Mon compte GRATUIT
Partager
77086 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Toulon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Toulon.

Vous cherchez à acheter un logement à Toulon ? Repimmo propose 108 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Toulon et ses alentours.

Appartement 2 pièces 56 m² 176 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3140 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 56 m2 sur Toulon ( 83200 - Var )

Annonce n°19132175 : Toulon-83200-Les Routes Superbe appartement de type 2 de 56,25 m² SANS CHARGE ! , situé en rez-de-chaussée d'un petit immeuble à taille humaine avec terrasse commune, dans le secteur recherché des Routes, à proximité immédiate des commodités et ...

Maison 4 pièces 104 m² 409 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3930 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 104 m2 sur Toulon ( 83200 - Var )

Annonce n°19132174 : Maison T4 de 104 m² avec piscine ? Quartier de l'Escaillon, Toulon (83200) À découvrir sans tarder ! Située dans le quartier de l'Escaillon, au calme et à proximité immédiate de toutes les commodités, cette charmante maison T4 de 104 m² sur...

Maison 11 pièces 201 m² 937 900 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4670 €/m²
Vente Maison Toulon  83200 11 pieces 201 m2
5
Vente maison 201 m2 sur Toulon ( 83200 - Var )

Annonce n°19123543 : Villa de 201 m², nichée sur un terrain paysagé de 937 m² à seulement 5 minutes du centre-ville de Toulon. Elle vous séduira par son cadre de vie rare alliant calme absolu et vue imprenable sur la mer. Conçue sur trois niveaux, cette propriété familia...

Appartement 2 pièces 19 m² 87 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4580 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 19 m2 sur Toulon ( 83000 - Var )

Annonce n°19119652 : Dans la basse ville de TOULON, à proximité immédiate du centre commercial Mayol, retrouvez au 1er étage ce studio lumineux de 20 m². Il dispose d'une grande pièce de vie ainsi que d'une salle d'eau. Cet appartement bénéficie d'une...

Maison 5 pièces 156 m² 575 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3690 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 156 m2 sur Toulon ( 83200 - Var )

Annonce n°19113314 : Toulon Ouest-83200-Valbertrand. Implantée dans un environnement verdoyant de 921 m², en retrait de la rue, cette maison de caractère de 156 m² offre un cadre de vie paisible tout en restant à proximité immédiate des commodités et des transports. Véri...

Appartement 3 pièces 67 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4100 €/m²
Vente Appartement Toulon  83200 3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Toulon ( 83200 - Var )

Annonce n°19112726 : Situé à Toulon Ouest quartier Valbertrand limitrophe les routes, venez découvrir ce beau T3 de 67,5 m², entièrement rénové avec goût en 2020 encore sous décennale, situé au 1er étage sur 4 avec ascenseur d'une résidence calme et sécurisée. Bell...

Maison 4 pièces 90 m² 425 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 4720 €/m²
Vente Maison Toulon  83200 4 pieces 90 m2
2
Vente maison 90 m2 sur Toulon ( 83200 - Var )

Annonce n°19109591 : Toulon Ouest - Quartier recherché Villa récente de 90 m² sous garantie décennale, idéalement située à pied des écoles et commerces. Elle offre 3 chambres, un vaste salon / salle à manger lumineux, avec garage, le tout au calme sur un extérieur d...

Appartement 5 pièces 106 m² 262 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 2470 €/m²
Vente Appartement Toulon  83000 5 pieces 106 m2
5
Vente appartement 106 m2 sur Toulon ( 83000 - Var )

Annonce n°19107407 : Rare à la vente : Spacieux T5 de 106 m² avec Terrasse d'exception (32 m²) Découvrez ce bien d'exception alliant les volumes d'une maison au confort d'un appartement sécurisé. Situé au 1er étage avec ascenseur d'une coproprié...

Appartement 4 pièces 68 m² 130 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 1910 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 68 m2 sur Toulon ( 83200 - Var )

Annonce n°19107283 : À vendre TOULON (83200) Nous vous proposons en exclusivité ce bel appartement T4 de 68 m², situé au 2? étage d'une résidence calme de Toulon Ouest, est vendu avec un locataire en place (loyer 660 E CC), vous garantissant une rentabilité immédiat...

Appartement 3 pièces 70 m² 162 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2310 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 70 m2 sur Toulon ( 83100 - Var )

Annonce n°19102519 : Dans le quartier de Saint Jean du Var, au rez de chaussée d'un petit immeuble de 2 étages, retrouvez ce grand et lumineux appartement T3 de 70 m². Il se compose d'un espace de vie spacieux avec cuisine ouverte, 2 chambres, une salle de bain...

11 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Toulon

Passer une annonce gratuite sur Toulon

Propriétaires sur Toulon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Toulon en l'ajoutant immédiatement aux 46 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Toulon

Toulon est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 164899 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.125°, longitude:5.931° ). Sa densité est de 3835 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 90257 logements :
  • 79300 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 11% de logements sociaux

La comnune de Toulon compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Toulon, 45% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.35%. La taxe foncière est de 23.90%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Toulon ?

Plus de 164899 habitants dont 56226 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Toulon est de 17912€ /an.