Mon compte GRATUIT
Partager
77134 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Draguignan

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Draguignan.

Vous cherchez à acheter un logement à Draguignan ? Repimmo propose 74 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Draguignan et ses alentours.

Appartement 2 pièces 49 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3240 €/m²
Vente Appartement Draguignan  83300 2 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19139224 : DRAGUIGNAN, Exclusivité .. Votre conseiller Propriétés-privées.com vous propose cet Appartement Traversant de Type 2 situé au 1 er étage d'une maison Bourgeoise avec du cachet et à proximité immédiate des commodités à pied. Il vous offre un salo...

Maison 6 pièces 177 m² 449 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2540 €/m²
Vente Maison Draguignan  83300 6 pieces 177 m2
5
Vente maison 177 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19139223 : DRAGUIGNAN - Idéalement située en plein centre-ville, au coeur d'un clos privé confidentiel et recherché, cette maison familiale de 6 pièces sur une parcelle de 830 m² vous offre un cadre de vie particulièrement privilégié. Vous bénéficiez ici d...

Maison 6 pièces 168 m² 849 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Maison Draguignan  83300 6 pieces 168 m2
5
Vente maison 168 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19139222 : DRAGUIGNAN - Belle villa de 169 m² avec piscine et jardin arboré secteur recherché et au calme absolu édifiée sur une magnifique parcelle paysagée de 4 400 m², parfaitement entretenue, cette propriété offre un environnement privilégié où confort et s...

Maison 3 pièces 85 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 4290 €/m²
Vente Maison Draguignan  83300 3 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19139221 : DRAGUIGNAN - Maison de plain pied - 3 pièces de 85 m² sur un terrain de 1020 m² exposée Sud bénéficiant d'une belle vue dégagée. Elle se compose d'un hall d'entrée, d'un salon séjour avec cuisine attenante, de deux chambres, salle...

Maison 4 pièces 108 m² 364 900 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3380 €/m²
Vente Maison Draguignan  83300 4 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19139189 : Charmante villa en parfait état située à proximité des commodités, exposée sud-ouest sur un terrain plat de 753 m². Elle se compose d'une entrée, d'une cuisine équipée avec arrière cuisine, d'un séjour/salon ouvrant sur une grande ter...

Maison 3 pièces 82 m² 338 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4120 €/m²
Vente Maison Draguignan  83300 3 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19135417 : Elle se compose de deux chambres, dont une plus compacte, idéale pour un bureau, une chambre d'enfant ou un espace d'appoint. La maison bénéficie déjà de plusieurs améliorations importantes : isolation réalisée, cumulus récent, menuiseries...

Appartement 2 pièces 45 m² 151 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3360 €/m²
Vente Appartement Draguignan  83300 2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19135289 : DRAGUIGNAN - Votre conseiller Propriétés-privées.com vous propose cet Appartement de type 2 de 45,00 m² dans une petite copropriété située a proximité immédiate de centre ville. Ce bel Appartement dans un état proche du neuf vous offrira une belle pi...

Maison 7 pièces 180 m² 599 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Draguignan  83300 7 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19135241 : Propriété avec fort potentiel, Zone UCA ,3000 m² de terrain environ Dominant la ville et à deux pas des commodités, cet ensemble immobilier rare allie le charme d'une maison bourgeoise à rénover à un formidable potentiel de division et de constr...

Maison 5 pièces 82 m² 319 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 3890 €/m²
Vente Maison Draguignan  83300 5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19133873 : Située au coeur de Draguignan, dans un quartier résidentiel calme et recherché, cette agréable maison jumelée d'un côté bénéficie d'un emplacement idéal. Tous les commerces ainsi que la gare sont accessibles à pied, offrant un confort de vi...

Maison 4 pièces 97 m² 390 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4020 €/m²
Vente Maison Draguignan  83300 4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19132626 : À visiter sans tarder ! Cette très jolie villa parfaitement entretenue située en lotissement dans un secteur recherché de Draguignan. De plain-pied, la maison se décline en quatre pièces principales, complétée par un espace piscine très agréable. Raf...

8 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Draguignan

Propriétaires sur Draguignan, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Draguignan en l'ajoutant immédiatement aux 74 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Draguignan

Draguignan est une ville d'une superficie de 54km² avec plus de 37476 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.541°, longitude:6.465° ). Sa densité est de 694 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 19393 logements :
  • 16656 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 11% de logements sociaux

La comnune de Draguignan compte 40% de maisons et 60% d'appartements.
À Draguignan, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.26%. La taxe foncière est de 22.30%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Draguignan ?

Plus de 37476 habitants dont 13226 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.