Mon compte GRATUIT
Partager
77332 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Orvault

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Orvault.

Vous cherchez à acheter un logement à Orvault ? Repimmo propose 21 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Orvault et ses alentours.

Appartement 4 pièces 78 m² 252 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3230 €/m²
Vente Appartement Orvault  44700 4 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19130861 : ORVAULT-PATUREAU. Dans une résidence récente, appartement au rez de chaussée ensoleillé, profitez d'une terrasse spacieuse au calme, entrée, séjour de 33 m² avec une cuisine moderne, 2 chambres, salle de bains, wc. Deux parkings sécurisés et lo...

Maison 5 pièces 115 m² 409 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3560 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 5 pieces 115 m2
4
Vente maison 115 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19106185 : Maisons Demeurance Maison plain-pied 115 m² - 3 chambres dont suite parentale - garage Vous souhaitez faire construire une maison moderne, fonctionnelle et entièrement personnalisable ? Ce projet de maison de plain-pied de 115 m² saura vous séduire ...

Maison 4 pièces 76 m² 149 070 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 4 pieces 76 m2
4
Vente maison 76 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19105036 : A 25min de Nantes centre par les transports en communs sur cette parcelle de 115m² s'élève votre maison de ville de 3 chambres. Au RDC : une pièce de vie de 35m² ouverte sur la cuisine avec cellier et son WC indépendant. Les 3 chambres à l'...

Appartement 3 pièces 60 m² 159 750 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2660 €/m²
Vente Appartement Orvault  44700 3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19104318 : Pont du Cens: dans la résidence du Bois Saint Louis, venez découvrir ce joli T3 de 60m² offrant un bel espace à vivre avec une cuisine aménagée et équipée récente, 2 chambres, une salle d'eau et un wc. Il se situe au 5ème étage avec ascenseur, a...

Maison 4 pièces 97 m² 356 558 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3680 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19103095 : Donnez vie à votre projet avec cette charmante maison neuve de 97 m², conçue pour allier confort, élégance et performance énergétique. Au rez-de-chaussée, profitez d'un bel espace de vie lumineux et convivial, ouvert sur une cuisine entièrement...

Maison 7 pièces 177 m² 538 200 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3040 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 7 pieces 177 m2
5
Vente maison 177 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19102312 : Nouveauté à vendre ! Maison non-mitoyenne d'environ 177m2 avec jardin et garage, située dans une rue calme et familiale dans le quartier de la Cholière à Orvault. Ce bien sans vis à vis se compose, au rez-de-chaussée, d'une entrée, d'...

Appartement 3 pièces 59 m² 147 660 €

Annonce gratuite du 05/04/2026.soit 2500 €/m²
Vente Appartement Orvault  44700 3 pieces 59 m2
5
Vente appartement 59 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19055018 : Pont du Cens : résidence du Bois Saint Louis Au 9ème étage, avec ascenseur, Appartement de type3 offrant un espace de vie traversant (Est/Ouest), 2 chambres avec placards, une salle d'eau et un wc. En annexes, une cave et un parking privatif App...

Maison 8 pièces 178 m² 565 650 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3180 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 8 pieces 178 m2
5
Vente maison 178 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19046615 : Maison familiale Orvault Ferrière / Petit Chantilly de 178 m2 Exclusivité Au rez de chaussée : Entrée avec placards Pièce de vie lumineuse avec insert ouverte sur cuisine aménagée équipée WC séparés Au premier étage : 4 chambres dont une suite...

Appartement 3 pièces 59 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3200 €/m²
Vente Appartement Orvault  44700 3 pieces 59 m2
5

Annonce n°19046216 : EXCLUSIVITE Vincent Pogu vous propose ce type T3 duplex de 59 m² sur la place de l'église d'Orvault. Appartement situé au 1er étage,sans balcon ni terrasse avec une place de stationnement privée au pied du bâtiment Il comprend: au 1er ét...

Maison 7 pièces 165 m² 603 000 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 3650 €/m²
Vente Maison Orvault  44700 7 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Orvault ( 44700 - Loire atlantique )

Annonce n°19041324 : Au coeur du Petit -Chantilly, secteur recherché à Orvault, à proximité des commerces, du tramway et de la vallée du Cens pour ses ballades. Vous décrouvrirez cette jolie maison en impasse aux finitions soignées. Beau hall d'entrée desservant le ...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Orvault

Passer une annonce gratuite sur Orvault

Propriétaires sur Orvault, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Orvault en l'ajoutant immédiatement aux 21 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Orvault

Orvault est une ville d'une superficie de 28km² avec plus de 24761 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.271°, longitude:-1.623° ). Sa densité est de 884 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 11309 logements :
  • 10809 résidences principales
  • 4% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Orvault compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Orvault, 30% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 25.58%. La taxe foncière est de 19.00%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Orvault ?

Plus de 24761 habitants dont 8567 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.