Mon compte GRATUIT
Partager
77809 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Saint-etienne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-etienne.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-etienne ? Repimmo propose 141 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-etienne et ses alentours.

Appartement 4 pièces 87 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2010 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42000 4 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19130780 : Cours Fauriel, dans l'immeuble l 'EUROPA, immeuble de la Poste, bel F4 de 87.86m2 entièrement rénové au 8e étage avec ascenseur. L'appartement dispose d'un salon, salle à manger de 34m2, donnant sur un grand balcon de 13m2, une cu...

Maison 5 pièces 107 m² 209 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  42100 5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Saint-etienne ( 42100 - Loire )

Annonce n°19130301 : **À VENDRE - Maison avec fort potentiel, studio indépendant et grandes dépendances** Découvrez cette maison de 85 m² sur deux niveaux, idéale pour une famille, un investissement locatif ou un projet évolutif. *À l'étage : * 3 chambres lumineu...

Maison 5 pièces 150 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1260 €/m²
Vente Maison Saint-etienne  42100 5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Saint-etienne ( 42100 - Loire )

Annonce n°19130300 : À VENDRE - Terrain constructible de 1600 m² avec projet de maison Situé dans la charmante ville de Saint-Étienne, dans le secteur recherché de Terrenoire, découvrez ce magnifique terrain constructible de 1600 m² offrant un cadre de vie calme et agré...

Appartement 4 pièces 72 m² GARE DE CHATEAUCREUX 179 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne GARE DE CHATEAUCREUX 42000 4 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 GARE DE CHATEAUCREUX ( 42000 - Loire )

Annonce n°19126662 : Fiche Id-REP176430 : Saint etienne, secteur Gare de chateaucreux, T4 / terrasse d'environ 72 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 54 m2 - Vue : Terrasse - Construction 2015 Beton - Equipements annexes : terrasse - balcon - ...

Appartement 3 pièces 84 m² 98 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 1170 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42000 3 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19123355 : En bas du Cours Fauriel et donnant sur la place Villeboeuf, au 3ème étage d'un immeuble avec ascenseur, cet appartement de type 3 d'environ 84.29 m² offre des volumes généreux et une belle luminosité grâce à son exposition nord/sud. Le séjo...

Appartement 18 m² 45 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42100 18 m2
5
Vente appartement 18 m2 sur Saint-etienne ( 42100 - Loire )

Annonce n°19122591 : St ETIENNE Sud, dans une résidence étudiante de 2010. Au 2eme étage avec ascenseur, studio de 18.5m² habitables pièce à vivre avec kitchenette, salle d'eau/WC. Balcon Ouest de 7m². Meublé et équipé. Libre de tout contrat. Bel investissement, ser...

Appartement 2 pièces 53 m² 64 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1210 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42000 2 pieces 53 m2
5
Vente appartement 53 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19120509 : Saint-Etienne hyper centre en exclusivité, F2 à rénover de 53.26m2, dans petite copropriété, double vitrage, chauffage individuel au gaz, cuisine sur balcon, séjour, une chambre, salle d'eau, vendu avec une cave et un grenier au dessus de l'...

Appartement 4 pièces 81 m² 75 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 930 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42000 4 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Saint-etienne ( 42000 - Loire )

Annonce n°19117138 : St ETIENNE, Marengo (entre Jean Jaurès et Carnot) Au calme, exposé Oueest. Appartement F5 en duplex à rafraichir. Budget 75 000 euros. Ancien atelier de passementier exposé Ouest (côté cour). Pièce à vivre avec cuisine équipée (35 m²), WC. Au dessus...

Appartement 3 pièces 67 m² 75 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1120 €/m²
Vente Appartement Saint-etienne  42100 3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Saint-etienne ( 42100 - Loire )

Annonce n°19116896 : SAINT-ÉTIENNE 42100. Appartement 67 m² avec potentiel 2 chambres Secteur calme et verdoyant A moduler à votre goût. Une vraie vie de quartier. Situé aux portes du Parc naturel régional du Pilat, dans un quartier résidentiel apprécié pour son calme e...

Maison 8 pièces 198 m² FAURIEL 299 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1510 €/m²
Vente Maison Saint-etienne FAURIEL 42100 8 pieces 198 m2
5
Vente maison 198 m2 FAURIEL ( 42100 - Loire )

Annonce n°19116713 : Fiche Id-REP179603 : Saint etienne, secteur Fauriel, Maison de charme d'environ 198 m2 comprenant 8 piece(s) dont 5 chambre(s) + Terrain de 300 m2 - Vue : Terrain - Construction 1870 Ancienne - Equipements annexes : cour - garage - double vi...

15 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Saint-etienne

Propriétaires sur Saint-etienne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-etienne en l'ajoutant immédiatement aux 110 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Saint-etienne

Saint-etienne est une ville d'une superficie de 80km² avec plus de 171483 habitants, située dans le département Loire, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.44°, longitude:4.388° ). Sa densité est de 2144 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 97343 logements :
  • 83574 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 17% de logements sociaux

La comnune de Saint-etienne compte 11% de maisons et 89% d'appartements.
À Saint-etienne, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.16%. La taxe foncière est de 23.55%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.95% (TEOM).

Qui sont les habitants à Saint-etienne ?

Plus de 171483 habitants dont 66693 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.