Mon compte GRATUIT
Partager
77330 annonces immobilières en ligne
version anglaise

11 annonces de vente de maison 5 pièces sur Roche-sur-yon

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Roche-sur-yon.

Vous cherchez à acheter un logement à Roche-sur-yon ? Repimmo propose 11 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Roche-sur-yon et ses alentours.

Maison 5 pièces 91 m² 198 725 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19128801 : Maison neuve à construire LAURIER_3CH_91_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette mais...

Maison 5 pièces 91 m² 203 335 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19128789 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme ...

Maison 5 pièces 94 m² 207 490 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19121330 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Situation idéale au Nord Ouest de la roche sur Yon, à deux pas du centre ville. Maison à étage obligatoire à partir de 50 m2 de surface de plancher BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison...

Maison 5 pièces 97 m² 247 847 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°19121325 : Maison neuve à construire BAOBAB_3CH_98_V2 Situé au Nord-Ouest de La Roche sur Yon intra-muros, ce nouveau quartier articulé autour de 3,5Ha d'espaces verts et 4 km de liaisons douces aura tous les atouts pour bien y vivre. Dans un ray...

Maison 5 pièces 87 m² 223 600 €

Annonce gratuite du 11/01/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 5 pieces 87 m2
4
Vente maison 87 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°18881952 : Venez découvrir cette charmante maison neuve de 4 chambres, idéalement pensée pour offrir confort et fonctionnalité. Située sur un terrain de 585 m², elle allie modernité, praticité et qualité de vie. Descriptif du bien : o Séjour lumineux avec cuisi...

Maison 5 pièces 77 m² 212 500 €

Annonce gratuite du 11/01/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 5 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°18881951 : Projet de construction à La Roche sur Yon sur un terrain de 341m². Cette parcelle proche des commerces et des écoles est située dans un quartier résidentiel. . BATI85 vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé. - Mode ...

Maison 5 pièces 93 m² 234 800 €

Annonce gratuite du 11/01/2026.soit 2520 €/m²
Vente Maison Roche-sur-yon  85000 5 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°18881950 : Projet de construction à La Roche sur Yon sur un terrain de 406 m². Cette parcelle proche des commerces et des écoles est située dans un quartier résidentiel. . BATI85 vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé. - Mode...

Maison 5 pièces 129 m² 309 950 €

Annonce gratuite du 19/06/2025.soit 2400 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 129 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°18436027 : RARE SUR LE SECTEUR : Découvrez ce projet de construction sur La Roche sur Yon. Cette belle maison de 129 m² avec garage intégré est construite sur vide sanitaire. Elle comprend au RDC un vaste séjour lumineux de plus de 39 m², une cuisine spacieuse...

Maison 5 pièces 138 m² 334 000 €

Annonce gratuite du 19/06/2025.soit 2420 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 138 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°18436009 : RARE SUR LE SECTEUR : Découvrez ce projet de construction sur La Roche sur Yon. Cette maison connectée de 138 m² avec garage intégré est construite sur vide sanitaire. Elle comprend au RDC une large entrée desservant une pièce de vie de 58 m² dédiée...

Maison 5 pièces 132 m² 286 000 €

Annonce gratuite du 19/06/2025.soit 2170 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 132 m2 sur Roche-sur-yon ( 85000 - Vendee )

Annonce n°18436008 : RARE SUR LE SECTEUR : Découvrez ce projet de construction sur La Roche sur Yon. Cette maison connectée de plain pied de 132 m² est construite sur vide sanitaire. Elle propose des zones jour et nuit séparées : une entrée desservant un grand séjour lu...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Roche-sur-yon

Passer une annonce gratuite sur Roche-sur-yon

Propriétaires sur Roche-sur-yon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Roche-sur-yon en l'ajoutant immédiatement aux 50 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Roche-sur-yon

Roche-sur-yon est une ville d'une superficie de 88km² avec plus de 52808 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.669°, longitude:-1.419° ). Sa densité est de 600 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 28074 logements :
  • 25941 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 19% de logements sociaux

La comnune de Roche-sur-yon compte 53% de maisons et 47% d'appartements.
À Roche-sur-yon, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 23.85%. La taxe foncière est de 26.17%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Roche-sur-yon ?

Plus de 52808 habitants dont 20348 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.