Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Aix-les-bains

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Aix-les-bains.

Vous cherchez à acheter un logement à Aix-les-bains ? Repimmo propose 20 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Aix-les-bains et ses alentours.

Appartement 2 pièces 35 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4800 €/m²
Vente Appartement Aix-les-bains  73100 2 pieces 35 m2
5
Vente appartement 35 m2 sur Aix-les-bains ( 73100 - Savoie )

Annonce n°19129867 : T2 rénové avec 2 balcons -Aix-les-Bains proche centre A deux pas du centre-ville d'Aix-les-Bains, découvrez ce charmant T2 entièrement rénové, prêt à accueillir ses nouveaux propriétaires,sans travaux ni stress . Situé au 1er étage, il offre : ...

Appartement 3 pièces 78 m² 482 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.
Vente Appartement Aix-les-bains  73100 3 pieces 78 m2
4
Vente appartement 78 m2 sur Aix-les-bains ( 73100 - Savoie )

Annonce de particulier n°19124806 : REF 104320 - Appartement T3 traversant de 78 m² situé en étage, alliant confort, praticité et exposition optimale avec sa terrasse plein sud. L'entrée avec placard mural dessert un vaste séjour avec cuisine ouverte de 36 m², idéal pour créer un ...

Appartement 4 pièces 84 m² 460 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.
Vente Appartement Aix-les-bains  73100 4 pieces 84 m2
5
Vente appartement 84 m2 sur Aix-les-bains ( 73100 - Savoie )

Annonce de particulier n°19123369 : REF 104317 - Découvrez cet appartement T4 de 84 m², lumineux grâce à son exposition sud-ouest, offrant un cadre de vie confortable et fonctionnel. Vous profiterez d'un séjour avec cuisine ouverte, prolongé par une agréable terrasse de 10 m², idé...

Appartement 3 pièces 71 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3930 €/m²
Vente Appartement Aix-les-bains  73100 3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Aix-les-bains ( 73100 - Savoie )

Annonce n°19116480 : Aix-les-Bains - Rare à la vente : un esprit "villa" pour ce Type 3 d'exception Découvrez ce magnifique appartement de 72 m², conçu comme une petite maison mitoyenne, alliant l'indépendance et le confort du moderne. Situé dans un ...

Appartement 3 pièces 65 m² 376 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.
Vente Appartement Aix-les-bains  73100 3 pieces 65 m2
4
Vente appartement 65 m2 sur Aix-les-bains ( 73100 - Savoie )

Annonce de particulier n°19115681 : REF 104165 - Appartement T3 de 66m2, lumineux grâce à son exposition Ouest, avec terrasse en dernier étage, et 2 places de parking comprises. Naturellement lumineux grâce à son exposition Ouest, il profite d'un intérieur confortable et fonctionn...

Appartement 4 pièces 100 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3150 €/m²
Vente Appartement Aix-les-bains  73100 4 pieces 100 m2
5
Vente appartement 100 m2 sur Aix-les-bains ( 73100 - Savoie )

Annonce n°19109941 : A Aix-les-Bains, proche du centre ville, découvrez ce spacieux appartement en duplex de 100 m², offrant de beaux volumes et une configuration atypique idéale pour une famille, une profession libérale ou toute personne recherchant de l'espace à ...

Appartement 2 pièces 44 m² 269 900 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Appartement Aix-les-bains  73100 2 pieces 44 m2
4
Vente appartement 44 m2 sur Aix-les-bains ( 73100 - Savoie )

Annonce de particulier n°19097653 : REF 103849 - En plein coeur d'Aix-Les-Bains, appartement T2 de 44m2 avec balcon en étage/ascenseur. La pièce de vie est composée d'une cuisine moderne ouverte sur la partie séjour qui se prolonge par le balcon, idéal pour vos moments de dét...

Maison 8 pièces 159 m² 450 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2830 €/m²
Vente Maison Aix-les-bains  73100 8 pieces 159 m2
5
Vente maison 159 m2 sur Aix-les-bains ( 73100 - Savoie )

Annonce n°19096815 : AIX-LES-BAINS - Maison spacieuse à vivre tout à pied, au calme, à 5 min du centre A seulement quelques minutes du centre-ville, de la gare et du lac, cette maison de ville des années 50 offre un cadre de vie rare à Aix-les-Bains : tout faire à pied ...

Appartement 3 pièces 68 m² 542 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.
Vente Appartement Aix-les-bains  73100 3 pieces 68 m2
4
Vente appartement 68 m2 sur Aix-les-bains ( 73100 - Savoie )

Annonce de particulier n°19095673 : REF 103848 - En plein coeur d'Aix-Les-Bains, grand appartement T3 de 68m2, lumineux grâce à son exposition Sud, avec 19m2 de terrasse en étage/ascenseur, box compris. La pièce de vie est composée d'une cuisine moderne ouverte sur la partie ...

Appartement 5 pièces 145 m² 595 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 4100 €/m²
Vente Appartement Aix-les-bains  73100 5 pieces 145 m2
5
Vente appartement 145 m2 sur Aix-les-bains ( 73100 - Savoie )

Annonce n°19062936 : Au coeur du centre-ville aixois, ce superbe appartement en dernier étage( 4ém étage l'ascenseur s'arrête au 3ém) de 168 m² habitables (145,56 m² Loi Carrez) allie espace, luminosité et confort. Rénové avec soin par un architecte, il s'...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Aix-les-bains

Passer une annonce gratuite sur Aix-les-bains

Propriétaires sur Aix-les-bains, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Aix-les-bains en l'ajoutant immédiatement aux 19 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Aix-les-bains

Aix-les-bains est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 28729 habitants, située dans le département Savoie, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.69°, longitude:5.916° ). Sa densité est de 2210 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 19031 logements :
  • 14203 résidences principales
  • 25% de résidences secondaires ou vacantes
  • 10% de logements sociaux

La comnune de Aix-les-bains compte 24% de maisons et 76% d'appartements.
À Aix-les-bains, 34% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.77%. La taxe foncière est de 25.04%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.84% (TEOM).

Qui sont les habitants à Aix-les-bains ?

Plus de 28729 habitants dont 9023 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.