Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

11 annonces de vente de maison sur Provins

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Provins.

Vous cherchez à acheter un logement à Provins ? Repimmo propose 11 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Provins et ses alentours.

Maison 258 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 620 €/m²
Vente Maison Provins  77160 258 m2
5
Vente maison 258 m2 sur Provins ( 77160 - Seine et marne )

Annonce n°19119206 : Rare et exceptionnelle bâtisse en pierre, dotée d'une magnifique charpente en chêne massif (posée sur des corbeaux en pierre de taille), d'ouvertures voutées et d'un terrain de plus de 1000 M2. Cette grange peut être aménagée en habita...

Maison 250 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 580 €/m²
Vente Maison Provins  77160 250 m2
5
Vente maison 250 m2 sur Provins ( 77160 - Seine et marne )

Annonce n°19119204 : Nichée dans un cadre paisible, au coeur d'un charmant village seine-et-marnais, cette vaste bâtisse en pierre d'environ 250 m² au sol, dispose d'une belle hauteur sous plafond et d'une charpente apparente de caractère, offrant un ...

Maison 7 pièces 160 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 06/04/2026.soit 1690 €/m²
Vente Maison Provins  77160 7 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Provins ( 77160 - Seine et marne )

Annonce n°19055839 : Laurent PAPARELLA de Propriétés privées vous présente sur la commune de Voulton proche de Provins cette briarde de 160 m2 sans travaux et sans vis à vis. Visite virtuelle 3D sur demande Le bien se présente comme suit dans un esprit cocooning : Au R...

Maison 100 m² 247 000 €

Annonce du 02/04/2026.soit 2470 €/m²
Vente Maison Provins  77160 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Provins ( 77160 - Seine et marne )

Annonce n°19046957 : Terrain à bâtir à proximité de Provins - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain n'est jamais un simple emplacement. C'est le point de départ d'un projet de vie, d'une...

Maison 5 pièces 121 m² 246 400 €

Annonce gratuite du 23/12/2025.soit 2040 €/m²
Vente Maison Provins  77160 5 pieces 121 m2
5
Vente maison 121 m2 sur Provins ( 77160 - Seine et marne )

Annonce n°18849066 : Ce modèle familial à étage d'une surface totale de 121m², s'adaptera facilement à votre mode de vie. Ce joli pavillon dispose également d'un garage accolé. La beauté de l'architecture lui procure sa petite touche de charme. Sur un...

Maison 5 pièces 150 m² 205 000 €

Annonce gratuite du 08/12/2025.soit 1370 €/m²
Vente Maison Provins  77160 5 pieces 150 m2
1
Vente maison 150 m2 sur Provins ( 77160 - Seine et marne )

Annonce n°18818986 : Laurent Paparella de propriétés privée vous présente sur la commune de Provins un double projet immobilier. D'un côté une maison de 150 m2 au sol à terminer de rénover divisible en 2 appartements et de l'autre un terrain constructible de ...

Maison 4 pièces 81 m² 150 900 €

Annonce gratuite du 22/09/2025.soit 1860 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 81 m2 sur Provins ( 77160 - Seine et marne )

Annonce n°18643864 : Venez faire construire votre maison dans secteur calme et agréable tout en bénéficiant de divers commodités à seulement 15mn. Maison traditionnelle de 81 m², comprenant au RDC une pièce de vie traversante de 37 m² ouverte sur une cuisine de 12 m², u...

Maison 5 pièces 99 m² 233 000 €

Annonce gratuite du 21/09/2025.soit 2350 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 99 m2 sur Provins ( 77160 - Seine et marne )

Annonce n°18641988 : OPPORTUNITE !!! À la recherche d'un projet immobilier prometteur ? Ne cherchez plus ! Nous sommes ravis de vous présenter une opportunité unique d'acquérir un secteur idéal pour la construction de maisons. Situé à 15 min de Provins; la comm...

Maison 7 pièces 115 m² 276 813 €

Annonce gratuite du 18/09/2025.soit 2410 €/m²
Vente Maison Provins  77160 7 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Provins ( 77160 - Seine et marne )

Annonce n°18634158 : Ce joli R+1 tout en élégance et simplicité s'adaptera partout en milieu urbain comme en province. Adaptable suivant les règles d'urbanisme, vous avec un large choix de finitions, coloris et enduits. Toiture en ardoises, tuiles plates noire...

Maison 5 pièces 87 m² 236 000 €

Annonce gratuite du 14/07/2025.soit 2710 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 87 m2 sur Provins ( 77160 - Seine et marne )

Annonce n°18494101 : Idéal pour un projet de vie dans une commune calme avec une qualité de vie très appréciable dans un secteur très prisé Profitez de nombreux sentiers de balade pour le week-end et de nombreux espaces verts mis à dispositions pour le plus grand bonheur...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Provins

Passer une annonce gratuite sur Provins

Propriétaires sur Provins, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Provins en l'ajoutant immédiatement aux 14 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Provins

Provins est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 12161 habitants, située dans le département Seine-et-marne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.559°, longitude:3.302° ). Sa densité est de 811 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 6105 logements :
  • 5330 résidences principales
  • 13% de résidences secondaires ou vacantes
  • 29% de logements sociaux

La comnune de Provins compte 35% de maisons et 65% d'appartements.
À Provins, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.90%. La taxe foncière est de 23.73%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.65% (TEOM).

Qui sont les habitants à Provins ?

Plus de 12161 habitants dont 4816 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.