Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

30 annonces de vente de maison sur Villefagnan

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Villefagnan.

Vous cherchez à acheter un logement à Villefagnan ? Repimmo propose 30 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Villefagnan et ses alentours.

Maison 5 pièces 122 m² 129 999 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1070 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 ( 16240 - Charente )

Annonce n°19116707 : Fiche Id-REP165354 : Proche Villefagnan, Maison d'environ 122 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 1410 m2 - Construction 1792 Pierres de pays - Equipements annexes : jardin - cour - double vitrage - cellier - - chauff...

Maison 5 pièces 70 m² 91 400 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1310 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 ( 16240 - Charente )

Annonce n°19116703 : Fiche Id-REP181594 : Villefagnan, Maison d'environ 70 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 526 m2 - Construction 1960 - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie G : 482 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) ...

Maison 5 pièces 70 m² 91 400 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1310 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Villefagnan ( 16240 - Charente )

Annonce n°19115964 : Exclusivité TIC ! Charmante maison de village située à Villefagnan, à distance de marche des commodités locales et d'une école, avec un accès facile aux principaux commerces, aux axes routiers et à la gare de Ruffec. Cette agréable maison lumine...

Maison 5 pièces 122 m² 129 999 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1070 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Villefagnan ( 16240 - Charente )

Annonce n°19113490 : Maison en pierre avec deux chambres et un bureau. Située dans un village, proche de Villafagnan avec ses commerces, la maison bénéficie du chauffage central à une pompe à chaleur réversible et a un beau jardin. En détail la propriété comprend: Au rez...

Maison 4 pièces 103 m² 99 950 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 970 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 4 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 ( 16240 - Charente )

Annonce n°19102012 : Fiche Id-REP181507 : Villefagnan, Maison d'environ 103 m2 comprenant 4 piece(s) dont 1 chambre(s) + Terrain de 1051 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie F : 338 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Plus d'in...

Maison 6 pièces 205 m² 223 400 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 1090 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 6 pieces 205 m2
5
Vente maison 205 m2 ( 16240 - Charente )

Annonce n°19102011 : Fiche Id-REP181506 : Villefagnan, Maison d'environ 205 m2 comprenant 6 piece(s) dont 5 chambre(s) + Terrain de 485 m2 - Construction 1793 - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie D : 219 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) ...

Maison 4 pièces 103 m² 99 950 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 970 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 4 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Villefagnan ( 16240 - Charente )

Annonce n°19099055 : Charmante maison de village en pierre, idéalement située entre Ruffec et Villefagnan, deux communes dynamiques offrant toutes les commodités. Cette propriété, en très bon état général, bénéficie de prestations récentes et de qualité : menuiseries en ...

Maison 7 pièces 228 m² 244 680 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 1070 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 7 pieces 228 m2
5
Vente maison 228 m2 sur Villefagnan ( 16240 - Charente )

Annonce n°19086276 : Nichée dans un cadre idyllique et isolé, cette magnifique maison individuelle en pierre, entièrement rénovée, allie charme de l'ancien et confort moderne. Entourée de bois paisibles et de nature, elle constitue un véritable havre de paix à seule...

Maison 5 pièces 184 m² 191 450 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 1040 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 184 m2
5
Vente maison 184 m2 ( 16240 - Charente )

Annonce n°19031318 : Fiche Id-REP180785 : Villefagnan, Maison d'environ 184 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 5422 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie C : 148 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Plus d'in...

Maison 5 pièces 184 m² 191 450 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 1040 €/m²
Vente Maison Villefagnan  16240 5 pieces 184 m2
5
Vente maison 184 m2 sur Villefagnan ( 16240 - Charente )

Annonce n°19029586 : Située dans un hameau calme et agréable, cette maison non mitoyenne saura vous séduire par son charme et son authenticité. Entièrement rénovée avec soin par des artisans, elle a su conserver des éléments d'origine tels que pierres apparentes et ...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Villefagnan

Passer une annonce gratuite sur Villefagnan

Propriétaires sur Villefagnan, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Villefagnan en l'ajoutant immédiatement aux 31 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Villefagnan

Villefagnan est une ville d'une superficie de 24km² avec plus de 1012 habitants, située dans le département Charente, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.014°, longitude:0.082° ). Sa densité est de 42 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 557 logements :
  • 448 résidences principales
  • 20% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Villefagnan compte 94% de maisons et 6% d'appartements.
À Villefagnan, 25% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Villefagnan ?

Plus de 1012 habitants dont 289 de moins de 30 ans, soit 28% de jeunes.
Le revenu médian sur Villefagnan est de 16226€ /an.

Annonces à l'honneur
Vente Maison VOEUIL-ET-GIGET
Vente Voeuil-et-giget