligne
version anglaise

4 annonces de vente de maison 5 pièces sur Pontivy

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Pontivy.

Vous cherchez à acheter un logement à Pontivy ? Repimmo propose 4 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pontivy et ses alentours.

Maison 5 pièces 92 m² 179 205 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°19144863 : Maison neuve à construire PALMIER_3CH_92_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 92 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins et ...

Maison 5 pièces 121 m² 229 990 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1900 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 5 pieces 121 m2
5
Vente maison 121 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°19076931 : Découvrez sans tarder cette belle maison familiale traditionnelle située dans un secteur rechercher de la ville de Pontivy (centre-ville, commerces, écoles, collèges à pieds, boulangerie...). Construite sur un sous-sol total, cette maison saura vous ...

Maison 5 pièces 130 m² 226 990 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 1750 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°19012269 : Découvrez cette maison entièrement rénovée alliant le confort moderne au charme et à l'atypique de l'ancien, situé à Pontivy entre ville et campagne, dans le joli hameau de Sainte Tréphine. Elle se compose en rez-de-chaussée surélevé : d�...

Maison 5 pièces 115 m² 231 300 €

Annonce gratuite du 09/01/2026.soit 2010 €/m²
Vente Maison Pontivy  56300 5 pieces 115 m2
1
Vente maison 115 m2 sur Pontivy ( 56300 - Morbihan )

Annonce n°18878658 : Votre future maison vous attend : Sur un terrain de 415 m², venez découvrir ce projet de maison plain-pied de 115 m² comprenant :   Une pièce de vie lumineuse de plus de 43 m²   Une salle d'eau avec WC   4 chambres   Maison individuelle confor...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Pontivy

Passer une annonce gratuite sur Pontivy

Propriétaires sur Pontivy, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pontivy en l'ajoutant immédiatement aux 42 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Pontivy

Pontivy est une ville d'une superficie de 25km² avec plus de 13973 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:48.065°, longitude:-2.966° ). Sa densité est de 559 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 8050 logements :
  • 6939 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 8% de logements sociaux

La comnune de Pontivy compte 55% de maisons et 45% d'appartements.
À Pontivy, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 14.46%. La taxe foncière est de 25.89%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.75% (TEOM).

Qui sont les habitants à Pontivy ?

Plus de 13973 habitants dont 4987 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Pontivy est de 19517€ /an.