Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

5 annonces de vente de maison 3 pièces sur Royan

Recherche d'annonces : maisons 3 pièces à vendre sur Royan.

Vous cherchez à acheter un logement à Royan ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Royan et ses alentours.

Maison 3 pièces 70 m² 261 800 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3740 €/m²
Vente Maison Royan  17200 3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19050011 : Royan, perle de la Côte Atlantique, est une station balnéaire prisée, où modernité et charme authentique se rencontrent. Réputée pour ses plages de sable fin, son front de mer animé et son architecture des années 50, la ville offre un cadre de vie un...

Maison 3 pièces 60 m² 228 900 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3820 €/m²
Vente Maison Royan  17200 3 pieces 60 m2
5
Vente maison 60 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19050010 : Royan, perle de la Côte Atlantique, est une station balnéaire prisée, où modernité et charme authentique se rencontrent. Réputée pour ses plages de sable fin, son front de mer animé et son architecture des années 50, la ville offre un cadre de vie un...

Maison 3 pièces 95 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 1680 €/m²
Vente Maison Royan  17200 3 pieces 95 m2
1
Vente maison 95 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19042415 : Besoin d'un financement : cliquez ici " ?ambassadorId=69c5078c543abb8dd16ab4a5" Vous connaissez un propriétaire qui vend ? Cliquez ici et soyez rémunéré " "...

Maison 3 pièces 65 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.
Vente Maison Royan  17200 3 pieces 65 m2
1
Vente maison 65 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19007639 : Maison de ville - Royan centre En plein c?ur de Royan, découvrez une maison de ville prête à vous accueillir, sans aucun travaux. Vous profitez d'un séjour agréable avec espace cuisine, de deux chambres confortables, et d'une salle d...

Maison 3 pièces 115 m² 515 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 4480 €/m²
Vente Maison Royan  17200 3 pieces 115 m2
1
Vente maison 115 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19007638 : Au c?ur de Royan, cette maison offre un emplacement idéal pour tout faire à pied : commerces, marché, port, plage, restaurants... Un lieu de vie original et atypique. Maison lumineuse et bien entretenue. Belle pièce de vie. Cuisine fonctionnelle. ...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Royan

Passer une annonce gratuite sur Royan

Propriétaires sur Royan, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Royan en l'ajoutant immédiatement aux 39 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Royan

Royan est une ville d'une superficie de 19km² avec plus de 17690 habitants, située dans le département Charente-maritime, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.626°, longitude:-1.027° ). Sa densité est de 931 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 19286 logements :
  • 10006 résidences principales
  • 48% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Royan compte 49% de maisons et 51% d'appartements.
À Royan, 20% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 10.71%. La taxe foncière est de 29.53%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.45% (TEOM).

Qui sont les habitants à Royan ?

Plus de 17690 habitants dont 3809 de moins de 30 ans, soit 21% de jeunes.
Le revenu médian sur Royan est de 19860€ /an.