Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

23 annonces de vente d'appartement sur Rillieux-la-pape

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Rillieux-la-pape.

Vous cherchez à acheter un logement à Rillieux-la-pape ? Repimmo propose 23 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rillieux-la-pape et ses alentours.

Appartement 3 pièces 78 m² 265 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3400 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 3 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 sur Rillieux-la-pape ( 69140 - Rhone )

Annonce n°19129461 : Vous cherchez un appartement moderne, lumineux et sans travaux ? Ne cherchez plus. Dans une résidence récente de 2013 aux normes BBC, découvrez ce T3 climatisé, parfaitement entretenu et aux normes PMR, situé au 3ème étage avec ascenseur. Dès l...

Appartement 3 pièces 60 m² 292 500 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4880 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Rillieux-la-pape ( 69140 - Rhone )

Annonce n°19125942 : Lumineux T3 de 61m² avec balcon de 6m² au 1er étage Découvrez ce bel appartement 3 pièces de 60.74m², situé au 1er étage d'une résidence récente. Parfaitement agencé et baigné de lumière, il offre un cadre de vie confortable, idéal pour un pre...

Appartement 3 pièces 60 m² 279 500 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4660 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 3 pieces 60 m2
5

Annonce n°19125941 : Lumineux T3 de 61m² avec balcon de 8m² au 2em et dernier étage Découvrez ce bel appartement 3 pièces de 60,79 m², situé au 2e étage d'une résidence récente. Parfaitement agencé et baigné de lumière, il offre un cadre de vie confortable, idéal ...

Appartement 4 pièces 81 m² 322 500 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3980 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 4 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Rillieux-la-pape ( 69140 - Rhone )

Annonce n°19125940 : RARE ! Superbe T4 de 81m² avec jardin privatif de 52 m² et terrasse. Esprit maison garanti ! Découvrez ce bel appartement T4 de 81,05 m², idéalement situé en rez-de-jardin au sein d'un projet résidentiel récent. Fonctionnel et lumineux, il of...

Appartement 4 pièces 81 m² 334 500 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4130 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 4 pieces 81 m2
5

Annonce n°19125939 : T4 de 81m² avec balcon de 9m² au dernier étage (R+2) Découvrez ce magnifique appartement 4 pièces de 81,05 m², situé au 2e étage d'une résidence récente. Offrant de beaux volumes et un agencement parfaitement optimisé, ce bien réunit tous les c...

Appartement 3 pièces 66 m² RILLIEUX VILLAGE 221 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3350 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape RILLIEUX VILLAGE 69140 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 RILLIEUX VILLAGE ( 69140 - Rhone )

Annonce n°19122321 : Fiche Id-REP179052 : Rillieux la pape, secteur Rillieux village, T3 dernier ?tage - vue d?gag?e d'environ 66 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Loggia de 10 m2 - Vue : Jardin - Construction Architecte - Equipements annexes : loggia -...

Appartement 3 pièces 60 m² 297 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 4960 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 3 pieces 60 m2
5

Annonce n°19116861 : Je vous propose sur RILLIEUX LA PAPE (69140) un appartement T3 de 60.74 m² avec un balcon de 13.77 M² ainsi que 1 place de parking en sous-sol. L'appartement se situe au deuxième étage avec ascenseur et orienté EST dans une résidence arborée...

Appartement 3 pièces 61 m² 287 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 4710 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Rillieux-la-pape ( 69140 - Rhone )

Annonce n°19115188 : Lumineux T3 de 61m² avec balcon de 6m² au 2em et dernier étage Découvrez ce bel appartement 3 pièces de 61.22 m², situé au 2e étage d'une résidence récente. Parfaitement agencé et baigné de lumière, il offre un cadre de vie confortable, idéal ...

Appartement 3 pièces 60 m² 297 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 4960 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 3 pieces 60 m2
5

Annonce n°19115187 : Lumineux T3 de 61m² avec balcon de 6m² au 2em et dernier étage Découvrez ce bel appartement 3 pièces de 60.74m², situé au 2e étage d'une résidence récente. Parfaitement agencé et baigné de lumière, il offre un cadre de vie confortable, idéal p...

Appartement 3 pièces 61 m² 297 500 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 4880 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 3 pieces 61 m2
5

Annonce n°19107215 : Je vous propose sur RILLIEUX LA PAPE (69140) un appartement T3 de 61.22 m² avec un balcon de 6.12 M² ainsi que 1 place de parking en sous-sol. L'appartement se situe au deuxième étage avec ascenseur et orienté EST dans une résidence arborée ...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Rillieux-la-pape

Passer une annonce gratuite sur Rillieux-la-pape

Propriétaires sur Rillieux-la-pape, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rillieux-la-pape en l'ajoutant immédiatement aux 27 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Rillieux-la-pape

Rillieux-la-pape est une ville d'une superficie de 14km² avec plus de 30140 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.821°, longitude:4.897° ). Sa densité est de 2153 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 12183 logements :
  • 11713 résidences principales
  • 4% de résidences secondaires ou vacantes
  • 48% de logements sociaux

La comnune de Rillieux-la-pape compte 25% de maisons et 75% d'appartements.
À Rillieux-la-pape, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.95%. La taxe foncière est de 17.45%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.46% (TEOM).

Qui sont les habitants à Rillieux-la-pape ?