Mon compte GRATUIT
Partager
77330 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Royan

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Royan.

Vous cherchez à acheter un logement à Royan ? Repimmo propose 39 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Royan et ses alentours.

Terrain 90 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Royan  17200
5
Vente terrain sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19131294 : Beau terrain plat à vendre situé à Royan dans une impasse au calme près du quartier "La Roche", à 1km de la zone commerçantes de Vaux sur mer et à 3km des plages. Bel ensoleillement, libre de constructeur, non viabilisé, étude de sol et bor...

Appartement 3 pièces 64 m² 132 500 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2070 €/m²
Vente Appartement Royan  17200 3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19129916 : LE PRIX POUR CETTE VENTE à TERME EST de 132500 euros POUR LE BOUQUET HONORAIRES CHARGE ACQUÉREURS INCLUS LA RENTE SUR 12ANS EST de 982 euros Y COMPRIS UN TAUX D'INTÉRÊT à 2.80% ROYAN, APPARTEMENT 3 PIÈCES 64 m², VUE PANORAMIQUE, BALCON, CAVE, PA...

Terrain 90 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Royan  17200
5
Vente terrain sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19129199 : Beau terrain plat à vendre situé à Royan dans une impasse au calme près du quartier "La Roche", à 1km de la zone commerçantes de Vaux sur mer et à 3km des plages. Bel ensoleillement, libre de constructeur, non viabilisé, étude de sol et bor...

Maison 7 pièces 126 m² 271 853 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Royan  17200 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19129192 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 Beau terrain plat à vendre situé à Royan dans une impasse au calme près du quartier "La Roche", à 1km de la zone commerçantes de Vaux sur mer et à 3km des plages. Bel ensoleillement, libre ...

Terrain 344 m² 119 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Royan  17200 344 m2
5
Vente terrain 344 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19127678 : EXCLUSIVITÉ MAISONS DEMEURANCE - Terrain éligible PTZ À Royan, découvrez ce terrain de 344 m² situé dans un quartier résidentiel calme et agréable. Classé en zone UD, il offre un cadre idéal pour concrétiser votre projet de construction en toute sér...

Appartement 2 pièces 42 m² 163 500 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3890 €/m²
Vente Appartement Royan  17200 2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19125509 : Appartement T2 de 42 m² avec double exposition dans un quartier très recherché car idéalement situé entre le marché et le Super U, à proximité du Parc de La Métairie et dans une copropriété bien entretenue et habitée à l'année. Le ravalement est...

Appartement 5 pièces 81 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 4680 €/m²
Vente Appartement Royan  17200 5 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19116887 : Appartement d'exception 81 m² Résidence de standing récente (2021) ? Terrasse ? Parking en sous-sol Au coeur d'une résidence récente et sécurisée de 2021, découvrez ce superbe appartement de 81 m², offrant confort moderne, luminosité et pre...

Maison 6 pièces 127 m² 477 900 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 3760 €/m²
Vente Maison Royan  17200 6 pieces 127 m2
5
Vente maison 127 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19107235 : ROYAN Élégante maison contemporaine de 127 m², à 2km de la plage de Pontaillac Dans un environnement résidentiel calme et recherché, à proximité immédiate des commodités et à seulement 1 km de la plage de Pontaillac, cette propriété de standing offr...

Maison 4 pièces 79 m² 393 750 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 4980 €/m²
Vente Maison Royan  17200 4 pieces 79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19100074 : Maison en VEFA soit pour une fin de construction Septembre 2027, composée de Cuisine ouverte, salon, salle d'eau, 2 suites parentales, cellier et garage. Jardin clôturé avec portail électrique. Choix à valider pour carrelage, cuisine et salle d...

Maison 4 pièces 98 m² 408 700 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 4170 €/m²
Vente Maison Royan  17200 4 pieces 98 m2
3
Vente maison 98 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19090894 : Projet maison neuve éco-responsable - 3 chambres + garageSur un terrain viabilisé de 440 m², découvrez ce projet de maison moderne de 98 m² habitables + garage 17 m², entièrement personnalisable. Les + : Paiement Confiance :Vous ne payez que 5 % à la...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Royan

Passer une annonce gratuite sur Royan

Propriétaires sur Royan, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Royan en l'ajoutant immédiatement aux 39 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Royan

Royan est une ville d'une superficie de 19km² avec plus de 17690 habitants, située dans le département Charente-maritime, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.626°, longitude:-1.027° ). Sa densité est de 931 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 19286 logements :
  • 10006 résidences principales
  • 48% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Royan compte 49% de maisons et 51% d'appartements.
À Royan, 20% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 10.71%. La taxe foncière est de 29.53%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.45% (TEOM).

Qui sont les habitants à Royan ?

Plus de 17690 habitants dont 3809 de moins de 30 ans, soit 21% de jeunes.