Mon compte GRATUIT
Partager
77077 annonces immobilières en ligne
version anglaise

6 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Roubaix

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Roubaix.

Vous cherchez à acheter un logement à Roubaix ? Repimmo propose 6 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Roubaix et ses alentours.

Appartement 3 pièces 81 m² 157 500 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 1940 €/m²
Vente Appartement Roubaix  59100 3 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19149203 : A VENDRE - ROUBAIX, Parc barbieux - Dans une résidence agréable et sécurisée, au premier étage - Appartement de 73m² offrant une entrée avec placard, une cuisine séparée aménagée et équipée, un salon séjour de 30m² parqueté, deux chambres de 10 et 12...

Appartement 3 pièces 104 m² 184 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1770 €/m²
Vente Appartement Roubaix  59100 3 pieces 104 m2
5
Vente appartement 104 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19098732 : Idéalement situé à Roubaix, à proximité de Wattrelos, des commerces et des transports, venez découvrir en exclusivité ce très beau loft de type 3, d'une surface agréable de 104m² (Loi Carrez) baigné de lumière grâce à son exposition plein sud et...

Appartement 3 pièces 59 m² 81 000 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 1370 €/m²
Vente Appartement Roubaix  59100 3 pieces 59 m2
5
Vente appartement 59 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19075476 : VILOGIA PREMIUM vous propose à ROUBAIX, à proximité immédiate des Magasins "L'Usine" dans un immeuble de 4 étages, un appartement au 1er étage comprenant : une cuisine fermée , un double séjour très lumineux, 2 chambres, 1 salle de b...

Appartement 3 pièces 93 m² 174 900 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 1880 €/m²
Vente Appartement Roubaix  59100 3 pieces 93 m2
3
Vente appartement 93 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19063520 : Situé rue Molière, loft lumineux avec balcon et parking, d'une surface habitable de 93m², à deux pas de la tour OVH et d'Auchan Leers dans une résidence design. L'appartement se compose comme suit : entrée, grande pièce à vivre ouverte...

Appartement 3 pièces 87 m² 120 000 €

Annonce gratuite du 06/03/2026.soit 1380 €/m²
Vente Appartement Roubaix  59100 3 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°18990961 : Situé dans un environnement résidentiel, à proximité immédiate des transports en commun, des commerces et à quelques minutes à pied du métro, cet appartement offre un cadre de vie calme pour une famille, un primo-accédant ou un investisseur. Au 6eme...

Appartement 3 pièces 62 m² 101 000 €

Annonce gratuite du 20/01/2026.soit 1630 €/m²
Vente Appartement Roubaix  59100 3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°18901212 : VILOGIA PREMIUM vous propose appartement de T3 de 62 m2 situé Parc de la Potennerie à ROUBBAIX120 Immeuble privatisé à proximité de toutes commodités (axes routiers, commerces). Logement comprenant une cuisine fonctionnelle ouverte sur un séjour lumi...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Roubaix

Passer une annonce gratuite sur Roubaix

Propriétaires sur Roubaix, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Roubaix en l'ajoutant immédiatement aux 37 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Roubaix

Roubaix est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 94536 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.691°, longitude:3.173° ). Sa densité est de 7272 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 39881 logements :
  • 35340 résidences principales
  • 11% de résidences secondaires ou vacantes
  • 31% de logements sociaux

La comnune de Roubaix compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Roubaix, 56% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 32.11%. La taxe foncière est de 29.41%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Roubaix ?

Plus de 94536 habitants dont 46685 de moins de 30 ans, soit 49% de jeunes.