Mon compte GRATUIT
Partager
77332 annonces immobilières en ligne
version anglaise

20 annonces de vente de maison sur Roche-sur-yon

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Roche-sur-yon.

Vous cherchez à acheter un logement à Roche-sur-yon ? Repimmo propose 20 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Roche-sur-yon et ses alentours.

Maison 7 pièces 126 m² 243 002 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1930 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19128828 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette ma...

Maison 5 pièces 91 m² 198 725 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19128801 : Maison neuve à construire LAURIER_3CH_91_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette mais...

Maison 5 pièces 91 m² 203 335 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19128789 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme ...

Maison 118 m² 283 990 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2410 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19127669 : Construisez cette agréable maison neuve à étage en tuile, pensée pour allier praticité, esthétisme et performance énergétique. Notre équipe vous accompagne à chaque étape de la conception à la remise des clés pour créer une maison unique, esthétique...

Maison 3 pièces 70 m² 217 990 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 3110 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19124708 : Maison Demeurance vous propose cette maison individuelle de plain-pied d'une surface habitable d'environ 70 m², pensée pour offrir confort, fonctionnalité et performance énergétique. L'espace de vie se compose d'une pièce principa...

Maison 5 pièces 94 m² 207 490 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19121330 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison...

Maison 5 pièces 97 m² 247 847 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19121325 : Maison neuve à construire BAOBAB_3CH_98_V2 Situé au Nord-Ouest de La Roche sur Yon intra-muros, ce nouveau quartier articulé autour de 3,5Ha d'espaces verts et 4 km de liaisons douces aura tous les atouts pour bien y vivre. Dans un ray...

Maison 4 pièces 100 m² 234 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19096803 : Anthony FAUCON, vous présente sur la commune de 85000 LA ROCHE-SUR-YON, un Plain-pied, 3 chambres de 100 m² avec EXTENSION NEUVE (2023) ? Quartier La Généraudière. Située dans un environnement calme et très recherché de la zone Sud de La Roche-sur-Y...

Maison 4 pièces 85 m² LE BOURG SOUS LA ROCHE CO 215 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2530 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon LE BOURG SOUS LA ROCHE CO 85000 4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 LE BOURG SOUS LA ROCHE CO ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19091655 : Fiche Id-REP113791 : La roche sur yon, secteur Le bourg sous la roche-co, Maison pavillon coup de coeur d'environ 85 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 149 m2 - Construction 2007 - Equipements annexes : garage - - chauffa...

Maison 4 pièces 117 m² 229 800 €

Annonce gratuite du 02/02/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 4 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°18929399 : Anthony FAUCON, vous présente sur la commune de 85000 LA ROCHE-SUR-YON, quartier du sacré coeur, une maison de 117 m² hab. 2 chambres, cuisine d'été, garage, sous-sol et jardin, sur une parcelle de 421 m². A proximité du centre ville et de la g...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Roche-sur-yon

Propriétaires sur Roche-sur-yon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Roche-sur-yon en l'ajoutant immédiatement aux 53 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Roche-sur-yon

Roche-sur-yon est une ville d'une superficie de 88km² avec plus de 52808 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.669°, longitude:-1.419° ). Sa densité est de 600 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 28074 logements :
  • 25941 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 19% de logements sociaux

La comnune de Roche-sur-yon compte 53% de maisons et 47% d'appartements.
À Roche-sur-yon, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 23.85%. La taxe foncière est de 26.17%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Roche-sur-yon ?

Plus de 52808 habitants dont 20348 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.