Mon compte GRATUIT
Partager
77083 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Rillieux-la-pape

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Rillieux-la-pape.

Vous cherchez à acheter un logement à Rillieux-la-pape ? Repimmo propose 36 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rillieux-la-pape et ses alentours.

Appartement 3 pièces 66 m² RILLIEUX VILLAGE 221 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3350 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape RILLIEUX VILLAGE 69140 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 RILLIEUX VILLAGE ( 69140 - Rhone )

Annonce n°19149848 : Fiche Id-REP179052 : Rillieux la pape, secteur Rillieux village, T3 dernier ?tage - vue d?gag?e d'environ 66 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Loggia de 10 m2 - Vue : Jardin - Construction Architecte - Equipements annexes : loggia -...

Appartement 3 pièces 60 m² 292 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 4880 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Rillieux-la-pape ( 69140 - Rhone )

Annonce n°19148477 : Lumineux T3 de 61m² avec balcon de 6m² au 1er étage Découvrez ce bel appartement 3 pièces de 60.74m², situé au 1er étage d'une résidence récente. Parfaitement agencé et baigné de lumière, il offre un cadre de vie confortable, idéal pour un pre...

Appartement 3 pièces 60 m² 279 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 4660 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 3 pieces 60 m2
5

Annonce n°19148476 : Lumineux T3 de 61m² avec balcon de 8m² au 2em et dernier étage Découvrez ce bel appartement 3 pièces de 60,79 m², situé au 2e étage d'une résidence récente. Parfaitement agencé et baigné de lumière, il offre un cadre de vie confortable, idéal ...

Appartement 4 pièces 81 m² 322 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 3980 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 4 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Rillieux-la-pape ( 69140 - Rhone )

Annonce n°19148475 : RARE ! Superbe T4 de 81m² avec jardin privatif de 52 m² et terrasse. Esprit maison garanti ! Découvrez ce bel appartement T4 de 81,05 m², idéalement situé en rez-de-jardin au sein d'un projet résidentiel récent. Fonctionnel et lumineux, il of...

Appartement 4 pièces 81 m² 334 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 4130 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 4 pieces 81 m2
5

Annonce n°19148474 : T4 de 81m² avec balcon de 9m² au dernier étage (R+2) Découvrez ce magnifique appartement 4 pièces de 81,05 m², situé au 2e étage d'une résidence récente. Offrant de beaux volumes et un agencement parfaitement optimisé, ce bien réunit tous les c...

Maison 3 pièces 68 m² 329 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 4840 €/m²
Vente Maison Rillieux-la-pape  69140 3 pieces 68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Rillieux-la-pape ( 69140 - Rhone )

Annonce n°19148432 : Maison de ville neuve dans une impasse avec terrasse et garage double, située dans le secteur très recherché et calme de Crépieux, au c?ur d'un véritable nid de verdure. Venez découvrir cette charmante maison, offrant un cadre de vie rare et pai...

Maison 6 pièces 162 m² 499 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 3080 €/m²
Vente Maison Rillieux-la-pape  69140 6 pieces 162 m2
5
Vente maison 162 m2 sur Rillieux-la-pape ( 69140 - Rhone )

Annonce n°19147397 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale engagée à vous offrir un service d'exception. Profitez d'une présentation de qualité : photos professionnelles, plan détaillé et visite virtuelle immersive pour mieux vous projeter. Faite...

Appartement 3 pièces 61 m² 287 500 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4710 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Rillieux-la-pape ( 69140 - Rhone )

Annonce n°19143447 : Lumineux T3 de 61m² avec balcon de 6m² au 2em et dernier étage Découvrez ce bel appartement 3 pièces de 61.22 m², situé au 2e étage d'une résidence récente. Parfaitement agencé et baigné de lumière, il offre un cadre de vie confortable, idéal ...

Appartement 3 pièces 60 m² 297 500 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4960 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 3 pieces 60 m2
5

Annonce n°19143446 : Lumineux T3 de 61m² avec balcon de 6m² au 2em et dernier étage Découvrez ce bel appartement 3 pièces de 60.74m², situé au 2e étage d'une résidence récente. Parfaitement agencé et baigné de lumière, il offre un cadre de vie confortable, idéal p...

Appartement 4 pièces 81 m² 322 500 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3980 €/m²
Vente Appartement Rillieux-la-pape  69140 4 pieces 81 m2
5

Annonce n°19139497 : RARE ! Superbe T4 de 81m² avec jardin privatif de 52 m² et terrasse. Esprit maison garanti ! Découvrez ce bel appartement T4 de 81,05 m², idéalement situé en rez-de-jardin au sein d'un projet résidentiel récent. Fonctionnel et lumineux, il of...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Rillieux-la-pape

Passer une annonce gratuite sur Rillieux-la-pape

Propriétaires sur Rillieux-la-pape, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rillieux-la-pape en l'ajoutant immédiatement aux 36 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Rillieux-la-pape

Rillieux-la-pape est une ville d'une superficie de 14km² avec plus de 30140 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.821°, longitude:4.897° ). Sa densité est de 2153 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 12183 logements :
  • 11713 résidences principales
  • 4% de résidences secondaires ou vacantes
  • 48% de logements sociaux

La comnune de Rillieux-la-pape compte 25% de maisons et 75% d'appartements.
À Rillieux-la-pape, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.95%. La taxe foncière est de 17.45%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.46% (TEOM).

Qui sont les habitants à Rillieux-la-pape ?