Mon compte GRATUIT
Partager
77332 annonces immobilières en ligne
version anglaise

14 annonces de vente de maison 5 pièces sur Villefagnan

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Villefagnan.

Vous cherchez à acheter un logement à Villefagnan ? Repimmo propose 14 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Villefagnan et ses alentours.

Maison 5 pièces 122 m² 129 999 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1070 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 ( 16240 - Charente )

Annonce n°19116707 : Fiche Id-REP165354 : Proche Villefagnan, Maison d'environ 122 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 1410 m2 - Construction 1792 Pierres de pays - Equipements annexes : jardin - cour - double vitrage - cellier - - chauff...

Maison 5 pièces 70 m² 91 400 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1310 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 ( 16240 - Charente )

Annonce n°19116703 : Fiche Id-REP181594 : Villefagnan, Maison d'environ 70 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 526 m2 - Construction 1960 - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie G : 482 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) ...

Maison 5 pièces 70 m² 91 400 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1310 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Villefagnan ( 16240 - Charente )

Annonce n°19115964 : Exclusivité TIC ! Charmante maison de village située à Villefagnan, à distance de marche des commodités locales et d'une école, avec un accès facile aux principaux commerces, aux axes routiers et à la gare de Ruffec. Cette agréable maison lumine...

Maison 5 pièces 122 m² 129 999 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1070 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Villefagnan ( 16240 - Charente )

Annonce n°19113490 : Maison en pierre avec deux chambres et un bureau. Située dans un village, proche de Villafagnan avec ses commerces, la maison bénéficie du chauffage central à une pompe à chaleur réversible et a un beau jardin. En détail la propriété comprend: Au rez...

Maison 5 pièces 184 m² 191 450 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 1040 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 184 m2
5
Vente maison 184 m2 ( 16240 - Charente )

Annonce n°19031318 : Fiche Id-REP180785 : Villefagnan, Maison d'environ 184 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 5422 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie C : 148 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Plus d'in...

Maison 5 pièces 184 m² 191 450 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 1040 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 184 m2
5
Vente maison 184 m2 sur Villefagnan ( 16240 - Charente )

Annonce n°19029586 : Située dans un hameau calme et agréable, cette maison non mitoyenne saura vous séduire par son charme et son authenticité. Entièrement rénovée avec soin par des artisans, elle a su conserver des éléments d'origine tels que pierres apparentes et ...

Maison 5 pièces 148 m² 91 395 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 620 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 148 m2
5
Vente maison 148 m2 ( 16240 - Charente )

Annonce n°19024167 : Fiche Id-REP180715 : Villefagnan, Maison d'environ 148 m2 comprenant 5 piece(s) dont 4 chambre(s) + Terrain de 2058 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie D : 166 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Plus d'in...

Maison 5 pièces 148 m² 91 395 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 620 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 148 m2
5
Vente maison 148 m2 sur Villefagnan ( 16240 - Charente )

Annonce n°19021864 : Située au c?ur du village de Montjean, cette spacieuse propriété offre quatre grandes chambres, plusieurs dépendances, ainsi qu'un vaste jardin à l'arrière avec un double accès, depuis la cour à l'avant et depuis le fond du jardin. La ...

Maison 5 pièces 147 m² 143 600 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 980 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 147 m2
5
Vente maison 147 m2 ( 16240 - Charente )

Annonce n°19016525 : Fiche Id-REP175670 : Villefagnan, Maison d'environ 147 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 690 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie D : 200 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Plus d'inf...

Maison 5 pièces 150 m² 170 200 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 1130 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 ( 16240 - Charente )

Annonce n°18976570 : Fiche Id-REP180366 : Villefagnan, Maison d'environ 150 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 4786 m2 - - Classe Energie E : 247 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Plus d'informations disponibles sur demande... - Mentio...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Villefagnan

Passer une annonce gratuite sur Villefagnan

Propriétaires sur Villefagnan, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Villefagnan en l'ajoutant immédiatement aux 30 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Villefagnan

Villefagnan est une ville d'une superficie de 24km² avec plus de 1012 habitants, située dans le département Charente, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.014°, longitude:0.082° ). Sa densité est de 42 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 557 logements :
  • 448 résidences principales
  • 20% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Villefagnan compte 94% de maisons et 6% d'appartements.
À Villefagnan, 25% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Villefagnan ?

Plus de 1012 habitants dont 289 de moins de 30 ans, soit 28% de jeunes.
Le revenu médian sur Villefagnan est de 16226€ /an.

Annonces à l'honneur
Vente Maison SEGONZAC
Vente Segonzac
Maison 83 m2
148598 €