Mon compte GRATUIT
Partager
77286 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Lyon-8eme-arrondissement

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lyon-8eme-arrondissement.

Vous cherchez à acheter un logement à Lyon-8eme-arrondissement ? Repimmo propose 35 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lyon-8eme-arrondissement et ses alentours.

Maison 3 pièces 92 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4340 €/m²
Vente Maison Lyon-8eme-arrondissement  69008 3 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Lyon-8eme-arrondissement ( 69008 - Rhone )

Annonce n°19133762 : Laissez-vous séduire par cette charmante maison individuelle de 3 pièces, s'étendant sur 92 m², nichée au c?ur d'un environnement paisible à Lyon. Construite en 1948 et entièrement rénovée, cette demeure sans mitoyenneté vous accueille au f...

Local commercial 402 m² 630 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Local commercial Lyon-8eme-arrondissement  69008 402 m2
5
Vente local commercial 402 m2 sur Lyon-8eme-arrondissement ( 69008 - Rhone )

Annonce n°19127644 : Lyon 8 - Proche Route de Vienne. Murs commerciaux libres de 402 m² composé de 2 espaces de 301 et 91 m² + bureau, douche et WC. Porte métal 5 vantaux Hauteur sous poutrelle acier : 4.13m Hauteur sous faîtage : 7.89m Toit en tuiles Travaux de ...

Appartement 4 pièces 82 m² 425 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Appartement Lyon-8eme-arrondissement  69008 4 pieces 82 m2
5
Vente appartement 82 m2 sur Lyon-8eme-arrondissement ( 69008 - Rhone )

Annonce n°19126519 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21356 Idéalement situé rue Saint-Maurice (Secteur Monplaisir), dans le très recherché 8ème arrondissement de Lyon, déc...

Appartement 3 pièces 68 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3660 €/m²
Vente Appartement Lyon-8eme-arrondissement  69008 3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Lyon-8eme-arrondissement ( 69008 - Rhone )

Annonce n°19125977 : LYON 8 / DANS SECTEUR CALME ET PAVILLONNAIRE / RUE JULES VALENSAUT, la Régie CARRON vous propose de découvrir au sein d'une copropriété verdoyante et au calme absolu ce magnifique 3 pièces en parfait état. Situé au 3ème étage avec ascenseur, tra...

Appartement 3 pièces 61 m² 224 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3670 €/m²
Vente Appartement Lyon-8eme-arrondissement  69008 3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Lyon-8eme-arrondissement ( 69008 - Rhone )

Annonce n°19124383 : À Lyon, au sein d'une copropriété bien entretenue construite en 2007, cet appartement de 3 pièces d'environ 61 m2 se situe au 1er étage d'un immeuble de 4 niveaux. Il offre un cadre de vie agréable, calme et fonctionnel, idéal pour co...

Maison 7 pièces 434 m² 990 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Lyon-8eme-arrondissement  69008 7 pieces 434 m2
5
Vente maison 434 m2 sur Lyon-8eme-arrondissement ( 69008 - Rhone )

Annonce n°19122623 : Cette propriété est un véritable bijou pour une famille à la recherche d'espace et de nature, de confort et de tranquillité tout en restant proche du centre de Lyon. Son emplacement idéal dans le secteur prisé du Moulin à Vent, aux portes du 8e ...

Appartement 3 pièces 56 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3210 €/m²
Vente Appartement Lyon-8eme-arrondissement  69008 3 pieces 56 m2
5
Vente appartement 56 m2 sur Lyon-8eme-arrondissement ( 69008 - Rhone )

Annonce n°19110120 : Ce local commercial de 56 avec 3 pièces (aménagé aujourd'hui en cabinet médical mais facilement transformable), disponible immédiatement, est implanté au rez de chaussée d'un immeuble de 1991 totalement rénové situé proche de l'angle...

Appartement 3 pièces 66 m² 169 900 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 2570 €/m²
Vente Appartement Lyon-8eme-arrondissement  69008 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Lyon-8eme-arrondissement ( 69008 - Rhone )

Annonce n°19107200 : Lyon (69008) Je vous propose en exclusivité un appartement T3 de 66,55 m² Carrez au 9? étage avec ascenseur dans une résidence fermée avec une vue dégagée. Sans aucun vis-à-vis. (Il est possible de faire une visite vidéo sur demande ) Comprenant un ...

Appartement 4 pièces 68 m² 167 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2460 €/m²
Vente Appartement Lyon-8eme-arrondissement  69008 4 pieces 68 m2
5

Annonce n°19096903 : Appartement T4 lumineux avec balcon, Avenue Paul Santy. Idéalement situé dans le 8e arrondissement de Lyon, au coeur d'un secteur dynamique et parfaitement desservi, découvrez cet appartement 4 pièces de 68 m², situé au 2? étage d'une rési...

Appartement 4 pièces 80 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 4380 €/m²
Vente Appartement Lyon-8eme-arrondissement  69008 4 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Lyon-8eme-arrondissement ( 69008 - Rhone )

Annonce n°19096585 : Je suis ravie de vous présenter ce bel appartement T4, situé au 5ème et dernier étage d'une petite copropriété calme et bien entretenue. Idéalement situé à proximité de toutes les commodités, il offre un cadre de vie agréable et pratique au quo...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Lyon-8eme-arrondissement

Passer une annonce gratuite sur Lyon-8eme-arrondissement

Propriétaires sur Lyon-8eme-arrondissement, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lyon-8eme-arrondissement en l'ajoutant immédiatement aux 35 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Lyon-8eme-arrondissement

Lyon-8eme-arrondissement est un village située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.736°, longitude:4.87° ).

Qui sont les habitants à Lyon-8eme-arrondissement ?

Le revenu médian sur Lyon-8eme-arrondissement est de 18518€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 19.0%.

Agence immobilière à l'honneur