Mon compte GRATUIT
Partager
77653 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Tence

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Tence.

Vous cherchez à acheter un logement à Tence ? Repimmo propose 2 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Tence et ses alentours.

Maison 9 pièces 235 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1320 €/m²
Vente Maison Tence  43190 9 pieces 235 m2
5
Vente maison 235 m2 sur Tence ( 43190 - Haute loire )

Annonce n°19112587 : Bâtisse atypique édifiée en 1955, au charme affirmé et aux volumes généreux. Idéalement située au coeur du village de Tence, à deux pas des commerces, écoles et commodités, elle offre un cadre de vie pratique sans renoncer au calme. Un environnement ...

Maison 10 pièces 398 m² 490 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1230 €/m²
Vente Maison Tence  43190 10 pieces 398 m2
5
Vente maison 398 m2 sur Tence ( 43190 - Haute loire )

Annonce n°19105516 : A seulement quelques minutes des commodités de Tence mais aussi du Chambon-sur-Lignon, cette propriété en pierre située dans un environnement calme et verdoyant sans aucun vis-à-vis. Implantée sur un terrain de 5 090 m2, elle bénéficie d'un cadr...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Tence

Passer une annonce gratuite sur Tence

Propriétaires sur Tence, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Tence en l'ajoutant immédiatement aux 2 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Tence

Tence est une ville d'une superficie de 52km² avec plus de 3158 habitants, située dans le département Haute-loire, dans la région Auvergne ( latitude:45.121°, longitude:4.359° ). Sa densité est de 61 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2038 logements :
  • 1362 résidences principales
  • 33% de résidences secondaires ou vacantes
  • 4% de logements sociaux

La comnune de Tence compte 80% de maisons et 20% d'appartements.
À Tence, 20% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Tence ?

Plus de 3158 habitants dont 996 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Tence est de 17574€ /an.
La part des ménages imposables est de 52.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 13.4%.

Pour contacter une agence immobilière sur Tence