Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Nimes

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Nimes.

Vous cherchez à acheter un logement à Nimes ? Repimmo propose 117 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nimes et ses alentours.

Programme neuf 3 pièces 56 m² KENNEDY 200 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Programme neuf Nimes KENNEDY 30000 3 pieces 56 m2
2
Vente programme neuf 56 m2 KENNEDY ( 30000 - Gard )

Annonce n°19131576 : Fiche Id-REP149310 : Nimes, secteur Kennedy, Programme neuf d'environ 56 m2 comprenant 3 piece(s) + Jardin de 57 m2 - Construction Contemporaine - Equipements annexes : terrasse - parking - digicode - double vitrage - ascenseur - - ch...

Terrain JARDINS DE LA FONTAINE 273 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Nimes JARDINS DE LA FONTAINE 30900
1
Vente terrain JARDINS DE LA FONTAINE ( 30900 - Gard )

Annonce n°19131575 : Fiche Id-REP177193 : Nimes, secteur Jardins de la fontaine, Terrain de 400 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : Aucun - Plus d'informations disponibles sur demande... - Mentions légales : Proposé à la vente à 273000 Euros (honoraires à...

Appartement 3 pièces 54 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2760 €/m²
Vente Appartement Nimes  30900 3 pieces 54 m2
5
Vente appartement 54 m2 ( 30900 - Gard )

Annonce n°19131574 : Fiche Id-REP179486 : Nimes, T3 d'environ 54 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Balcon - - Equipements annexes : balcon - parking - double vitrage - cave - chauffage : Aucun - Plus d'informations disponibles sur demande... ...

Appartement 2 pièces 62 m² COUPOLE 129 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2080 €/m²
Vente Appartement Nimes COUPOLE 30000 2 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 COUPOLE ( 30000 - Gard )

Annonce n°19131573 : Fiche Id-REP175489 : Nimes, secteur Coupole, T2 pour investissement d'environ 62 m2 comprenant 2 piece(s) dont 1 chambre(s) - - Equipements annexes : digicode - double vitrage - - chauffage : Electrique Individuel - Classe-Energie C : 122 ...

Appartement 3 pièces 62 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3630 €/m²
Vente Appartement Nimes  30900 3 pieces 62 m2
1
Vente appartement 62 m2 ( 30900 - Gard )

Annonce n°19131572 : Fiche Id-REP181722 : Nimes, T3 neuf d'environ 62 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 12 m2 - Vue : D?gag?e - Construction 2025 R?sidence - Equipements annexes : parking - ascenseur - - chauffage : Electrique Individuel...

Appartement 3 pièces 57 m² avenue Kennedy 220 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3860 €/m²
Vente Appartement Nimes avenue Kennedy 30900 3 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 avenue Kennedy ( 30900 - Gard )

Annonce n°19131571 : Fiche Id-REP181720 : Nimes, secteur Avenue kennedy, T3 d'environ 57 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 13 m2 - Construction 2025 Residence Neuve - Equipements annexes : jardin - terrasse - parking - digicode - doubl...

Appartement 4 pièces 74 m² AVENUE KENNEDY 230 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3110 €/m²
Vente Appartement Nimes AVENUE KENNEDY 30900 4 pieces 74 m2
1
Vente appartement 74 m2 AVENUE KENNEDY ( 30900 - Gard )

Annonce n°19131570 : Fiche Id-REP181721 : Nimes, secteur Avenue kennedy, T4 d'environ 74 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 10 m2 - Vue : D?gag?e - Construction 2025 R?sidence standing - Equipements annexes : jardin - terrasse - parking - ...

Appartement 24 m² VICTOR HUGO 69 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2880 €/m²
Vente Appartement Nimes VICTOR HUGO 30000 24 m2
2
Vente appartement 24 m2 VICTOR HUGO ( 30000 - Gard )

Annonce n°19131569 : Fiche Id-REP180191 : Nimes, secteur Victor-hugo, T1 d'environ 24 m2 comprenant 1 piece(s) dont 1 chambre(s) - - Equipements annexes : digicode - double vitrage - - chauffage : Electrique Individuel - Classe-Energie C : 181 kWh.m2.an - Plu...

Appartement 4 pièces 169 m² 599 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3540 €/m²
Vente Appartement Nimes  30000 4 pieces 169 m2
5
Vente appartement 169 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19131459 : Pure Place a le privilège et l'honneur de vous présenter en exclusivité, en centre-ville de Nîmes, dans le secteur prisé de Carnot, ce bel appartement bourgeois quatre pièces de 169 m², situé au deuxième étage d'un ancien hôtel particulier....

Appartement 5 pièces 85 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2120 €/m²
Vente Appartement Nimes  30900 5 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19131437 : OPPORTUNITÉ RARE Rentabilité, emplacement, configuration : Homki vous propose un bien qui coche toutes les cases d'un investissement performant. Situé en plein centre de Nîmes, à deux pas des Arènes et à seulement 10 minutes à pied de la gare ...

12 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Nimes

Propriétaires sur Nimes, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nimes en l'ajoutant immédiatement aux 72 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Nimes

Nimes est une ville d'une superficie de 162km² avec plus de 146709 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.835°, longitude:4.361° ). Sa densité est de 906 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 79196 logements :
  • 68853 résidences principales
  • 13% de résidences secondaires ou vacantes
  • 16% de logements sociaux

La comnune de Nimes compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Nimes, 49% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 29.33%. La taxe foncière est de 31.05%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nimes ?

Plus de 146709 habitants dont 56894 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Nimes est de 16380€ /an.