Mon compte GRATUIT
Partager
77432 annonces immobilières en ligne
version anglaise

9 annonces de vente de maison sur Rochefort-du-gard

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Rochefort-du-gard.

Vous cherchez à acheter un logement à Rochefort-du-gard ? Repimmo propose 9 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rochefort-du-gard et ses alentours.

Maison 90 m² 285 700 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3170 €/m²
Vente Maison Rochefort-du-gard  30650 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Rochefort-du-gard ( 30650 - Gard )

Annonce n°19093566 : À Rochefort-du-Gard, commune appréciée pour sa qualité de vie, sa proximité avec Avignon et son environnement agréable, Les Maisons Provence Occitanie vous proposent de découvrir cette parcelle de 460 m², parfaitement exposée. Sur ce terrain, nous a...

Maison 4 pièces 107 m² 400 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3740 €/m²
Vente Maison Rochefort-du-gard  30650 4 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Rochefort-du-gard ( 30650 - Gard )

Annonce n°19085459 : Une maison récente, déjà aboutie à l'intérieur, avec encore la liberté de créer des extérieurs à votre image. Dès l'entrée, la pièce de vie séduit par ses volumes et sa luminosité, prolongée naturellement par les terrasses, créant une véri...

Maison 90 m² 285 800 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 3180 €/m²
Vente Maison Rochefort-du-gard  30650 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Rochefort-du-gard ( 30650 - Gard )

Annonce n°19076536 : À Rochefort-du-Gard, commune appréciée pour son cadre de vie privilégié, sa proximité avec Avignon et son environnement naturel, Les Maisons Provence Occitanie vous proposent de découvrir ce projet terrain + maison. La maison - À étage 90 m² o Un s...

Maison 4 pièces 87 m² 354 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 4070 €/m²
Vente Maison Rochefort-du-gard  30650 4 pieces 87 m2
5
Vente maison 87 m2 sur Rochefort-du-gard ( 30650 - Gard )

Annonce n°19067664 : À Rochefort-du-Gard, au calme découvrez cette maison récente construite en 2015, offrant un cadre de vie agréable et fonctionnel. Le rez-de-chaussée propose une belle pièce à vivre lumineuse avec cuisine ouverte sur le séjour, idéale pour partager de...

Maison 140 m² 398 900 €

Annonce gratuite du 22/03/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Rochefort-du-gard  30650 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Rochefort-du-gard ( 30650 - Gard )

Annonce n°19025148 : À Rochefort-du-Gard, commune appréciée pour son cadre de vie privilégié, sa proximité avec Avignon et son environnement naturel, Les Maisons Provence Occitanie vous proposent de découvrir ce projet terrain + maison. Situé dans un secteur calme et re...

Maison 4 pièces 90 m² 298 900 €

Annonce gratuite du 10/03/2026.soit 3320 €/m²
Vente Maison Rochefort-du-gard  30650 4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Rochefort-du-gard ( 30650 - Gard )

Annonce n°18999249 : Projet de construction d'une villa de plain pied spacieuse et lumineuse de 90m² disposant en partie jour d'un hall d'entrée avec WC séparés, à l'intimité de la pièce de vie, d'un vaste salon séjour avec cuisine ouverte de 44m...

Maison 90 m² 309 300 €

Annonce gratuite du 07/03/2026.soit 3440 €/m²
Vente Maison Rochefort-du-gard  30650 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Rochefort-du-gard ( 30650 - Gard )

Annonce n°18994852 : À Rochefort-du-Gard, commune appréciée pour son cadre de vie privilégié, sa proximité avec Avignon, Les Angles et les grands axes, ainsi que pour son environnement résidentiel recherché, Les Maisons Provence Occitanie vous proposent de découvrir ce p...

Maison 7 pièces 300 m² 780 000 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Rochefort-du-gard  30650 7 pieces 300 m2
5
Vente maison 300 m2 sur Rochefort-du-gard ( 30650 - Gard )

Annonce n°18986484 : Rochefort du Gard, élégante maison style bastide au charme intemporel. A l'abri des regards, dans un cadre baigné de lumière, cette superbe bastide construite en 2004, déploie environ 300 m² d'espaces pensés pour savourer chaque instant. D...

Maison 85 m² 290 000 €

Annonce gratuite du 29/11/2025.soit 3410 €/m²
Vente Maison Rochefort-du-gard  30650 85 m2
1
Vente maison 85 m2 sur Rochefort-du-gard ( 30650 - Gard )

Annonce n°18801719 : NOUVEAUTÉ - MAISON INDIVIDUELLE AUX NORMES RE2020 À ROCHEFORT-DU-GARD Environnement calme - Hors lotissement - Environ 85 m² habitables Vous recherchez le calme tout en restant proche d'Avignon et des commodités ? Découvrez cette maison neuve de...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Rochefort-du-gard

Passer une annonce gratuite sur Rochefort-du-gard

Propriétaires sur Rochefort-du-gard, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rochefort-du-gard en l'ajoutant immédiatement aux 13 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Rochefort-du-gard

Rochefort-du-gard est une ville d'une superficie de 34km² avec plus de 7499 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.973°, longitude:4.689° ). Sa densité est de 221 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3028 logements :
  • 2792 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Rochefort-du-gard compte 91% de maisons et 9% d'appartements.
À Rochefort-du-gard, 19% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Rochefort-du-gard ?

Plus de 7499 habitants dont 2801 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Rochefort-du-gard est de 21176€ /an.
La part des ménages imposables est de 69.7% des ménages de la ville.