Mon compte GRATUIT
Partager
77079 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Melgven

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Melgven.

Vous cherchez à acheter un logement à Melgven ? Repimmo propose 28 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Melgven et ses alentours.

Maison 70 m² 202 000 €

Annonce gratuite du 23/05/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Melgven  29140 70 m2
4
Vente maison 70 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19150978 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE à Melgven - MAISON NEUVE conforme à la norme RE-2020 ! Vivez dans un cadre de vie agréable à Melgven, commune appréciée du Finistère, offrant un environnement attractif tout en restant proche des commerces, des écoles et des com...

Maison 86 m² SAINT-YVI 238 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Melgven SAINT-YVI 29140 86 m2
1
Vente maison 86 m2 sur Melgven SAINT-YVI ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19148413 : Construisez votre maison de plain pied proche des commerces, composée d'une cuisine ouverte sur le salon séjour, ainsi que de 3 chambres + un cellier. Pour plus de renseignements contactez Mr ALIBERT au 0298532300Le coût du projet inclut : Le p...

Maison 110 m² SAINT-YVI 310 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2820 €/m²
Vente Maison Melgven SAINT-YVI 29140 110 m2
1
Vente maison 110 m2 sur Melgven SAINT-YVI ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19148412 : Construisez votre maison proche des commerces, composée d'une confortable pièce de vie ouverte ainsi que de 4 chambres dont une suite parentale avec salle d'eau au rdc et d'un garage. Pour plus de renseignements contactez Mr ALIBERT au...

Maison 77 m² 194 900 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2530 €/m²
Vente Maison Melgven  29140 77 m2
1
Vente maison 77 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19145946 : Devenez propriétaire en construisant ensemble cette maison norme RE 2020 composée de 3 chambres, belle pièce de vie orientée sud et ouest et d'un cellier communiquant avec la cuisine (possibilité d'un garage ou carport en supplément) sur ce...

Maison 70 m² 190 200 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2720 €/m²
Vente Maison Melgven  29140 70 m2
1
Vente maison 70 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19145945 : Concrétisez votre rêve de vie de plain pied en construisant cette maison contemporaine norme RE 2020 composée de 2 chambres, salle d'eau, toilette séparé et belle pièce de vie orientée sud et ouest, cellier isolé. Possibilité d'un carport o...

Maison 5 pièces 83 m² 230 101 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Melgven  29140 5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19144874 : Maison neuve à construire ORANGER_3CH_83_V2 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 83 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 36 m2 évolutive selon vos besoins et ...

Maison 4 pièces 52 m² 158 514 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3050 €/m²
Vente Maison Melgven  29140 4 pieces 52 m2
5
Vente maison 52 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19144848 : Maison neuve à construire IRIS_PATRIMOINE_2CH_52_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution avantageuse alliant simplicité, optimisation et coûts de construction attractif. Son garage intégré offre un r...

Maison 70 m² SAINT-YVI 187 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2670 €/m²
Vente Maison Melgven SAINT-YVI 29140 70 m2
4
Vente maison 70 m2 sur Melgven SAINT-YVI ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19143518 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE à Saint-Yvi - MAISON NEUVE conforme à la norme RE-2020 ! Vivez dans un cadre de vie agréable à Saint-Yvi, commune appréciée du Finistère, offrant un environnement attractif tout en restant proche des commerces, des écoles et des...

Terrain 471 m² 59 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Melgven  29140 471 m2
1
Vente terrain 471 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19130274 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE D'UN TERRAIN À Melgven ! Vivez dans un cadre de vie privilégié à Melgven, charmante commune offrant un environnement calme et agréable, idéal pour concrétiser votre projet de construction. Profitez d'un environnement ...

Maison 91 m² 212 709 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Melgven  29140 91 m2
4
Vente maison 91 m2 sur Melgven ( 29140 - Finistere )

Annonce n°19130224 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à MELGVEN proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 353 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition. Faites const...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Melgven

Passer une annonce gratuite sur Melgven

Propriétaires sur Melgven, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Melgven en l'ajoutant immédiatement aux 28 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Melgven

Melgven est une ville d'une superficie de 51km² avec plus de 3404 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:47.906°, longitude:-3.835° ). Sa densité est de 67 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1686 logements :
  • 1467 résidences principales
  • 13% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Melgven compte 97% de maisons et 3% d'appartements.
À Melgven, 10% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Melgven ?

Plus de 3404 habitants dont 1039 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Melgven est de 19864€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.6%.

Agence immobilière à l'honneur