Mon compte GRATUIT
Partager
77077 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Belfort

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Belfort.

Vous cherchez à acheter un logement à Belfort ? Repimmo propose 23 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Belfort et ses alentours.

Maison 6 pièces 131 m² 305 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Belfort  90000 6 pieces 131 m2
5
Vente maison 131 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°19122434 : 90000 BELFORT ? Maison contemporaine 2015 , 4 chambres , Aucun travaux, Cadre de vie privilégié Et si vous posiez simplement vos valises ? Au coeur d'un environnement recherché à proximité immédiate du centre-ville de Belfort, cette maison ré...

Appartement 3 pièces 64 m² 98 000 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 1530 €/m²
Vente Appartement Belfort  90000 3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°19075317 : ESTIA 1031FN: Vous serez séduit par cet appartement d'environ 64M2 avec un grand balcon plein sud. Il est composé: d'une entrée avec placard, une cuisine équipée (four, plaque, hotte, lave vaisselle), un spacieux et lumineux salon/séjour av...

Appartement 3 pièces 87 m² 139 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 1600 €/m²
Vente Appartement Belfort  90000 3 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°19070759 : 90000 BELFORT, centre ville, appartement type loft au 1er étage d'une petite copropriété de 5 appartements, ce loft de 87 m² Loi Carrez offre un cadre de vie fonctionnel avec un bel espace intérieur Il se compose d'une entrée, d'une c...

Maison 4 pièces 82 m² 170 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 2070 €/m²
Vente Maison Belfort  90000 4 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°19065793 : Idéalement située à Belfort 90000, dans un secteur calme et recherché, maison de quartier proche du Techn'hom. Cette maison indépendante, type T4/5 de 82 m² carrez+ 2 garages, construite en 1936 est organisée de la manière suivante : Sas d'...

Appartement 4 pièces 96 m² 139 500 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 1450 €/m²
Vente Appartement Belfort  90000 4 pieces 96 m2
5
Vente appartement 96 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°19062884 : Belfort 90000 : Appartement parfaitement rénové d'une superficie de 96m², situé sur l'ensemble du 1er étage d'une toute petite copropriété de 4 appartements. Il comprend un salon et une spacieuse cuisine-salle à manger, équipée et amén...

Appartement 4 pièces 93 m² 158 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 1700 €/m²
Vente Appartement Belfort  90000 4 pieces 93 m2
5
Vente appartement 93 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°19062771 : 90000 Belfort, bel appartement entièrement rénové de 91 m2 loi Carrez, habitable sans frais, 1 entrée, 1 pièce de vie lumineuse avec balcon, 1 cuisine indépendante aménagée et équipée donnant accès à une loggia, 1 couloir desservant 3 chambres équipé...

Appartement 4 pièces 56 m² 81 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 1450 €/m²
Vente Appartement Belfort  90000 4 pieces 56 m2
5
Vente appartement 56 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°19035361 : Cabinet dentaire à transformer en appartement, 56m2, lumineux, au calme. Libre en juillet , cause retraite. Quelques photos de possibilité de projet à réaliser sont jointes. D'autres photos seront en ligne quand les pièces seront débarassées d...

Appartement 6 pièces 107 m² 148 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 1380 €/m²
Vente Appartement Belfort  90000 6 pieces 107 m2
5
Vente appartement 107 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°19033871 : Situé au sein d'une belle copropriété entièrement rénovée dans les années 90, ce duplex atypique offre de confortables volumes et un agencement idéal pour une famille . Dés l'entrée vous serez séduit par sa vaste pièce de vie de 55 m² (sa...

Appartement 5 pièces 103 m² 229 000 €

Annonce gratuite du 03/03/2026.soit 2220 €/m²
Vente Appartement Belfort  90000 5 pieces 103 m2
5
Vente appartement 103 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°18983003 : 90000 Belfort Centre-ville Appartement type Loft 5 pièces avec parkings 102 m² d'élégance contemporaine Situé au coeur d'un quartier vivant et recherché, ce bien développe 102 m² aux lignes actuelles et à l'atmosphère chaleureuse. Les...

Appartement 3 pièces 111 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 1700 €/m²
Vente Appartement Belfort  90000 3 pieces 111 m2
5
Vente appartement 111 m2 sur Belfort ( 90000 - Belfort )

Annonce n°18967863 : Magnifique appartement qui a su conserver ses éléments historiques tout en adoptant une rénovation résolument moderne. Situé en plein c?ur de Belfort, face au square François Géant prolongé par l'école primaire Victor Hugo, il vous faudra 3 min...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Belfort

Passer une annonce gratuite sur Belfort

Propriétaires sur Belfort, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Belfort en l'ajoutant immédiatement aux 23 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Belfort

Belfort est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 50102 habitants, située dans le département Territoire-de-belfort, dans la région Franche-comte ( latitude:47.639°, longitude:6.862° ). Sa densité est de 2947 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 27287 logements :
  • 24970 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 30% de logements sociaux

La comnune de Belfort compte 13% de maisons et 87% d'appartements.
À Belfort, 61% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.80%. La taxe foncière est de 19.00%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Belfort ?

Plus de 50102 habitants dont 21371 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.