Mon compte GRATUIT
Partager
77272 annonces immobilières en ligne
version anglaise

4 annonces de vente de maison 4 pièces sur Roubaix

Recherche d'annonces : maisons 4 pièces à vendre sur Roubaix.

Vous cherchez à acheter un logement à Roubaix ? Repimmo propose 4 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Roubaix et ses alentours.

Maison 4 pièces 85 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.soit 1470 €/m²
Vente Maison Roubaix  59100 4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19060045 : Cette maison rénovée développe 85,61 m² habitables répartis sur trois niveaux. Un bien entretenu, fonctionnel et lumineux, idéal pour une famille ou un premier achat en toute sécurité. Dès l'entrée, vous découvrez un salon/séjour chaleureux, ba...

Maison 4 pièces 96 m² 133 760 €

Annonce gratuite du 08/03/2026.soit 1390 €/m²
Vente Maison Roubaix  59100 4 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°18996369 : BRIGITTE VANPOUILLE vous propose ce bien : SITUATION NOUVEAU ROUBAIX, Maison originale avec grande cour : Maison de ville, mitoyenne, à proximité de l'Avenue Alfred Motte, cette maison de 95,70 m² peut convenir à plusieurs projets : jeune coup...

Maison 4 pièces 78 m² 135 000 €

Annonce gratuite du 24/02/2026.soit 1730 €/m²
Vente Maison Roubaix  59100 4 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°18966471 : Au c?ur de Roubaix, découvrez cette maison de 78,5 m² organisée sur deux niveaux, rénovée avec des matériaux de qualité , pensée pour une vie de famille ou un premier achat. L'exposition plein sud assure une belle luminosité naturelle tout au ...

Maison 4 pièces 95 m² 262 650 €

Annonce gratuite du 11/12/2025.soit 2760 €/m²
Vente Maison Roubaix  59100 4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°18826457 : 3%.COM-Roubaix, idéal investisseurs.Dans un secteur très calme, Pascale Leclercq vous propose dans la ville de Roubaix à côté de Lille, cet immeuble de rapport de 95m2 avec exterieur qui se compose actuellement de trois logements loués aux prix respe...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Roubaix

Passer une annonce gratuite sur Roubaix

Propriétaires sur Roubaix, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Roubaix en l'ajoutant immédiatement aux 34 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Roubaix

Roubaix est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 94536 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.691°, longitude:3.173° ). Sa densité est de 7272 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 39881 logements :
  • 35340 résidences principales
  • 11% de résidences secondaires ou vacantes
  • 31% de logements sociaux

La comnune de Roubaix compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Roubaix, 56% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 32.11%. La taxe foncière est de 29.41%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Roubaix ?

Plus de 94536 habitants dont 46685 de moins de 30 ans, soit 49% de jeunes.
Le revenu médian sur Roubaix est de 13050€ /an.