Mon compte GRATUIT
Partager
77749 annonces immobilières en ligne
version anglaise

111 annonces de vente d'appartement sur Saint-etienne

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Saint-etienne.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-etienne ? Repimmo propose 111 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-etienne et ses alentours.

Appartement 4 pièces 72 m² 68 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 940 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42000 4 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19141807 : Saint-Etienne la Métare proximité immédiate Parc de l'Europe, spécial investisseurs F3 loué de 72.51m2, cuisine équipée, cellier, séjour + salle à manger, deux chambres possibilité 3, salle d'eau, wc séparés, hall d'entrée, vendu avec ...

Appartement 3 pièces 57 m² 53 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 930 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42000 3 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19140535 : NOUVEAUTE ET EXCLUSIVITE présentée par NICOLAS ET JULIE ANTONELLI ( o7 71 70 81 32 / o6 12 52 93 58 ) Prix de vente : 53 000 euros SAINT ETIENNE : chemin des granges, bas de Montreynaud IDEAL INVESTISSEURS OU PREMIER ACHAT Nous vous proposons de déco...

Appartement 4 pièces 72 m² GARE DE CHATEAUCREUX 179 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne GARE DE CHATEAUCREUX 42000 4 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 GARE DE CHATEAUCREUX ( 42000 - Loire )

Annonce n°19135092 : Fiche Id-REP176430 : Saint etienne, secteur Gare de chateaucreux, T4 / terrasse d'environ 72 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 54 m2 - Vue : Terrasse - Construction 2015 Beton - Equipements annexes : terrasse - balcon - ...

Appartement 2 pièces 51 m² 63 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1240 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42000 2 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19132761 : Saint-Etienne la Métare en exclusivité, F2 refait à neuf spécial investisseurs, cuisine équipée ouverte sur pièce de vie, une chambre, salle d'eau avec fenêtre, wc séparés hall d'entrée avec rangements, double vitrage pvc, exposé est, derni...

Appartement 2 pièces 37 m² 49 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1350 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42000 2 pieces 37 m2
5
Vente appartement 37 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19131416 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21080 À VENDRE - T2 37 m² - Fort potentiel - Saint-Étienne Idéalement situé à Saint-Étienne, à seulement 4 minutes du...

Appartement 2 pièces 30 m² 68 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2270 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42000 2 pieces 30 m2
5
Vente appartement 30 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19131402 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21363 En plein c?ur de Saint-Étienne, à une adresse recherchée : 5 Place Hôtel de Ville, découvrez ce agréable apparte...

Appartement 4 pièces 88 m² 169 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1920 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42000 4 pieces 88 m2
5
Vente appartement 88 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19130780 : Cours Fauriel, dans l'immeuble l 'EUROPA, immeuble de la Poste, bel F4 de 87.86m2 entièrement rénové au 8e étage avec ascenseur. L'appartement dispose d'un salon, salle à manger de 34m2, donnant sur un grand balcon de 13m2, une cu...

Appartement 3 pièces 68 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3160 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42000 3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19127158 : Nouveau programme « Les Violettes » - Saint-Genest-Malifaux ! Profitez d'un cadre privilégié sur les hauteurs du bourg historique ! Venez découvrir cette nouvelle résidence sur deux étages avec ascenseur. Saisissez l'occasion d'acqué...

Appartement 3 pièces 84 m² 98 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1170 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42000 3 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19123355 : En bas du Cours Fauriel et donnant sur la place Villeboeuf, au 3ème étage d'un immeuble avec ascenseur, cet appartement de type 3 d'environ 84.29 m² offre des volumes généreux et une belle luminosité grâce à son exposition nord/sud. Le séjo...

Appartement 18 m² 45 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42100 18 m2
5
Vente appartement 18 m2 sur Saint-etienne ( 42100 - Loire )

Annonce n°19122591 : St ETIENNE Sud, dans une résidence étudiante de 2010. Au 2eme étage avec ascenseur, studio de 18.5m² habitables pièce à vivre avec kitchenette, salle d'eau/WC. Balcon Ouest de 7m². Meublé et équipé. Libre de tout contrat. Bel investissement, ser...

12 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Saint-etienne

Propriétaires sur Saint-etienne, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-etienne en l'ajoutant immédiatement aux 118 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Saint-etienne

Saint-etienne est une ville d'une superficie de 80km² avec plus de 171483 habitants, située dans le département Loire, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.44°, longitude:4.388° ). Sa densité est de 2144 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 97343 logements :
  • 83574 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 17% de logements sociaux

La comnune de Saint-etienne compte 11% de maisons et 89% d'appartements.
À Saint-etienne, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.16%. La taxe foncière est de 23.55%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.95% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-etienne ?

Plus de 171483 habitants dont 66693 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.