Mon compte GRATUIT
Partager
77502 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Villeurbanne

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Villeurbanne.

Vous cherchez à acheter un logement à Villeurbanne ? Repimmo propose 103 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Villeurbanne et ses alentours.

Appartement 3 pièces 71 m² 409 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  69100 3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132806 : Exceptionnel : T3 plein Sud au 10em étage avec Terrasse Panoramique à Villeurbanne. Découvrez ce magnifique appartement de type 3 situé au dernier étage (R+10), offrant un cadre de vie aérien et des prestations haut de gamme. Conçu pour maximiser l&#...

Appartement 20 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  69100 20 m2
5
Vente appartement 20 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132805 : Studio lumineux avec prestations modernes - 20,52 m² Découvrez ce charmant studio de 20,52 m² habitables, idéal pour un premier achat, un pied-à-terre ou un investissement locatif. L'appartement se compose d'une agréable pièce de vie de 14,...

Appartement 5 pièces 117 m² 599 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  69100 5 pieces 117 m2
5
Vente appartement 117 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132804 : Appartement T5 DUPLEX de Standing avec double terrasse, patio et loggia à Villeurbanne Découvrez ce magnifique 5 pièces en duplex de 117.20 m² situé au 10em et dernier étage. Cet appartement traversant allie modernité, confort et fonctionnalité au se...

Appartement 3 pièces 55 m² 273 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4960 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  69100 3 pieces 55 m2
5
Vente appartement 55 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132803 : Lumineux T3 avec Loggia à Villeurbanne Situé au 3ème étage (R+3) d'une résidence contemporaine, découvrez cet appartement T3 de 55,6 m² alliant confort moderne, optimisation d'espace et prestations de qualité. Ce bien bénéficie d'un pl...

Appartement 26 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  69100 26 m2
3
Vente appartement 26 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132802 : Charmant T1 avec belle pièce de vie - Villeurbanne Au sein d'une résidence récente à Villeurbanne, découvrez ce agréable appartement T1 situé au 3e étage. D'une surface habitable de 26,5 m², ce bien parfaitement agencé offre : o Une entrée ...

Appartement 5 pièces 114 m² 561 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4920 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  69100 5 pieces 114 m2
5
Vente appartement 114 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132801 : Lumineux T3 en duplex avec terrasse de 45m² à Villeurbanne Situé au 4ème étage (Niv. R+4), cet appartement de type T5 de 114.50 m² offre un cadre de vie moderne et parfaitement agencé. Ce bien, a été conçu pour optimiser chaque mètre carré au profit...

Appartement 4 pièces 88 m² 430 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4890 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  69100 4 pieces 88 m2
5
Vente appartement 88 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132800 : Élégant T4 Duplex avec 2 Loggias à Villeurbanne Situé au 1er étage (Niv. R+1), cet appartement de type T3 offre une surface habitable parfaitement optimisée de 88.40m². Ce bien, issu d'une conception moderne, allie fonctionnalité et confort de v...

Appartement 4 pièces 119 m² 295 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2480 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  69100 4 pieces 119 m2
5
Vente appartement 119 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132623 : Appartement familial T4 de 119 m2 (100 carrez) en parfait état avec une triple exposition Sud/Est et Nord (très lumineux) et belles vues dégagées. L'appartement comporte une entrée avec deux placards de rangement, un grand séjour donnant sur un ...

Appartement 3 pièces 72 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  69100 3 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19131398 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20283 T3 73 m² avec balcon, cave - Villeurbanne - Fort potentiel EXCLUSIVITÉ -- Idéal premier achat ou investissement...

Appartement 3 pièces 49 m² 197 500 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4030 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  69100 3 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19127413 : A proximité de la place Grandclément, de ses nombreux commerces et transports en commun (tramway T6 etT3). Au 2ème et dernier étage d'une copropriété sécurisée, nous vous proposons cet appartement T3 de 49,50m2 (69,20m2 au sol) comprenant une e...

11 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Villeurbanne

Propriétaires sur Villeurbanne, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Villeurbanne en l'ajoutant immédiatement aux 100 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Villeurbanne

Villeurbanne est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 146282 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.765°, longitude:4.88° ). Sa densité est de 9752 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 77473 logements :
  • 70057 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 18% de logements sociaux

La comnune de Villeurbanne compte 6% de maisons et 94% d'appartements.
À Villeurbanne, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.50%. La taxe foncière est de 16.21%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.79% (TEOM).

Qui sont les habitants à Villeurbanne ?

Plus de 146282 habitants dont 67654 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.