Mon compte GRATUIT
Partager
77809 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Dijon

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Dijon.

Vous cherchez à acheter un logement à Dijon ? Repimmo propose 109 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Dijon et ses alentours.

Maison 5 pièces 80 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1190 €/m²
Vente Maison Dijon  21000 5 pieces 80 m2
3
Vente maison 80 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19130573 : Sur la ville de Quillan, située dans un quartier calme et familial, maison en bon état structurel à rénover intérieurement ( électricité, vitrages, chauffage, equiper cuisine etc..) sur un jardin clos avec un garage. En rez de chaussée la cuisine,...

Maison 5 pièces 160 m² CENTRE VILLE 430 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Dijon CENTRE VILLE 21000 5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 CENTRE VILLE ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19126582 : Fiche Id-REP177791 : Dijon, secteur Centre-ville, Maison d'environ 160 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Cour de 319 m2 - Construction 1930 - Equipements annexes : cour - terrasse - parking - double vitrage - cheminee - veran...

Appartement 23 m² 95 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4130 €/m²
Vente Appartement Dijon  21000 23 m2
5
Vente appartement 23 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19119641 : DIJON HYPER CENTRE QUARTIER DES ANTIQUAIRES - vendu loué - 3ème et dernier étage d'un petit immeuble, agréable et lumineux studio entièrement rénové comprenant cuisine aménagée et équipée (plaque à induction, réfrigérateur, machine à laver), sa...

Appartement 5 pièces 82 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Appartement Dijon  21000 5 pieces 82 m2
5
Vente appartement 82 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19116892 : A découvrir sans tarder Situé quartier Toison d'Or, proches de toutes les commodités, cet appartement T5 se situe au premier étage d'un bâtiment construit en 2001, très bien entretenu. Il est composé d'une entrée, d'une grande p...

Appartement 17 m² 78 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 4590 €/m²
Vente Appartement Dijon  21000 17 m2
5
Vente appartement 17 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19115274 : Quartie Bourroches / Port du Canal Studio entièrement rénové aménagé et meublé, avec accès terrasse privative (rez-de-jardin), salle d'eau avec wc, local vélo. Proche Divia et commerces. Prix 78 000 EUR (honoraires charge vendeur). Coprop...

Appartement 19 m² 69 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3660 €/m²
Vente Appartement Dijon  21000 19 m2
5
Vente appartement 19 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19115273 : Dijon Studio, au 2ème et dernier étage d'une petite copropriété calme, composé d'une pièce principale lumineuse avec coin kitchenette salle de bains avec wc. Place de parking extérieure privative et local à velos. Prix 69 500EUR honora...

Appartement 4 pièces 90 m² 295 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3280 €/m²
Vente Appartement Dijon  21000 4 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19112671 : Situé dans une résidence de standing, venez découvrir ce très bel appartement T4 idéalement placé à proximité du Port du Canal, dans un environnement agréable et paisible. Il se situe en rez-de-jardin présente une grande pièce de vie lumineuse, 3 c...

Prestige 7 pièces 365 m² 590 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.
Vente Prestige Dijon  21000 7 pieces 365 m2
5
Vente prestige 365 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19110590 : Propriété parfaitement rénovée, charme de l'ancien et confort moderne. moins d'une heure de Dijon. Sur un parc arboré et paysagé de 5700 m² avec son étang, ses puits, son verger, son potager et sa piscine sécurisée, une magnifique propriété...

Appartement 3 pièces 66 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3180 €/m²
Vente Appartement Dijon  21000 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19105677 : Résidence 'Le Britania' Au sein d'une résidence sécurisée et en retrait de la circulation, venez découvre cet agréable appartement de type 3 d'environ 66m2, situé au 1er étage avec ascenseur. Bénéficiant d'un environnement ...

Appartement 3 pièces 50 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2900 €/m²
Vente Appartement Dijon  21000 3 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Dijon ( 21000 - Cote d'or )

Annonce n°19100275 : T3 sur le haut de l'avenue Gustave Eiffel, très lumineux au 1er et dernier étage, appartement entièrement rénové à neuf, entrée salon séjour cuisine ouverte enièrement équipée, 2 chs, 2 sde, chauffage électrique.DPE D GES B Montant estimé des dé...

11 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Dijon

Propriétaires sur Dijon, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Dijon en l'ajoutant immédiatement aux 108 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Dijon

Dijon est une ville d'une superficie de 40km² avec plus de 152071 habitants, située dans le département Cote d'or, dans la région Bourgogne ( latitude:47.327°, longitude:5.044° ). Sa densité est de 3802 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 89491 logements :
  • 80523 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 12% de logements sociaux

La comnune de Dijon compte 16% de maisons et 84% d'appartements.
À Dijon, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.75%. La taxe foncière est de 27.89%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.40% (TEOM).

Qui sont les habitants à Dijon ?

Plus de 152071 habitants dont 66091 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.
Le revenu médian sur Dijon est de 20281€ /an.