Mon compte GRATUIT
Partager
77255 annonces immobilières en ligne
version anglaise

9 annonces de vente de maison sur Sorinieres

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Sorinieres.

Vous cherchez à acheter un logement à Sorinieres ? Repimmo propose 9 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Sorinieres et ses alentours.

Maison 5 pièces 110 m² 362 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3290 €/m²
Vente Maison Sorinieres  44840 5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Sorinieres ( 44840 - Loire atlantique )

Annonce n°19114216 : LES SORINIERES : Au calme maison récente de 2008 comprenant une belle pièce de vie de plus de 45m2 avec conduit de cheminée, cuisine aménagée et équipée, buanderie et un wc. A l'étage quatre chambres avec placards, une salle de bains et un wc. U...

Maison 98 m² 326 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Sorinieres  44840 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Sorinieres ( 44840 - Loire atlantique )

Annonce n°19106213 : Laissez-vous séduire par cette maison neuve de 98 m² de plain-pied au design toit plat, alliant modernité, confort et performance énergétique. Elle se compose d'une belle pièce de vie de 45 m², baignée de lumière naturelle, avec une cuisine ouv...

Maison 89 m² 290 500 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3260 €/m²
Vente Maison Sorinieres  44840 89 m2
5
Vente maison 89 m2 sur Sorinieres ( 44840 - Loire atlantique )

Annonce n°19106191 : Laissez-vous séduire par cette superbe maison de 89 m², à l'architecture soignée et à la toiture en tuiles, pensée pour conjuguer confort, élégance et performance énergétique. Ce plain-pied en L, agrémenté d'un porche d'entrée accueil...

Maison 75 m² 262 500 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3500 €/m²
Vente Maison Sorinieres  44840 75 m2
4
Vente maison 75 m2 sur Sorinieres ( 44840 - Loire atlantique )

Annonce n°19100777 : Votre futur projet de construction situé au c?ur de la charmante commune Les Sorinières , sur une parcelle de 354 m2 idéalement exposé. Cette maison RE 2020 de 75 m2 + 15 m2 de garage intégré avec 2 chambres et cuisine ouverte sur séjour. Autres modè...

Maison 6 pièces 144 m² 457 600 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3180 €/m²
Vente Maison Sorinieres  44840 6 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Sorinieres ( 44840 - Loire atlantique )

Annonce n°19046711 : Idéalement située dans le Bourg des SORINIÈRES, maison récente de plain pied de 144m2 sur parcelle de 728m2 Grande pièce de vie exposée Sud-Ouest Cuisine aménagée et équipée, buanderie Cinq chambres dont 3 avec placards Salle de bains récente ave...

Maison 70 m² 198 220 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 2830 €/m²
Vente Maison Sorinieres  44840 70 m2
4
Vente maison 70 m2 sur Sorinieres ( 44840 - Loire atlantique )

Annonce n°19021239 : Nouveau ! Votre projet de construire aux SORINIERES. Nous vous proposons un projet de maison à construire, aux normes RE2020, de 70 m² habitables, 2 chambres, sans garage, prête à décorer. Adaptation au sol, branchements, ouverture des compteurs Ea...

Maison 6 pièces 120 m² 354 900 €

Annonce gratuite du 10/03/2026.soit 2960 €/m²
Vente Maison Sorinieres  44840 6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Sorinieres ( 44840 - Loire atlantique )

Annonce n°18999635 : LES SORINIERES : EXCLUSIVITE : Plain pied entièrement refait à neuf situé dans le coeur du bourg des Sorinières à deux pas des commerces et des transports comprenant une entrée, un salon séjour, une cuisine aménagée et équipée, une buanderie. Une pr...

Maison 4 pièces 65 m² 67 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 1030 €/m²
Vente Maison Sorinieres  44840 4 pieces 65 m2
5
Vente maison 65 m2 sur Sorinieres ( 44840 - Loire atlantique )

Annonce n°18966777 : BIEN VENDU Sous promesse de vente Vous cherchez un bien similaire ? Ou souhaitez vendre votre maison ? (Elle ressemble à celle-ci) Je vous accompagne dans la réalisation de votre projet. Contactez-moi ! Sur la commune des Soriniéres, en village, à ...

Maison 6 pièces 144 m² 464 000 €

Annonce gratuite du 09/09/2025.soit 3220 €/m²
Vente Maison Sorinieres  44840 6 pieces 144 m2
5

Annonce n°18613761 : Sur la Commune des Sorinières, à proximité des écoles, commerces et transports en commun, NEONOVA est une maison de 128m2 habitable / 165m2 au sol, composée de 5 chambres dont 3 en rez-de-chaussée, d'un garage et d'un jardin. En second rid...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Sorinieres

Passer une annonce gratuite sur Sorinieres

Propriétaires sur Sorinieres, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Sorinieres en l'ajoutant immédiatement aux 15 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Sorinieres

Sorinieres est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 7648 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.148°, longitude:-1.531° ). Sa densité est de 588 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 3162 logements :
  • 3033 résidences principales
  • 4% de résidences secondaires ou vacantes
  • 7% de logements sociaux

La comnune de Sorinieres compte 82% de maisons et 18% d'appartements.
À Sorinieres, 21% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Sorinieres ?

Plus de 7648 habitants dont 2799 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Sorinieres est de 21651€ /an.
La part des ménages imposables est de 71.8% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 5.5%.