Mon compte GRATUIT
Partager
77664 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces de vente de maison sur Saint-romain-de-jalionas

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saint-romain-de-jalionas.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-romain-de-jalionas ? Repimmo propose des annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-romain-de-jalionas et ses alentours.

Maison 5 pièces 214 m² 550 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Saint-romain-de-jalionas  38460 5 pieces 214 m2
5
Vente maison 214 m2 sur Saint-romain-de-jalionas ( 38460 - Isere )

Annonce n°19030983 : En exclusivité chez Liberkeys, découvrez cette maison moderne de 214 m² construite en 2015, située dans un lotissement très paisible sur la commune recherchée de Saint-Romain-de-Jalionas (à proximité des communes de Crémieu, Tignieu-Jameyzieu, Pont-d...

Maison 80 m² 206 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2025.soit 2580 €/m²
Vente Maison Saint-romans  38160 80 m2
1
Vente maison 80 m2 sur Saint-romans ( 38160 - Isere )

Annonce n°18317089 : Projet de construction à Saint-Romans (Isère) Dans un charmant petit lotissement très calme, situé sur la commune de Saint-Romans, découvrez ce projet de maison neuve alliant confort, modernité et qualité de construction. D'une surface habitab...

Maison 85 m² 216 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2025.soit 2540 €/m²
Vente Maison Saint-romans  38160 85 m2
3
Vente maison 85 m2 sur Saint-romans ( 38160 - Isere )

Annonce n°18317064 : TRADIBATI vous propose un projet de construction sur la commune Saint-Romans. Maison de 85 m² disposant de 3 chambres et un garage avec de belles prestations sur un terrain de 400 m², à partir de 216.000 E hors frais. NORMES RE2020 Projet entièrement...

Maison 5 pièces 86 m² 244 500 €

Annonce gratuite du 07/02/2025.soit 2840 €/m²
Vente Maison Saint-romans  38160 5 pieces 86 m2
3
Vente maison 86 m2 sur Saint-romans ( 38160 - Isere )

Annonce n°18143832 : Maisons Liberté, constructeur depuis plus de 45 ans, vous propose un terrain de 615 m² à Saint Romans (38160) pour y construire votre maison personnalisée. Saint Romans possède de nombreux commerces de proximité, des écoles, des professionnels de sa...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-romain-de-jalionas

Passer une annonce gratuite sur Saint-romain-de-jalionas

Propriétaires sur Saint-romain-de-jalionas, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-romain-de-jalionas

Publier une annonce

Logements à Saint-romain-de-jalionas

Saint-romain-de-jalionas est une ville d'une superficie de 14km² avec plus de 3162 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.751°, longitude:5.221° ). Sa densité est de 226 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1264 logements :
  • 1194 résidences principales
  • 5% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Saint-romain-de-jalionas compte 91% de maisons et 9% d'appartements.
À Saint-romain-de-jalionas, 15% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-romain-de-jalionas ?

Plus de 3162 habitants dont 1104 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Saint-romain-de-jalionas est de 22679€ /an.
La part des ménages imposables est de 76.7% des ménages de la ville.