Mon compte GRATUIT
Partager
77025 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Rennes

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Rennes.

Vous cherchez à acheter un logement à Rennes ? Repimmo propose 110 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rennes et ses alentours.

Appartement 23 m² 113 400 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4930 €/m²
Vente Appartement Rennes  35000 23 m2
5
Vente appartement 23 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19143272 : A Rennes, quartier saint helier/Vélodrome A proximité des commerces et des bus Rue Alphonse Guerin Dans une copropriété sécurisée, Au 2ème étage sans ascenseur, Un studio composé d'une entrée avec placard, une pièce de vie avec coin cuisine équ...

Maison 5 pièces 120 m² 498 400 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 4150 €/m²
Vente Maison Rennes  35000 5 pieces 120 m2
4
Vente maison 120 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19141742 : Découvrez ce beau projet de maison familiale idéalement situé dans le quartier recherché de Cleunay à Rennes. Cette maison d'environ 120 m² offre une spacieuse pièce de vie lumineuse de 40 m², parfaite pour accueillir famille et amis dans un ca...

Local commercial 81 m² 380 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Local commercial Rennes  35700 81 m2
1
Vente local commercial 81 m2 sur Rennes ( 35700 - Ille et vilaine )

Annonce n°19140872 : L'immobilière d'entreprise vous propose à la vente ce bien situé à Rennes, d'une surface de 81 m². Implantée au rez-de-chaussée d'un centre commercial bénéficiant d'une fréquentation régulière, cette cellule commerciale est a...

Maison 5 pièces 120 m² 530 920 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4420 €/m²
Vente Maison Rennes  35000 5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19135992 : Depuis 1987, MAISONS DEMEURANCE met son savoir-faire au service de votre projet de vie. Constructeur de maisons individuelles reconnu, nous vous accompagnons dans la réalisation de votre maison sur mesure, adaptée à vos envies, votre mode de vie et v...

Appartement 3 pièces 67 m² 239 900 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3580 €/m²
Vente Appartement Rennes  35000 3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19132225 : RENNES, quartier Beauregard, appartement T3 de 67m² au 3ème étage avec ascenseur comprenant : entrée avec placard, séjour de 29m² avec cuisine ouverte aménagée et équipée, deux chambres dont une grande avec placard, salle de bain, WC séparé. Garage e...

Appartement 4 pièces 76 m² 241 500 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3180 €/m²
Vente Appartement Rennes  35000 4 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19124382 : Situé au dernier étage d'une résidence avec ascenseur construite en 1975, cet appartement de 4 pièces offre 76 m2 Carrez agréablement agencés, complétés par un balcon d'environ 12 m2 et une cave. Traversant, lumineux et au calme dans un qua...

Appartement 32 m² 74 900 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Appartement Rennes  35000 32 m2
5
Vente appartement 32 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19123050 : Résidence sénior des Lices Emplacement privilégié pour ce T1 de 32 m² à proximité immédiate de la place des Lices et de toutes les commodités. Fonctionnel et lumineux, il se compose d'une entrée, d'une salle de bains, d'un agréable sé...

Immeuble 132 m² 635 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Immeuble Rennes  35000 132 m2
5
Vente immeuble 132 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19122272 : RENNES (35) - Immeuble de rapport sur 3 niveaux composé de 4 lotsCet immeuble en parfait état a été entièrement rénové en 2022Il est composé de 2 Studios et 2 T2 meublés.L'activité de location Airbnb initiée depuis Novembre 2022 permet de génér...

Appartement 2 pièces 31 m² 118 152 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3810 €/m²
Vente Appartement Rennes  35000 2 pieces 31 m2
5
Vente appartement 31 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19117963 : Spécial Investissement locatif par bail commercial. Fiscalité LMNP. « Aucune possibilité d'acquisition en résidence principale ou secondaire » A Rennes, au sein d'une résidence affaire, appartement - 2 pièces, meublé, d'une surface de ...

Appartement 3 pièces 61 m² 199 950 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3280 €/m²
Vente Appartement Rennes  35000 3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19115058 : L'Agence Monteiro a le plaisir de vous présenter ce charmant appartement de trois pièces, entièrement rénové avec soin, situé au troisième et dernier étage d'une copropriété paisible, sécurisée et parfaitement entretenue. Baigné de lumière...

11 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Rennes

Propriétaires sur Rennes, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rennes en l'ajoutant immédiatement aux 100 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Rennes

Rennes est une ville d'une superficie de 50km² avec plus de 209860 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:48.112°, longitude:-1.68° ). Sa densité est de 4197 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 118464 logements :
  • 109264 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 19% de logements sociaux

La comnune de Rennes compte 14% de maisons et 86% d'appartements.
À Rennes, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.99%. La taxe foncière est de 25.76%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.57% (TEOM).

Qui sont les habitants à Rennes ?

Plus de 209860 habitants dont 100862 de moins de 30 ans, soit 48% de jeunes.
Le revenu médian sur Rennes est de 19845€ /an.